• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Фундаментальный анализ от RoboForex

Иена стабильна в среду. Обзор на 08.02.2017

Японская иена в среду почти не движется в паре с долларом США после ослабления накануне и гораздо более "мажорного" начала недели. Текущая котировка в USD/JPY - 112,34.

Согласно вышедшим сегодня данным от Eco Watchers, индекс перспективы развития событий в экономике в январе составил всего 49,4 пункта против прогноза в 51,9 и предыдущего значения в 51,4 пункта. Индекс оценки текущей ситуации тоже "подкачал": он составил в прошлом месяце только 49,8 пунктов против ожидания в 51,9 пункта. Тот факт, что данные спустились ниже психологически важного рубежа, отделяющего рост от падения, не особенно вдохновляют.

Сегодня же свет увидели результаты опроса Банка Японии относительно его текущей деятельности и проводимой финансовой политики. Согласно его итогам, импульс для движения инфляции в область 2% сохраняется, но сомнительно, что инфляционные ожидания в будущем заметно повысятся. Переводя на общечеловеческий язык - это значит, что как только ЦБ приостановит стимулирование или сократит его объёмы, CPI перестанет разгоняться. В документе содержится также суждение о том, что темпы инфляции могут расти, когда снизятся цены на сырьевые товары. В этом есть рациональное зерно, но оснований для реализации этого сценария на текущий момент очень мало.

На 10 февраля запланирована встреча японского премьер-министра Абэ с президентом США Дональдом Трампом. Основные тезисы их диалога уже известны: предполагается затронуть вопросы создания рабочих мест, а также проблемы колебания курса иены и состояния платёжного и торгового балансов. Скорее всего, в отсутствие ярких комментариев рынок оставит итоги этой встречи без внимания.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Австралийский доллар незначительно подрастает. Обзор на 09.02.2017

Австралийский доллар выбрался, наконец, из-под давления своего американского коллеги. Текущая котировка в AUD/USD - 0,7643. Сегодняшние статданные показали, что продажи новых домов в Австралии по итогам декабря выросли на символические 0,2% м/м против предыдущего факта увеличения на 6,1% м/м. Прирост здесь наблюдается 2 последних отчётных месяца - в октябре индикатор был весьма слаб, затем в ноябре резко улучшился, а в декабре сохранил тенденцию к росту, хотя почти утратил импульс. В многоквартирных домах продажи сохраняются динамичными. Положителен тот факт, что в декабрьской статистике была всего лишь коррекция к предыдущим сильным данным, а не возврат в отрицательную зону. Это позволяет надеяться на сохранение тенденции и в январе.

Однако не эта неоднородная статистика поддержала сегодня оззи. Инвесторы положительно среагировали на комментарии главы Резервного банка Австралии г-на Лоу, который отметил, что в следующие два года прирост ВВП страны составит порядка 3%. Экономика, по его мнению, вернётся к устойчивому росту уже в четвёртом квартале (это говорилось и ранее на заседании РБА), в секторе занятости ожидается увеличение рабочих мест. Относительно внешнеэкономических связей было сказано о снижении параметров внешней торговли, а также об определённом уровне свободы для развитой экономики, который дают международные соглашения.

Участники торгов сочли мнение Лоу позитивным, раз оззи подорожал к доллару США. Однако думается, что эта эйфория будет носить временный характер.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Евро отступает всю неделю. Обзор на 10.02.2017

Евро/доллар продолжают продавать - то активнее, то спокойнее. Текущая котировка в EUR/USD - 1,0639. На вчерашний отчёт по занятости инвесторы особенно не среагировали. Еженедельный релиз по числу требований на получение пособия по безработице в США показал снижение до 234 тыс. к 4 февраля против предыдущего значения в 246 тыс. и прогноза в 249 тыс. Индикатор волатилен, хотя столь заметное отклонение от прогнозов могло бы быть воспринято и более чувствительно.

Сегодняшняя статистика со стороны Франции тоже мало кого вдохновила. Объём промышленного производства в декабре прошлого года сократился на 0,9% м/м против предыдущего факта роста на 2,4% и ожидания снижения в этот раз на 0,6%. Рынок оставил цифры как будто вне поля зрения, будучи сосредоточенным на новостях из США. Накануне президент Дональд Трамп подчеркнул, что в перспективе нескольких недель увидит свет налоговый план, который называют "феноменальным". Никаких деталей и подробностей не известно, но говорят, что налоговая американская система будет пересмотрена кардинальным образом. В целом это вписывается в амбициозные планы Трампа, вопрос лишь в том, "потянут" ли их экономика и население.

Такая основа хорошо поддерживает доллар США, на который вроде бы уже "махнули рукой" - слишком дорогой, чтобы позволить планам новой американской администрации реализоваться. Однако рынок демонстрирует, что при прочих равных условиях симпатии к гринбеку всё-таки "перевешивают".

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Иена отступает в начале недели. Обзор на 13.02.2017

Японская иена в понедельник отступает в паре с долларом США. Текущая котировка в инструменте - 113,51. Сегодня утром были опубликованы предварительные данные по ВВП Японии за четвёртый квартал 2016 года. Согласно отчёту, экономика выросла только на 0,2% кв/кв против предыдущего факта укрепления на 0,3% и аналогичного прогноза. В годовом сопоставлении расширение экономики Страны восходящего солнца составило 1,0% при ожидании увеличения на 1,1% г/г.

В компонентах отчёта данные неоднородны, и именно это вынудило сторонников иены отступать. Так, номинальный прирост экономики оценивается в четвёртом квартале в 0,3% против 0,2% за третий квартал. Дефлятор ВВП "просел" на 0,1%, что оказалось чуть лучше прогнозов - этот индикатор иллюстрирует потенциал инфляции.

В то же время данные по ВВП за третий квартал прошлого года оказались пересмотрены на повышение - до 1,4% г/г против 1,3% г/г прежде. Сокращение импульса в конце года стало таким образом ещё более явным. В деталях показателя видно, за счёт чего идёт спад. Прежде всего - это потребительские расходы, которые в октябре-декабре остались на нулевой отметке после прироста на 0,3% в июле-сентябре. Расходы бизнеса начали энергично расти в конце года, но судя по всему, им не удалось "перевесить" накопленный негатив.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Евро успешно корректируется. Обзор на 14.02.2017

Евро/доллар ограниченно восстанавливается на дневных торгах во вторник. Текущая котировка в EUR/USD - 1,0630. Восемь сессий подряд в инструменте наблюдались продажи с разным уровнем активности, сегодня рынок нашёл "опору для отскока".

Во второй половине сегодняшнего дня пройдёт выступление главы Федеральной резервной системы Джанет Йеллен. Внимания к этой речи очень много: от Федрезерва давно ждут более-менее предметных указаний на планы по повышению процентной ставки. Напомню, что ранее ФРС анонсировала пересмотр ставки трижды в 2017 году, январь-февраль уже "выпали" из списка вариантов, с мартом тоже не все до конца ясно.

На рынке говорят о том, что Йеллен, вероятно, сохранит общую тональность своих предыдущих выступлений: она с большой долей вероятности затронет тему достижения ключевыми макропоказателями предварительных целей, отметит совместную работу с Конгрессом и сообщит о сглаживании влияния циклических факторов. Каких-то нюансов и деталей может и не прозвучать: на уровне властей США до сих пор не обнародованы цели по основным экономическим параметрам, поэтому до появления официальной конкретики Федрезерв поостережётся давать свои прогнозы. И если никаких указаний на мартовский пересмотр не прозвучит (а это, скорее всего, окажется именно так), евро/доллар сможет восстановиться в область 1,0650-1,0675.

Дневная статистика по Германии оказалась сдержанной. Предварительный расчёт ВВП страны по итогам четвёртого квартала показал подъём на 0,4% кв/кв при прогнозе роста на 0,5% и предыдущего факта увеличения на 0,2%. Индекс потребительских цен в Германии, в свою очередь, в январе упал на 0,6% м/м, как и предполагай первичный расчёт.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Фунт стерлингов "придавило" статистикой. Обзор на 15.02.2017

Британский фунт стерлингов в середине недели продолжает снижаться. Текущая котировка в GBP/USD - 1,2417. Сегодня вышел блок макростатистики по рынку занятости в Туманном Альбионе. Уровень безработицы в декабре остался на известной отметке в 4,8%, но инвесторов расстроили компоненты релиза. Средняя заработная плата в Великобритании за 3 месяца с окончанием в декабре выросла на 2,6% против прогноза в 2,8%. По всей видимости, именно этим объясняются и относительно слабые данные по розничным продажам и расходам домохозяйств.

В то же время число безработных в январе упало на 42,4 тыс. при прогнозе роста на 1,1 тыс. и предыдущем факте снижения на 20,5 тыс. Весьма странно, что "поклонники" фунта стерлингов не заострили своё внимание именно на этом отчёте - при прочих равных условиях в нём есть на что опереться.

Итак, рынок труда остаётся в довольно сильной позиции, но участники торгов, получается, совсем не уверены в платежеспособности британцев в свете предстоящего Brexit. Как ни поверни, всё в конечном итоге "упирается" в процесс выхода Лондона из состава ЕС. В целом в 2016 году сектор труда Великобритании, несмотря на стрессы после летнего референдума и последующие волнения, со своего уверенного "пьедестала" не сошёл. Да, заработок снизился в конце года, но одновременно выросла занятость. Пожалуй, это фундаментально важнее, чем эмоциональные реакции в моменте.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Евро "попал в плен" пятничной коррекции. Обзор на 17.02.2017

Евро/доллар днём в пятницу торгуется с понижением. Текущая котировка в EUR/USD - 1,0645. Ничего нового, в общем-то, не случилось. Вечерняя статистика по США, опубликованная накануне, вышла неоднородной, хотя рынок сосредоточился на ярких комментариях Джанет Йеллен, главы Федеральной резервной системы. Вчера об этом уже упоминали. И если после хорошего отчёта по индексу потребительских цен в США и готовности Федрезерва пересматривать ставку в ближайшем будущем отношение к доллару улучшилось, то сомнения в деятельности новой американской администрации вынуждают инвесторов всё-таки "попридержать коней".

Ранее Дональд Трамп и его сторонники упоминали, что сильный доллар может помешать реализации амбициозных политических и экономических планов Белого дома. Тут же появились разговоры о том, что фазе крепкого гринбека пришёл конец. Однако позже стало понятно, что одними только вербальными интервенциями тут не обойтись - американская валюта была и остаётся мировой валютой резервирования, что фундаментально добавляет ей долгосрочной привлекательности. Кроме того, тот факт, что ФРС не отказывается от озвученных ранее планов трижды в текущем году повысить размер процентной ставки, сохраняет интерес к USD.

Следующая неделя будет для американских рынков укороченной - в понедельник в стране празднуется День президентов. Далее запланирован достаточно скромный поток макроэкономической статистики, что с большой долей вероятности позволит евро/доллару остаться в проторгованном диапазоне 1,0610-1,0725.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Рубль стабилен в понедельник. Обзор на 20.02.2017

В паре доллар/рубль в понедельник движения происходят в точном соответствии с законами технической коррекции: после резкого "взлёта" в минувшую пятницу сессия понедельника проходит в попытках рубля вернуть себе потерянное. Инвесторов сопровождают совершенно спокойный внешний фон и отсутствие американских инвесторов-нерезидентов, которые сегодня отмечают День президентов. Доллар США торгуется днём в понедельник по 58,06 руб. Сегодняшние торги пройдут в диапазоне 57,90-58,55, на этой "укороченной" неделе "американец" попробует укрепиться в область 59,00.

Рубль (точнее, поклонники Carry Trade) остаётся очень чувствительным к вербальным интервенциям. Стоит прозвучать имени российского президента в привязке к вопросам курсообразования (или министр финансов упомянет, что дорогая национальная валюта "убивает" экспортёров), как рынок быстро фиксирует прибыль и "отходит" в сторону - "понаблюдать". Дополнительный "белый шум" возникает из-за отсутствия чёткой информации по выкупу Минфином валюты с рынка.

В том, что кто-то из корпораций удовлетворил свои потребности в финансах на прошлой неделе, сомневаться почти не приходится. Рыночные объёмы отлично иллюстрируют спрос в моменте и большим объёмом. Или это Минфин, опираясь на ЦБ, решил не следовать своему анонсу "покупать валюту равномерно на протяжении дня", а реализовал свою цель быстро и на "интересном" для него уровне, выкупив сразу недельный лимит.

На валютном рынке, как видно, всё больший объём торгов проходит как будто "на неосвещенной территории". Кто и в чьих интересах действует, остаётся только гадать. Хотя одно совершенно понятно: пока поклонников Carry Trade не испугает какая-нибудь перспектива (новость/статистика/политика), спрос на рубль останется крепким.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Евро/доллар резко падает. Обзор на 21.02.2017

Евро/доллар стал "очень нервным": то разговоры о вероятности победы на французских президентских выборах Марин Ле Пен, которая хочет вывести страну за пределы европейских альянсов, то слухи о скором повышении процентной ставки в США. На подобном фоне спрос на доллар расширяется. Текущая котировка в EUR/USD - 1,0537. Сегодняшняя "просадка" основной валютной пары выглядит довольно заметной.

В среду будут опубликованы протоколы предыдущего заседания Федеральной резервной системы США, и инвесторы явно рассчитывают найти в "минутках" указания (намёки, нюансы) на скорое повышение процентной ставки. Это играет в пользу американской валюты.

Дневной поток статистики со стороны Старого Света оказался преимущественно положительным, хотя участники торгов обратили мало внимания на отчёты. Так, индекс деловой активности в сфере услуг во Франции в феврале, по предварительным расчётам, вырос до 56,7 пунктов против прогноза в 53,8. Для Германии этот же индикатор укрепился до 54,4 пунктов против ожидания в 53,6 и предыдущего значения в 53,4 пункта. В целом для еврозоны индекс за февраль вырос до 55,6 пунктов, также превысив ожидания.

Этот же индикатор, но для сектора производства, во Франции составил 52,3 пункта (ниже, чем в январе), в Германии - 57,0 пунктов (повышение), в еврозоне - 55,5 пунктов (повышение). Сегодня вечером выйдет небольшой блок американской статистики, ожидаются выступления глав ФРБ Миннеаполиса и Филадельфии. Пока рыночная конъюнктура "благоволит" к доллару.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Фунт "оценивает статистику". Обзор на 22.02.2017

Британский фунт стерлингов сегодня "штормит". Текущая котировка в GBP/USD - 1,2443. Днём в среду вышел пересмотренный отчёт по ВВП Великобритании за четвёртый квартал прошлого года. Так, экономика выросла на 0,7% в квартальном сопоставлении против ожидания роста на 0,6%. В то же время в годовом масштабе экономика Туманного Альбиона расширилась на 2,0% против первоначальной цифры в 2,2% г/г.

В общем-то, это и "ударило" по позициям фунта стерлингов. Ранее говорилось об устойчивости экономической системы в стрессовой ситуации, стабильности бизнеса и рынка занятости ввиду предстоящего процесса выхода государства из состава Евросоюза. Однако всё более явно просматриваются настроения и тенденции по "сворачиванию" экономической активности до той поры, пока "горизонт не станет более ясным". Это хорошо понятно.

В то же время спрос на доллар США остаётся более чем уверенным в преддверии сегодняшней публикации "минуток" прошедшего заседания Федеральной резервной системы. Чем больше инвесторы найдут в документе косвенных указаний и призрачных намёков на скорое повышение процентной ставки, тем заметней окажется поддержка доллара. Фунт, соответственно, снова попадёт под давление.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Назад
Сверху