• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Фундаментальный анализ от RoboForex

Фунт "тянет ко дну". Обзор на 11.01.2017

Британский фунт стерлингов в среду днём падает в паре с долларом США. Текущая котировка в GBP/USD - 1,2117. Продажи инструмента идут шестой день без остановок.

Сегодняшняя статистика показала, что промышленное производство в Великобритании за ноябрь выросло в месячном сопоставлении на 2,1% (прогноз предполагал 0,8%) и на 2,0% в годовом исчислении. Сальдо торгового баланса в ноябре в Туманном Альбионе составило -12,163 млрд фунтов стерлингов при ожидании в -11,2 млрд.

Если промышленный отчёт вышел в целом положительным, то статданные по торговому балансу оказали давление на и без того "вялый" фунт. Получается, что экспортные позиции Великобритании в сравнении с потоком импорта смотрятся слабыми, а это совсем не то, что хотелось бы видеть во внешней торговле.

Вкупе со страхам последствий Brexit и приближением весны, когда (в теории) должен быть запущен процесс выхода страны из ЕС, на национальную валюту формируется вполне ощутимое давление. Прибавим сюда и сегодняшнюю силу доллара, который крепнет на ожидании вечерней пресс-конференции Дональда Трампа. Получается, что пока у GBP и нет иных вариантов, кроме как "слабеть и падать, падать и слабеть".

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Евро нашёл основу для роста. Обзор на 12.01.2017

Евро/доллар в четверг продолжает расти, опираясь на положительный импульс. Однако это повышение - от противного: просто потому, что доллар так и не получил ожидавшийся поддержки после пресс-конференции избранного американского президента Дональда Трампа. Она прошла накануне, и Трамп всего лишь подтвердил все изложенные ранее тезисы, не сообщив ничего нового ни о фискальных намерениях, ни об экономических ожиданиях. Текущая котировка в EUR/USD - 1,0637.

Основной долгосрочный драйвер для "американца" в том, что амбициозные намерения Трампа простимулировать экономику США к росту принесут свои плоды. Именно поэтому участники торгов так "жаждут" услышать хотя бы какие-то новые подробности и нюансы того, как это планируется реализовать после 20 января, когда пройдёт инаугурация Трампа.

Однако прозвучало всё то же, о чем рынок знал и ранее: что американские компании, которые имеют производства за рубежом, должны рассчитывать на увеличение налогового бремени, что будут пересмотрены торгово-экономические отношения и с Мексикой, и с Китаем. Никаких дополнительных деталей, только "общие черты и ноль новых красок". Доллар, хотя и не услышал ничего негативного, в отсутствие новой информации всё-таки "просел".

Рынок уже поставил на Трампа, раз USD торгуется около многолетних максимумов. Несовпадение с ожиданиями в этот раз мало что значит в действительности, но в будущем от Дональда Трампа всё-таки будут ждать конкретики.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Австралийский доллар растёт пятый день. Обзор на 13.01.2017

Как бы ни хотелось Резервному банку Австралии видеть "собственный" доллар "более сдержанным", рыночная конъюнктура сейчас способствует повышению основных торгуемых валют, в том числе и оззи. "Австралиец" дорожает пятый день кряду. Текущая котировка в AUD/USD - 0,7492.

Значимой для оззи утренней статистики почти не было. Китай сообщил о сальдо торгового баланса за декабрь в размере $40,8 млрд против предыдущего значения в $44,6 млрд и прогноза в $47,6 млрд. На этой неделе уже публиковалась статистика Поднебесной: так, инфляция в Китае за декабрь выросла на 2,1 г/г против против прогноза в 2,3% и предыдущего отчёта в 2,2%. Индекс цен производителей, в свою очередь, в прошлом месяце расширился на 5.5% в годовом сопоставлении против ноябрьской цифры в 3,3% и прогноза роста на 4,6%.

Следующая неделя для Австралии будет насыщена макроэкономическими публикациями. К выходу готовятся данные по рынку труда в стране за декабрь, ноябрьская статистика по продажам новых домов, январский индекс потребительского доверия, а также отчёты по продажам новых автомобилей в прошлом месяце.

Кроме того, к завершению следующей недели выйдет новый блок отчётов по Китаю, что вкупе с уже обозначенными событиями способно добавить волатильности паре AUD/USD.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Рубль сохраняет цель на повышение. Обзор на 16.01.2017

Российский рубль в понедельник торгуется с символическим повышением в паре с американским долларом и более заметным ростом - в паре с евровалютой. "Американец" остаётся в непосредственной близости от отметки 59,65 руб., дневные отклонения от этого уровня незначительные. По всей вероятности, торги сегодняшнего дня закроются для пары доллар/рубль в коридоре 59,55-60,00.

Рубль спокойно воспринимает колебания цен на нефть - утром баррель дорожал, во второй половине дня теряет в цене. Участники торгов сосредоточены на запланированной на будущие выходные встрече специального комитета ОПЕК: с этой стороны ждут любых новостей и мнений относительно исполнения соглашения о снижении и "заморозке" добычи нефти.

Если в минувшую пятницу рубль поддерживался аукционами ЦБ, то сегодня их нет. Налоговый период в России начнётся с середины недели, но "на полную мощность" выйдет только к будущему понедельнику. Тогда же увеличится спрос на рубли на внутреннем рынке, но локально и без "всплесков".

На площадке усилились разговоры о том, что Центробанк, возможно, начнёт пересматривать процентную ставку уже в феврале (маловероятно) и к марту примет соответствующее решение (вполне возможно). Ранее регулятор говорил о том, что раньше конца первого квартала 2017 года кредитно-денежная политика своего содержания не изменит. Однако "плата" за дорогой рубль становится всё более ощутимой, и оказать на него давление, понизив ставку, довольно просто. Тем более, что официальные данные по инфляции это вполне позволяют сделать в обозначенные сроки.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Иена продолжает восстановление. Обзор на 17.01.2017

Японская иена во вторник днём дорожает в паре с долларом США. Основным драйвером выступает рыночная конъюнктура - мало кто хочет поддерживать доллар перед инаугурацией Дональда Трампа и смешанными настроениями относительно его будущей речи. Текущая котировка в USD/JPY - 112,94.

Сегодняшняя статистика показала, что промышленное производство в ноябре прошлого года выросло, согласно финальному расчёту, на 1,5% м/м. Эти данные полностью совпали с предварительными наблюдениями. В годовом сопоставлении индикатор расширился на 4,6%, как и ожидалось.

Банк Японии обнародовал очередной отчёт, содержащий экономические прогнозы с разбивкой по регионам страны. Так, оценки повышены для регионов Tokai, Tohoku, Kanto-Koshinetsu. Остальные шесть регионов сохранили прежние экономические ожидания. Для пересмотра был взят расчёт на повышение спроса на продукцию соответствующих регионов и областей за счёт интереса со стороны развивающихся государств.

Судя по всему, сейчас иена восстанавливается по принципу "от противного". Доллар стоит в уязвимой позиции, поскольку предыдущая речь Трампа не произвела на участников торгов ровным счётом никакого впечатления, поскольку присутствуют сомнения относительно реализации его амбициозных планов.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
"Оптимизму" фунта есть предел. Обзор на 18.01.2017

Британский фунт стерлингов, накануне "взлетевший" в паре с долларом США к максимумам начала января, в среду корректируется. Текущая котировка в GBP/USD - 1,2291. Сегодняшняя статистика показала, что уровень безработицы в Великобритании в ноябре 2016 года остался на той же ступени, что и был ранее - 4,8%. Средняя заработная плата за три месяца с окончанием в ноябре выросла на 2,8% г/г, что выше предполагавшегося значения в 2,6%. Численность безработных к указанному времени снизилась на 10,1 тыс. против ожидания роста на 4,6 тыс. и предыдущего понижения на 1,3 тыс. Это хороший сигнал: экономическая система продолжает работать полноценным образом даже "в тени" Brexit, что говорит о её здоровье.

Вчерашним подъёмом котировок фунт обязан выступлению премьер-министра Великобритании Терезы Мэй. Она, в общем-то, сообщила мало позитивного. Например, сказала о том, что страна не будет пытаться сохранять доступ к единому рынку ЕС - вместо этого предполагается проработать и заключить соглашение о свободной торговле. Мэй коснулась вопроса иммигрантов - Великобритания собирается "плотно" контролировать численность приезжих с тем, чтобы держать под наблюдением собственный рынок занятости.

Всё это "не хорошо" и "не плохо" до тех пор, пока власти не начали действовать - сложно понять, к чему всё это в конечном счёте приведёт. Хорошо ясно то, что без свободного доступа к единому европейскому рынку британским компаниям, ориентированным на экспорт, придётся довольно "туго". "Плюсы" относительно независимости и автономии тут пока мало "бьются" с вероятными сложностями.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Австралийский доллар слегка подрастает. Обзор на 19.01.2017

Австралийский доллар "прибавляет в весе" днём в четверг в паре с американским "коллегой", несмотря на смешанную статистику по занятости. Текущая котировка в AUD/USD - 0,7523.

Обнародованные сегодня данные показали, что уровень безработицы в Австралии по итогам декабря 2016 года вырос до 5,8% с прежней отметки в 5,7% при том, что изменений по сравнению с ноябрьскими параметрами не прогнозировалось. Одновременно занятость в стране выросла на 13,5 тыс. против прогноза расширения на 10,2 тыс. и предыдущего роста на 37,1 тыс. Сам по себе единичный факт роста параметров безработицы мало о чем сигнализирует - прошлый год был достаточно результативным для рынка занятости Австралии, где число рабочих мест росло последние 9 месяцев.

Другой релиз продемонстрировал рост ожиданий относительно инфляции с повышением до 4,3% в январе при предыдущем значении в 3,4%. Согласно расчётам института Мельбурна, населения Австралии ожидает повышения индекса потребительских цен в следующие 12 месяцев, что может указывать на сохранение положительного импульса в экономической системе. Считается, что чем выше подобные ожидания, тем больше оснований для разговоров о повышении процентной ставки местным Центробанком. Однако в конкретном случае РБА вряд ли будет инициировать рассмотрение таких вопросов.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Рубль "ждёт новостей". Обзор на 20.01.2017

Позиции российской валюты остаются довольно прочными в парах с долларом США и евровалютой. "Американец" днём в пятницу торгуется вокруг 59,90 руб., евро остаётся в непосредственной близости от 63,70 руб. Рынок ждёт вечерних новостей, которые поступят, как ожидается, сразу после процедуры инаугурации нового американского президента Дональда Трампа. Цены на нефть стабильны - баррель Brent стоит $54,75, однако здесь покупателей поддерживают ожидания запланированного на выходные заседания комиссии ОПЕК. Любые упоминания об исполнении соглашений по добыче нефти будут отыграны положительным образом.

У рубля, помимо фактической перекупленности, растёт число внутренних и внешних поводов для ослабления. С одной стороны, это достаточное количество рублей на счетах компаний и предприятия с тем, чтобы январский налоговый период прошёл относительно спокойно. С другой, постепенно увеличивается спрос на валютную ликвидность перед погашением займов Центробанка и выплатами по внешнему долгу.

Кроме того, лёгкость локальных продаж в нефти указывает на возможный "провал" барреля к $52-53 при наличии обстоятельств. Это могут быть упоминания о более быстром сворачивании соглашения ОПЕК+, вероятные с теоретической точки зрения новости о сдержанном сокращении суточной выкачки, и прочее.

Сегодня вышли свежие данные по дефициту бюджета РФ за прошлый год - он составил 3,5% ВВП. Это уже четвёртый год подряд, когда бюджет дефицитен, причем цифры увеличиваются. В 2015-м дефицит покрывался "мощностями" Резервного фонда. В 2016-м история повторилась, но проблема в том, что фонд "не резиновый", а бюджет-2017 тоже свёрстан дефицитным. Это значит, что либо за год страна "проест" свою "подушку безопасности", или ближе к середине года мы увидим новую волну девальваций.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Евро торгуется с повышением. Обзор на 23.01.2017

Похоже, что "политическая премия" в паре евро/доллар оказалась избыточной - после инаугурации нового американского президента Дональда Трампа и его в целом оптимистичной речи гринбек так и "не нашёл опоры" для укрепления. Текущая котировка в EUR/USD - 1,0728.

Речь Трампа в минувшую пятницу оказалась в общих чертах положительной. Он отметил, что намерен пересмотреть торговые отношения с рядом стран, сделать США вновь "сильными и здоровыми", нанимать на работу американцев и наращивать число рабочих мест на предприятиях, чьё производство будет возвращено в страну. О дорогом долларе не было сказано ни слова. Однако всё это в комплексе "не впечатлило" инвесторов.

Скорее всего, рынок будет ждать первых реальных шагов Трампа на посту президента. Учитывая, что политик анонсировал выведение безопасности в США на новый уровень, вполне можно ожидать ужесточения риторики в отношении ряда ближневосточных стран. Внутренний рынок занятости и так выглядит стабильным, но как только будет подписан указ об увеличении налогообложения предприятий, чьи производственные мощности находятся за пределами США, процесс переноса заводов будет запущен. Это должно положительным образом сказаться на рынке труда. Трамп и его команда точно знает, "как заставить деньги работать", и на этом опыте, вероятно, и будет построена вся стратегия.

Вечером значимой статистики со стороны США не предполагается, внимание стоит обратить только на отчёт по индексу потребительского доверия в еврозоне от Sentix за январь.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Иена умеренно отступает. Обзор на 24.01.2017

Пара USD/JPY подрастает во второй половине дня во вторник. Текущая котировка в инструменте - 113,36.

Утренняя статистика показала, что индекс производственной активности в Японии в январе вырос до отметки в 52,8 пунктов при ожидании в 52,3 и декабрьском значении в 52,4 пункта. Согласно наблюдениям агентства Nikkei, любые факты повышения от психологически важного рубежа в 50 пунктов сигнализируют о позитиве в секторе промпроизводства. Сильные данные стандартно поддерживают национальную валюту.

Позитив внутри производственного сектора отчасти основан на увеличении количества новых заказов. Это положительный момент. Кроме того, январский релиз оказался самым сильным за почти что два года. Учитывая, что и индекс ожиданий бизнеса стоит у четырёхлетних пиков, можно говорить о формировании как минимум устойчивой тенденции.

Иена попыталась было укрепиться на вышедшей статистике, но дневной спрос на доллар США развернул тренд.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Назад
Сверху