• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Инвестирование в монеты

McMace

Premium
Сообщения
2.954
Реакции
1.037
Мое хобби не дает мне покоя и я снова загорелся идеей коллекционировать и инвестировать в монеты :)

Раньше мне просто нравилось собирать свою коллекцию из советских и зарубежных монет, но большой материальной ценности они не несут, так как все сделаны с обычного металла и похвастаться я могу разве царскими монетами 1860 года, которые "хоть что-то стоят" только из-за своей древности)) Было их у меня несколько, и даже имел в коллекции монету 17хх г., но к сожалению их у меня украли, осталось всего две монетки :-(
image.jpg

Безусловно, старые монеты всегда интересны своей историей и редкостью, особенно если они сделаны с золота и серебра, но покупают их только заядлые нумизматы-богачи, так как цены просто космические. Нам это не подходит :) Подумал и решил, что правильнее всего будет скупать современные монеты, сделаны из серебра или золота, и таким образом инвестировать свои сбережения. Плюсом считаю то, что подобная инвестиция вряд ли сможет "прогореть" (драгоценные металлы всегда в цене) и в тоже время принесет много удовольствия нумизмату.

Как вам такой вид инвестирования?
 
Оказывается, господа, такой вид инвестиций довольно непростой. Серебряные монеты, даже несмотря на свежий год выпуска, находятся чуть ли не в дефиците. Тираж некоторых составляет всего 4000 шт!
Нашел монеты только в областном отделении Укргазбанке, взял себе несколько, радости как у ребенка :)
 
Оказывается, господа, такой вид инвестиций довольно непростой. Серебряные монеты, даже несмотря на свежий год выпуска, находятся чуть ли не в дефиците. Тираж некоторых составляет всего 4000 шт!
Нашел монеты только в областном отделении Укргазбанке, взял себе несколько, радости как у ребенка

так вы их нашли а потом собираетесь перепродавать? или в чем заключается доход от монет?*
 
так вы их нашли а потом собираетесь перепродавать? или в чем заключается доход от монет?*
Не совсем. Мне не интересно покупать и потом сразу же продавать монеты, этим могут заниматься те (и поверьте, занимаются) кому хочется заработать, а в свою очередь нумизмат, для мня монеты - хобби. Без надобности продавать их точно не буду. Зато представьте сколько будет стоить серебряная монета через лет 20 :)
 
Если хобби - нумизматика, то сочетать такое хобби с инвестированием в монеты очень разумно. Но если чел монетами не увлекается, то первая проблема, которая возникнет, это отсутствие знаний и неумение правильно оценить стоимость, а также подлинность монеты. Ну и горизонт инвестирования довольно большой: насколько я понимаю, монеты стоит покупать на годы и десятилетия. С другой стороны, далеко не все предметы инвестиций приносят радость просто от возможности полюбоваться ими.
 
Не совсем. Мне не интересно покупать и потом сразу же продавать монеты, этим могут заниматься те (и поверьте, занимаются) кому хочется заработать, а в свою очередь нумизмат, для мня монеты - хобби. Без надобности продавать их точно не буду. Зато представьте сколько будет стоить серебряная монета через лет 20 :)
Через 20 лет, может быть большой ценности она ещё не будет нести. А вот лет через 35-50, думаю, что точно будет стоить немало. И, кстати, да, такие монеты, коллекционные, особенно из драгоценных металлов, выпускаются обычно в ограниченном количестве. Не всем же иметь такую коллекцию :)
 
@Sovetnik, как я уже говорил, те монеты, которые я покупал для себя, выпустили всего 4 тыс. штук, что довольно таки скромная цифра. Вопрос - надо ли они кому-то будут через 20-30-40 лет))))))))))))))))))))
 
Долго будет окупаться ваше инвестирование, стоит ли оно того...
 
Как может поменяться стоимость монет:
image
image

"Рік Собаки" (серия "Східний календар") сейчас в частных объявлениях стоит около 3000 грн, хотя монеты этой серии с таким же весом (серебро, 15 грамм), но более новые (к примеру "Рік Півня") стоят около 550 грн. в нац.банке.

Сегодня как раз покупал монеты, был первый в очереди и после меня парень забрал все монеты с нейзильбера "Святой Николай". Цена вроде 62 грн, и продают потом сходу по 100 грн. Лет через 10 эти монеты можно будет в пять раз дороже продать.
 
Очень интересно и познавательно) Не думала, что за столь короткое время монета моет настолько вырасти в цене. А лет через 50 она будет стоить чуть ли не целое состояние))
 
Назад
Сверху