• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Фундаментальный анализ от RoboForex

Распродажа в евро приостановилась. Обзор на 28.10.2019

Основная валютная пара в начале новой недели ведёт себя сдержанно - в ближайшие дни инвесторам предоставится не один повод проявить активность. Текущая котировка в EURUSD - 1,1088. Событий, способных повлиять на поведение EURUSD, будет несколько. Во-первых, это заседание Федеральной резервной системы США. Основная интрига заключается в том, собирается ли ФРС и далее понижать ставку - всё внимание рынка будет сосредоточено на комментариях по итогам заседания. Относительно самих решений в этот раз у рынка сомнений нет: ставку сократят до диапазона 1,50-1,75% годовых. Это уже заложено в котировки основной валютной пары, поэтому существенных колебаний может и не случиться.

Во-вторых, в пятницу Марио Драги (Mario Draghi), руководитель Европейского центрального банка, уступит своё кресло Кристин Лагард (Christine Lagarde). Резкой смены риторики ЕЦБ тут точно не будет, но очень интересны первые комментарии Лагард, очень опытного монетарного политика, в новой должности. Среднесрочные ожидания инвесторов предполагают, что европейскому регулятору придётся менять монетарный подход раньше, чем прогнозировалось, из-за спада темпов роста ВВП еврозоны и множества локальных проблем в отдельных странах Европы.

Стоит обратить внимание и на статистику. Так, США выпустят данные по ВВП в III квартале. И хотя в цифрах с большой долей вероятности не окажется ничего впечатляющего для инвесторов и экономистов, рынок будет волатилен.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Фунт "держит равновесие". Обзор на 29.10.2019

Британский фунт стерлингов консолидируется в паре с долларом США во вторник днём. Инвесторы не спешат делать резких движений, пока не появилось новой информации по Brexit. Текущая котировка в GBPUSD - 1,2847.

Накануне стало известно о том, что страны Евросоюза согласились продлить крайний срок выхода Великобритании из состава ЕС до 31 января 2020 года. Теперь британскому парламенту не нужно спешно ратифицировать соглашение между ЕС и Великобританией. Brexit может состояться в любой момент вплоть до 31 января, как только стороны будут к этому готовы.

Это хорошая новость, потому что процессы ратификации тех соглашений, что были достигнуты между премьером Борисом Джонсоном (Boris Johnson) и ЕС, будут как минимум неспешными. Торопиться тут точно не стоит: кто знает, чего именно ещё могут "испугаться" английские лорды и как они отреагируют на сжатые временные границы.

Опубликованные накануне статданные показали, что баланс розничных продаж в Великобритании от Конфедерации британских промышленников (CBI) в октябре ухудшился и составил -10 пунктов против -16 месяцем ранее. Ожидания, в свою очередь, предполагали "провал" индикатора до -20 пунктов. Определённое улучшение параметров в розничных продажах может указывать на стабилизацию в секторе, что неплохо для экономики Великобритании.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Евро продолжает отыгрывать потери. Обзор на 30.10.2019

Основная валютная пара к середине недели торгуется с повышением. Текущая котировка в EURUSD - 1,1120. Сегодня важный день для евро/доллара. Днём Штаты опубликуют расчёт по ВВП за III квартал, где могут найтись не самые приятные "сюрпризы". Прогноз предполагает, что в июле-сентябре американская экономика расширилась только на 1,6% в квартальном сопоставлении после прироста на 2,0% кварталом ранее.

Чем сильнее окажется "торможение" ВВП, тем большим будет стресс для гринбека. Если экономика и правда теряет импульс роста, значит, Федрезерв всё делает правильно, стимулируя экономическую систему.

Вечером закрывается двухдневное заседание ФРС. От октябрьской встречи монетарных политиков, согласно рынку фьючерсов, ждут понижения процентной ставки до диапазона 1,50-1,75% годовых. Но интрига не в этом: инвесторы будут искать любые указания или намёки на новые стимулирующие шаги регулятора. Готовность ФРС и далее снижать ставку будет означать, что лобби Белого дома очень сильно и очередное сокращение стоимости кредитования вполне может прийтись на декабрь.

Естественно, что это очень важно для доллара, чья волатильность во второй половине дня значительно расширится.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Федрезерв снова заставил доллар снижаться. Обзор на 31.10.2019

Основная валютная пара в четверг с утра растёт в ответ на решения Федеральной резервной системы США. Текущая котировка в EURUSD - 1,1162. Итак, ФРС в третий раз за этот год сократила процентную ставку. Теперь показатель спустился в целевой диапазон 1,50-1,75% годовых, как и ожидалось. Восемь членов монетарного комитета проголосовали за это решение, двое - против. Но интрига была не в этом. Комментарии регулятора, которые последовали за объявлением решения по ставке, можно трактовать как готовность "взять паузу" в цикле смягчений денежно-кредитной политики. Так, из сопроводительного заявления исчезла фраза о том, что ФРС будет принимать соответствующие стимулирующие меры, если они потребуются.

Поддержка экономики, тем временем, продолжится в той мере, в которой она необходима. Федрезерв говорит о том, что операции на открытом рынке будут продолжаться как минимум до конца II квартала 2020 года, а на рынке РЕПО - до конца января 2020 года.

Глобальные рынки капитала сдержанно восприняли решения и комментарии ФРС, но доллар закономерно ослаб. Впрочем, готовность ФРС "взять паузу" в снижении ставки как раз указывает на то, что регулятор не поддался давлению Белого дома и реализует сейчас ту денежно-кредитную политику, которую считает целесообразной.

Опубликованные накануне данные показали, что ВВП США в III квартале вырос на 1,9% - больше, чем предполагалось по прогнозам. Кварталом ранее американская экономика расширилась на 2,0%, спад в этот раз оказался "чисто символическим", что удержало гринбек от серьёзного снижения.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Австралийский доллар намерен продолжить подъём. Обзор на 01.11.2019

Австралийский доллар продолжает дорожать в паре с американским "коллегой" в начале ноября. Текущая котировка в AUDUSD - 0,6907. Сегодняшняя статистика из Австралии вышла умеренной, но оззи, похоже, "не расстроился". Так, индекс деловой активности в производственном секторе за октябрь спустился к 51,6 пунктам против 54,7 прежде. Это значит, что менеджеры ведущих промышленных предприятий Зелёного континента видят предпосылки к некоторому ухудшению конъюнктуры. Не самый лучший сигнал для экономики страны, конечно.

Индекс цен производителей в Австралии, тем временем, в III квартале вырос на ожидаемые 0,4% в квартальном сопоставлении. С ценовой динамикой в данном случае всё в порядке, но здесь и не было особых поводов для беспокойства.

Оззи положительно среагировал на статистику из Китая, который является основным торгово-экономическим партнёром Австралии. Индекс деловой активности в производственном секторе Поднебесной от Markit/Caixin за октябрь вырос до 51,7 пунктов против 51,4 прежде. Активизация бизнеса в данном случае может сигнализировать о снижении рисков относительно "торговых войн", и это хорошо.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Доллар надеется на новости по торговому соглашению. Обзор на 05.11.2019

Евро/доллар остаётся в слабой позиции к середине вторника. Текущая котировка в EURUSD - 1,1129. Американскую валюту сейчас "уравновешивает" ожидание скорого подписания предварительного соглашения по торговым вопросам между США и Китаем. Саммит АТЭС, на котором документы могли бы быть подписаны, отменён, но это никак не повлияло на американские планы в этом отношении. Издание Financial Times накануне сообщало, что Вашингтон не исключает вероятности снижения некоторых из импортных пошлин для товаров китайского происхождения. В то же время Пекин определяется с местом, где можно подписать договорённости по первой фазе торговых отношений.

Реакции гринбека вполне понятны: прогресс в переговорах мог бы остановить "торговые войны", поскольку ослабил бы рыночное беспокойство относительно экономических перспектив. Это же стало бы фактором, удерживающим мировые Центробанки от дальнейшего понижения процентных ставок.

Сегодня интересной европейской статистики в календаре нет. США вечером выпустят данные по торговому балансу за сентябрь, позже выйдут цифры по индексу деловой активности в сфере услуг от Markit за октябрь и официальный релиз на эту же тему. Однако пока "в фокусе" внимания "торговые войны", статистика для инвесторов особого интереса может и не представлять.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Евро "упал" к трёхнедельному минимуму. Обзор на 06.11.2019

Основная валютная пара в среду приостановила снижение, но всё ещё "балансирует" в слабой позиции. Текущая котировка в EURUSD - 1,1076. Ключевой источник позитива для доллара сейчас заключается в ожидании скорого заключения торговой сделки между США и Китаем, то есть подписания первого этапа соглашения. Для инвесторов это событие означало бы тотальное снижение всевозможных рисков, что и поддерживает сейчас позиции гринбека и "роняет" курсы "безопасных" валют.

Опубликованная накануне статистика показала, что индекс цен производителей в еврозоне за сентябрь вырос на 0,1% в месячном сопоставлении против "падения" в августе на 0,5%. Данные совпали с ожиданиями и рынок, в общем-то, не удивили.

А вот вечерняя американская статистика вышла интересной. Индекс деловой активности в непроизводственном секторе США за октябрь, по расчётам Markit, в финальном значении упал до 50,6 пунктов против 51,0 ранее. Тот же индикатор, но по официальным данным, в октябре вырос до 54,7 пунктов с 52,6 прежде. Обычно мы опираемся именно на данные ISM, где явно видно улучшение деловой активности в сфере услуг. Особенное значение тут имеет компонент занятости, и он порадовал: вырос до 53,7 пунктов с 50,4 в сентябре.

Сегодня днём Евросоюз и его отдельные страны опубликуют данные по индексу деловой активности в сфере услуг за октябрь в финальном значении, а сама еврозона переставит также сентябрьский отчёт по розничным продажам, где мало что может порадовать. Вечерняя американская статистика носит в основном второстепенный характер, поэтому "в фокусе" рыночного внимания останется тема переговоров между Штатами и Китаем.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Падение евро продолжается. Обзор на 07.11.2019

Основная валютная пара к четвергу продолжает падать. Текущая котировка в EURUSD - 1,1062. Основной биржевой драйвер остаётся без изменений: инвесторы рассчитывают, что США и Китай, которые активно работают над подписанием первой фазы торгового соглашения, сделают это в ближайшее время. Ожидания касаются ноября, а это значит, что всё может случиться уже на днях. Это способствует снижению интереса к "защитным" активам и укрепляет позиции доллара. Очевидно, что сделка нужна обеим сторонам - и Штатам, и Поднебесной. Но время идёт, переговоры затягиваются, хотя пресса пишет, что они не останавливаются.

Накануне еврозона опубликовала статистику по розничным продажам за сентябрь. Индикатор вырос на 0,1% в месячном сопоставлении, как и прогнозировалось, после прироста на 0,6% в августе. Августовское значение, в свою очередь, было пересмотрено на улучшение с 0,3%, что является хорошим сигналом. Вполне возможно, что межсезонные распродажи сделали своё дело.

Сегодня в еврозоне заседают министры финансов, а Еврокомиссия готовится опубликовать экономический прогноз. Если отсюда не поступит сколь-нибудь неожиданных новостей, евро останется под влиянием текущих катализаторов. Во второй половине дня США представят статистику по объёмам потребительского кредитования за сентябрь, где показатели могли несколько ухудшиться.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Иена отступает. Обзор на 08.11.2019

Японская иена в финале первой ноябрьской недели "теряет вес" в паре с долларом США. Текущая котировка в USDJPY - 109,30. Рынок сейчас проявляет мало интереса к "защитным" активам вроде иены, потому что уверен в скором подписании торгового соглашения между США и Китаем. На самом деле эти ожидания держат рынок "на плаву" уже неделю, но пока тут ничего не сдвинулось с места.

Утренняя статистика из Японии показала, что расходы домохозяйств в сентябре резко выросли - на 9,5% в годовом сопоставлении. Месяцем ранее индикатор повышался всего на 1,0%, прогноз в этот раз предполагал подъём на 7,1% г/г. В столь сильных данных нет ничего удивительного: потребители, судя по всему, активно расходовали средства перед повышением в стране налога с продаж. Это значит, что октябрьские данные индикатора как минимум разочаруют.

Японские потребители очень осторожны в расходах, и этой тенденции уже не один год. Подобное поведение связано с неопределёнными экономическими перспективами: ЦБ стимулирует экономику, но запустить её ключевые процессы так и не в состоянии.

Индекс опережающих экономических индикаторов Японии в сентябре вырос до 92,2%, как и ожидалось, с прежней ступени в 91,9%.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Евро начинает консолидацию. Обзор на 11.11.2019

Евро/доллар днём в понедельник больше не падает и занят консолидацией. Текущая котировка в EURUSD - 1,1026. В минувшую пятницу президент США Дональд Трамп (Donald Trump) заявил о том, что пока не готов рассматривать возможность для полной отмены тех повышенных импортных пошлин, что ранее были введены в адрес Китая. Это не самая хорошая новость, потому что рынок и так в напряжении из-за истории с торговым соглашением: оно всё ещё не подписано.

Подобные слухи долетали до рынка и ранее: все разговоры о том, что после подписания первой фазы торгового соглашения тарифы в отношении товаров производства друг друга могут быть отменены, "разбивались" о жёсткую позицию политиков Белого дома.

Но пока нет ни более-менее определённой даты подписания такого соглашения, ни иных нюансов и подробностей. Тем не менее, рынок верит в то, что сделка будет заключена, причём в ближайшее время: она нужна и Штатам, и Китаю.

Сегодня в США выходной день, рынки не работают. Интересной статистики из еврозоны тоже не будет, поэтому инвесторы в основной валютной паре "предоставлены сами себе". Способные привлечь внимание европейские статданные выйдут только в четверг: к публикации готовится предварительный отчёт по ВВП еврозоны в III квартале.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Назад
Сверху