• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Фундаментальный анализ от RoboForex

Фунт подорожал за счёт прогресса в Brexit. Обзор на 11.10.2019

Британский фунт стерлингов в пятницу сохраняет настрой на повышение в паре с долларом США. Текущая котировка в GBPUSD - 1,2450.

Минувшим торговым днём фунт резко подорожал, как только инвесторы узнали о серьёзных уступках Великобритании в процессах Brexit. В Twitter появилось сообщение Пэта Лихи (Pat Leahy), редактора Irish Times, о том, что в ходе переговоров по выходу Лондона из состава Евросоюза появился значительный прогресс как раз со стороны Британии.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон (Boris Johnson) накануне встречался с ирландским коллегой Лео Варадкаром (Leo Varadkar), после чего на площадке началось активное обсуждение вероятности скорого заключения сделки.

Для Ирландии жёсткий сценарий Brexit - далеко не самая приятная мысль, и вот почему. Его реализация приведёт к стремительному росту безработицы, в среднем на 7%, и это то, что видно сейчас: далее цифры могут значительно ухудшиться.

Ухудшения на рынке труда Ирландии будут наблюдаться сразу же после жёсткого Brexit и продолжатся в течение следующих двух лет. Этого допустить совсем не хочется. Поэтому любой прогресс, касающийся соглашения по Brexit - в том числе и по ирландской границе, - это позитив для фунта стерлингов.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Иена ждёт от рынка сигналов. Обзор на 15.10.2019

Японская иена пока не пользуется у инвесторов активным спросом. Текущая котировка в USDJPY - 108,32. Сегодняшняя статистика показала, что третичный индекс деловой активности в сфере услуг Японии по итогам августа вырос на 0,4% в месячном сопоставлении. Это выше, чем было в июле, но до прогнозов (+0,6% м/м) индикатор всё же не дотянул. Этот показатель включает в себя параметры розничной торговли, сферы обслуживания и коммунальных услуг и носит характер опережающего индикатора перед отчётом Tankan. Пока всё выглядит довольно нейтрально, что в текущих условиях позитивно для японской экономики.

Объём промышленного производства в Японии за август, согласно финальному расчёту, снизился на 1,2% в месячном сопоставлении - ровно так же, как демонстрировала первоначальная оценка. Здесь всё очень нестабильно: в июне текущего года индикатор "падал" на 3,3%, в июле - рос на 1,3%. Перепады настроений в секторе во многом связаны с внешним спросом и ситуацией вокруг мировых "торговых" войн: экспортноориентированной экономике Японии сложно адаптироваться к падающему спросу.

Обычно иена мало реагирует на внутреннюю статистику, рынок стандартно использует валюту как "безопасный" актив в периоды нестабильности.

Сейчас инвесторы ждут новостей относительно торговых переговоров между США и Китаем - в частности, их интересует, будет ли в начале ноября подписана первая часть соглашения по торговле.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Фунт ждёт новостей по Brexit. Обзор на 16.10.2019

Британский фунт стерлингов в паре с долларом США чуть отступил от вчерашних максимумов, но сохраняет настрой на повышение. Текущая котировка в GBPUSD - 1,2756. Минувшим вечером фунт пользовался ажиотажным спросом на фоне разговоров о том, что Великобритания и Евросоюз готовы представить черновой вариант соглашения по Brexit. Говорилось, что уже к утру среды он может появиться в прессе, но пока никаких новостей на этот счёт нет.

Переговоры, тем временем, продолжаются. Завтра, в четверг, в ЕС начнётся саммит по Brexit, и к его открытию должны быть готовы какие-то нормативные документы.

Получается, что в ближайшие сутки волатильность в фунте останется высокой, а инвесторы будут активно отыгрывать всё, что связано с процессами согласования документов по Brexit.

Опубликованная накануне статистика показала, что уровень безработицы в Великобритании в сентябре чуть вырос и составил 3,9% против 3,8% ранее. За 3 месяца с окончанием в августе численность безработных увеличилась на 22 тыс. до 1,31 млн человек. Средняя заработная плата за 3 месяца до августа выросла только на 3,8% в годовом сопоставлении при том, что ожидалось её расширение до 4,0%.

В целом состояние рынка труда в Великобритании оценивается как нейтральное и стабильное, августовское ухудшение пока стоит рассматривать как единичный спад. В этом свете очень показательными будут данные сентября.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Австралийский доллар подорожал на статистике. Обзор на 17.10.2019

Австралийский доллар неплохо растёт сегодня в паре с американским "коллегой". Текущая котировка в AUDUSD - 0,6775. Как показала опубликованная сегодня статистика, уровень безработицы в Австралии снизился в сентябре до 5,2% с 5,3% ранее, хотя пересмотров не ожидалось. Число рабочих мест в австралийской экономике в прошлом месяце расширилось на 14,7 тыс., а данные августа были пересмотрены на повышение до 37,9 тыс. при первоначальной оценке в 34,7 тыс.

Это хорошие новости, и они оказали поддержку оззи. Ситуация в секторе занятости Австралии в целом и не внушала никаких опасений, но очередной сигнал о позитивных движениях здесь безусловно благоприятен.

Другой макроэкономический отчёт остался "в тени" рыночного внимания. Индекс настроений в деловых кругах Австралии в III квартале ухудшился и составил -2 пункта против 5 пунктов ранее. Более того: данные II квартала оказались пересмотрены на ухудшение, что тоже не очень-то приятно. Статистика ниже нулевого рубежа демонстрирует ухудшение рыночных условий. Здесь присутствует прямая связь между ситуацией внутри экономики Австралии и её внешними связями, прежде всего - с Китаем, где идёт заметное "торможение" экономических процессов.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Евро поднялся к полуторамесячным максимумам. Обзор на 18.10.2019

Евро/доллар к пятнице остаётся настроенным на повышение. Текущая котировка в EURUSD - 1,1124. Основная валютная пара "неплохо себя чувствует", отыгрывая информацию о достижении договоренностей по деталям Brexit между Евросоюзом и Великобританией. Евро действительно "сильно нервничал", пока дипломаты не могли найти консенсуса, и теперь восстанавливает позиции.

Накануне вышел объёмный блок статданных из США. Еженедельный отчёт по числу требований на получение пособия по безработице показал рост до 214 тыс. против 210 тыс. неделей ранее. Это некритично, тут рынку не за что "зацепиться".

Число закладок новых домов в США в сентябре "упало" и составило только 1,26 млн против предыдущего значения в 1,39 млн и прогноза в 1,32 млн. "Просело" и количество разрешений на новое строительство до 1,39 млн при том, что в августе их было 1,43 млн.

Коэффициент загрузки производственных мощностей в США за сентябрь спустился к 77,5% с 77,9% ранее. Некоторое сокращение и ожидалось, но в реальности цифры вышли хуже прогнозов. Объём промышленного производства в стране в сентябре "провалился" на 0,4% м/м после прироста ранее на 0,8% м/м. Здесь ожидалось снижение, но опять же, прогнозировалось, что оно будет не таким сильным. У этой плохой новости есть вполне очевидная причина: на заводах General Motors шли забастовки, что сказалось на общем объёме производства автомобилей и запасных частей. Перспективы для заводов всё так же сохраняются очень неопределёнными на фоне глобального снижения спроса. Помимо этого, сам производственный сектор выглядит слабым из-за торгового противостояния между США и Китаем.

Чуть позже, вероятно, в показателях будут учтены договорённости по "торговой войне", и индикаторы выйдут в положительную зону. Но чтобы производственный сектор действительно начал чувствовать себя легче, должно пройти время.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Фунт "не верит" в проблемы с Brexit. Обзор на 21.10.2019

Британский фунт стерлингов в паре с долларом США приостановил рост. Текущая котировка в GBPUSD - 1,2900. Евросоюз и Великобритания на прошлой неделе всё-таки согласовали условия сделки, которая могла бы помочь провести Brexit по "мягкому" сценарию, без нанесения экономике Туманного Альбиона болезненных повреждений. Премьер-министру Великобритании Борису Джонсону (Boris Johnson) удалось уговорить европейских политиков рассмотреть те нюансы, которые англичане считают важными. Всё получилось, но то, что случилось дальше, предусмотреть было никак нельзя.

Английский парламент на внеочередном заседании в минувшую субботу отказался согласовывать условия сделки. Это значит, что сегодня-завтра политики ещё могут вернуться к обсуждениям, но с большой долей вероятности Джонсону придётся вернуться к ЕС "ни с чем" и просить о новой отсрочке по Brexit - теперь уже до января. Напомню, что Brexit был запланирован на 31 октября, но необходимые для этой процедуры документы до сих пор не готовы.

Джонсон, получается, "споткнулся о те же камни", что и экс-министр Тереза Мэй (Theresa May). Ранее он всячески старался отговорить парламент от принятия подобных решений, справедливо полагая, что здесь могут быть проблемы. Так и случилось.

Пока ещё инвесторы в фунте не готовы поверить о то, что Brexit опять сорвётся, но активность в паре GBPUSD уже сейчас снижена - рынок ждёт новостей.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Евро "экономит силы". Обзор на 22.10.2019

Евро/доллар ко вторнику существенным образом не меняет положения и консолидируется. Текущая котировка в EURUSD - 1,1155. Пока инвесторы так и не дождались конкретики по поводу Brexit - голосование в британском парламенте назначено на сегодня, 15:30 МСК. И пока наиболее логичной представляется экономия сил.

В предстоящий четверг, 24 октября, состоится очередное заседание Европейского центрального банка. Оно примечательно минимум по двум пунктам. Первый - это предпоследнее заседание регулятора в 2019 году. Второй - это финальное для Марио Драги (Mario Draghi) заседание в качестве председателя Центробанка. Дальше в должность вступит его преемница Кристин Лагард (Christine Lagarde), она же будет оценивать результаты недавно объявленного QE и ей же предстоит расширять инструментарий стимулирования. В том, что это рано или поздно придётся делать, сомневаться не приходится.

Сам по себе инструментарий ЕЦБ не так уж и широк. Вполне может быть, что уже в декабре придётся аккуратно понижать процентную ставку, но не будем забегать так далеко вперёд.

Очевидно, что в этот раз заседание ЕЦБ имеет все шансы пройти спокойно, хотя стоит признать, что со времени предыдущей встречи монетарных политиков экономическая конъюнктура в еврозоне несколько ухудшилась. Как минимум рынок ждёт оценки этих проблем. Это способно несколько ослабить позиции евро.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
В среду фунт продают. Обзор на 23.10.2019

Британский фунт стерлингов в паре с долларом США снижается утром в среду. Текущая котировка в GBPUSD - 1,2860. Премьер-министру Великобритании Борису Джонсону (Boris Johnson) удалось согласовать с Палатой общин английского парламента сделку по Brexit, которую он ранее заключил с Евросоюзом. Для этого потребовалось 2 заседания - в субботу, которое провалилось, и во вторник, которое всё-таки принесло результат. Парламентарии одобрили соглашение 329 голосами "за", "против" высказались 299 политиков.

Это одобрение совсем не гарантирует того, что далее та же Палата общин быстро и без проблем ратифицирует эту сделку. Но для Джонсона это очень важный шаг: ему всё-таки удалось обойти хотя бы первый "бастион" лордов.

На текущий момент нет никакой уверенности в том, что сам Brexit сможет состояться уже 31 октября, как было ранее согласовано. Проблема будет в том же процессе ратификации. Джонсон говорит: не факт, что ЕС согласится перенести Brexit ещё раз, поэтому он активно стимулирует процессы по выходу страны из состава альянса несмотря на то, что соглашение ещё не полностью одобрено и внедрено в законодательную систему Великобритании.

На текущий момент известно, что в ЕС направлена просьба согласовать перенесение Brexit на 31 января 2020 года с 31 октября текущего. Новостей относительно того, что сказали на это европейские политики, пока нет.

Всё происходящее для фунта не слишком приятно. Да, процессы идут, но они развиваются слишком медленно для того, чтобы быть продуктивными.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Евро "удерживает равновесие". Обзор на 24.10.2019

Основная валютная пара в четверг утром торгуется без особой активности - впереди насыщенный день. Текущая котировка в EURUSD - 1,1135. Опубликованная накануне статистика показала, что индекс потребительского доверия в еврозоне за октябрь ухудшился и составил -8 пунктов при том, что в сентябре он был на уровне -7 пунктов. Это не самый приятный сигнал для евровалюты, но здесь и не было никаких иллюзий.

Сегодня будет много европейской статистики по активности в производственном и непроизводственном секторах за октябрь по Германии, Франции и еврозоне в целом. Данные носят предварительный характер и существенно на поведение основной валютной пары вряд ли повлияют, зато проявят полноценную картину происходящего именно сейчас. Днём состоится заседание Европейского центрального банка - здесь всё уже сказано, осталось только дождаться комментариев регулятора.

Во второй половине дня стоит обратить внимание на отчёт США по объёму заказов на товары длительного пользования в сентябре. Прогноз предполагает, что индикатор снизился на 0,5% в месячном сопоставлении после прироста ранее на 0,2% м/м. Сам по себе отчёт очень волатилен, его характер постоянно меняется, поэтому даже если данные действительно будут "минорными", нужно будет в первую очередь посмотреть на компоненты релиза.

Кроме того, сегодня к публикации готовится отчёт по продажам новостроек в США в сентябре, где ожидается снижение показателя до 710 тыс. с 713 тыс. ранее. "Просадка" некритичная, но и сама ситуация в секторе недвижимости сейчас далека от идеальной.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Евро пробует восстановиться после снижения. Обзор на 25.10.2019

Основная валютная пара к финалу недели корректируется после довольно неудачного четверга. Текущая котировка в EURUSD - 1,1119. На состоявшемся накануне заседании Европейского центрального банка все значимые ставки были сохранены без изменений. Процентная ставка осталась нулевой, ставка по депозитам составила -0,5% годовых. Отрицательная ставка - это один из инструментов фискального влияния ЕЦБ. Это значит, что банки вынуждены платить регулятору за хранение своих финансов, а не наоборот. Таким образом регулятор стимулирует банки к размещению средств в реальном секторе и в бизнесе, но пока получается "не очень".

В комментариях ЕЦБ отметил, что бизнес обращает внимание на усиление давления на стоимость рабочей силы. Это значит, что условия на рынке занятости становятся проблемнее - слабый импульс с этой стороны будет "тормозить" в дальнейшем инфляцию. По оценкам ЕЦБ, тот комплексный пакет стимулов, который регулятор запустил в сентябре, обеспечит экономике финансовую привлекательность. В дальнейшем это поддержит домохозяйства и небольшие компании.

ЕЦБ намерен следовать гибкой стратегии в денежно-кредитной политике на протяжении длительного времени. Это нужно для удержания инфляционного давления вблизи привычных уровней.

Интерес к евровалюте резко снизился после заседания - рынок счёл, что ЕЦБ уже исчерпал основной объём своего фискального инструментария, и далее новому руководителю ЕЦБ придётся снижать ставку.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Назад
Сверху