• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Обзор рынка форекс FxPro

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Администрация Трампа объявила о введении 10% тарифов на китайский импорт до 200 млрд. долларов. Новость оказала умеренно-негативное влияние на рынки. Ограниченная динамика связана с тем, что уже в понедельник появилась информация об этих мерах, что отняло у MSCI около 1% в понедельник. Мы видим что-то вроде традиционной реакции рынка «покупай слухи, продавай факты». В то же время, нельзя забыть о длительных негативных последствиях от проблем мировой торговли. Стоит с опаской ожидать ответ Китая, который угрожал отказаться от намеченных переговоров с США в случае эскалации торговой войны. К тому же торговые споры уже сейчас привели к снижению объёмов мировой торговли, что в прошлый раз случалось в 2015-м году на фоне обвала нефтяных котировок, а до этого было лишь в 2008-м. Сокращение вредит спросу на сырье и энергию. Котировки металлов теряют третью сессию подряд. Нефть Brent потеряла 3.2%, в очередной раз отступив от важного сопротивления в области $80 к отметкам на $77.25. В этих условиях текущий откат рынков стоит рассматривать в качестве временного отката после распродажи ранее, но вряд ли как повод для устойчивого роста. Доллар снижается на этой неделе на 0.6%, тестируя минимальные уровни с первой половины июля. Всё очевидней, что доллару не удаётся развить наступление несмотря на то, что ФРС полным ходом движется к повышению ставок в сентябре и декабре. Ослабление американской валюты также является фактором поддержки рынков развивающихся стран. Текущее отступление доллара рискует усилиться, если индекс доллара преодолеет уровень поддержки на 93.80. Не менее важным уровнем для EURUSD является отметка 1.17. Если евро удастся закрепиться устойчиво выше данных отметок, покупки единой валюты могут заметно усилиться на вере инвесторов, что дальнейшее ралли. В то же время на фондовых рынках пока не сложилось определённой динамики: индекс S&P500 остаётся ниже важного уровня сопротивления 2900, хотя и в рамках растущего мини-тренда последней недели.
 
Несмотря на расширение тарифов между Китаем и США, мировые рынки сохраняют позитивный настрой. MSCI Азии без Японии прибавляет с утра 0.7%, гонконгский Heng Seng растёт на 1.1%, хотя Китай объявил о введении 5-10% тарифов на американский импорт объёмом до 60 млрд. долларов. S&P500 прибавил 0.5% по итогам вторника до уровней выше 2900, важного сопротивления, откуда началась коррекция в прошлом месяце. Среди других важных факторов стоит выделить рост доходности 10-летних американских облигаций выше 3%, до максимумов с мая. Несмотря на то, что обычно повышенная доходность зачастую вызывает укрепление национальной валюты, доллар почти не изменился в цене за прошедшие сутки. Индекс доллара остаётся вблизи 94.0. DXY лишь удалось отойти от полуторамесячных минимумов на фоне роста доходности, но в целом сохраняется понижательный тренд этого месяца. Впрочем, стоит сохранять осторожность в отношении текущего тренда на рост фондовых площадок EM и ослабления доллара. Несмотря на то, что ЕЦБ движется в сторону сворачивания стимулов, всё же он обещает не повышать ставку ещё примерно год, в отличие от ФРС. Рынки почти уверены в повышении ставки через неделю и повышают ожидания ещё одного повышения в декабре. На фондовых рынках Азии текущий рост пока остаётся в рамках технического отскока после сильной перепроданности ранее в этом месяце. К тому же, текущий раунд ужесточения риторики по международной торговли делает практически невозможным окончание споров до конца года. Стоит напомнить, что ранее в этом году на рынках была уверенность, что торговые конфликты будут решены до конца лета. Пока же мы не видим сделки США ни с Китаем, ни с ЕС, ни в рамках НАФТА. Поэтому на рынках ещё остаётся множество рисков, которые могут отправить рынки в сторону снижения.
 
Американские рынки окончили торги среды небольшим повышением. Азиатские площадки на открытии также переживали рост, но он быстро сменился усилением давления. В результате на момент написания Nikkei225 теряет 0.6%, Heng Seng падает на 0.8%. Фьючерсы на S&P500 теряют 0.1% с начала дня, находясь вблизи уровня 2910, отойдя от внутридневных максимумов на 2913. Со стороны технического анализа, рынки США испытывают трудности с ростом на подходе к важному уровню сопротивления, откуда рынок развернулся к коррекции в конце августа. Экономические данные также поддерживают оборонительный тон рисковых активов. Число выданных разрешений на строительство в США в августе упало на 5.7%, и это на 10% ниже пиковых уровней января, когда обозначился текущий тренд на снижение. Показатели строительной активности зачастую рассматриваются в качестве надёжного опережающего индикатора потребительских настроений. И данный разворот к снижению является свидетельством насторожённости потребителей в свете роста процентных ставок. Стоит также отметить, что текущие объёмы выданных разрешений составляют примерно половину пиковых уровней строительного бума прошлого десятилетия. Добавим сюда разочаровывающие показатели инфляции, несмотря на взлёт цен на энергию и давление со стороны тарифов. Текущие данные пока не перечёркивают возможность двух повышений ставок до конца года, сдерживая доллар от падения. Однако в будущем году ФРС, вероятно, придётся действовать намного осмотрительней. На рынках Азии также, похоже, восстановительное ралли исчерпало себя. После двух дней роста, они развернулись к снижению, вернувшись к уровням конца прошлой недели. Рынок жилья в США остаётся в фокусе внимания с публикацией продаж на вторичном рынке жилья, где, как и в строительстве, последние несколько месяцев наблюдается ослабление показателей. Кроме того, влияние на спрос на риски способны оказать переговоры между ЕС и Британией по Brexit и статистика розничных продаж. Вчера фунт отошёл от 2-месячных максимумов после сообщений, что первый день саммита Британии и ЕС прошёл без прогресса.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху