• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Заработок на стоковых фотографиях - Shutterstock 2019

Stoker Photography

Интересующийся
Сообщения
8
Реакции
5
Возраст
31
Хочу рассказать о заработке на фотостоках и в этой теме затрону самый популярный сайт для этого - Shutterstock.

Коротко о том, что из себя представляет заработок: вы делаете фотографию, загружаете на фотобанк и ждете когда ее купят. Ничего сложного, но есть нюанс - первых денег, которые можно снять и пощупать, придется ждать несколько месяцев. Для 99% новичков это причина чтобы попрощаться с фотобанком, но как говорится - выживает сильнейший :)

Чтобы реально зарабатывать нужны качественные фотографии или видео, портфолио должно исчисляться тысячами фотографиями, но не спешите пугаться. 10 загруженных фотографий в день - это 300 в месяц или 3600 в год, а с таким портфолио качественных фото можно зарабатывать несколько сотен долларов в месяц. Стоит отметить, что каждая фотография может продаваться много раз, а не один.

Есть настолько крутые фотографы, что портфолио в 300 фото приносит по 100-120$/месяц, но это скорее исключение из правил, так что будем реалистами и разберемся, сколько может заработать начинающий фотограф. За каждую проданную фотографию новичок будет получать 0.25$, когда ваш общий профит превысит 500 долларов - вы будете получать уже по 0.33$, таким образом заработок на фотобанке похож на большое колесо, которое если начнешь двигать с места и не остановишься, то оно поедет и в общем будет хороший заработок, который может легко заменить основную работу, потому что времени на фото нужно уделять реально много. Из личного опыта скажу, что в первый месяц работы я продал всего 4 фотографии, вот и подумайте, могут ли опуститься руки от такого? Отвечу сразу - да, но у меня есть знакомые, которые несколько лет занимаются фотографиями и их заработок исчисляется тысячами долларов, поэтому я уверен, что если работать - все получится.

Для новичков предлагаю регистрироваться на самом популярном стоке - Shutterstock. Чтобы начать продавать фото вам сразу нужно загрузить несколько фотографий для сдачи экзамена. Точнее на экзамен нужна сейчас только одна фотка, но я сразу загрузил 18 штук и все приняли, а дальше уже, как говорится, проще. Разобравшись в этом стоке - нужно регистрироваться в других, их самых популярных около 6-7, но основной заработок у большинства фотографов именно с шаттера.

Если у кого-то будут вопросы я с радостью отвечу здесь.
 
Из материалов бывалых стокеров поделюсь той мыслью, а заодно и проверю на себе, как работает заработок на Shutterstock... Один из коллег по цеху написал статью, в которой утверждал, что первый год получал всего по 30 долларов каждый месяц и ровно когда прошел год - заработок одномоментно поднялся до более 100 долларов, хотя качество и количество фотографий росло планомерно, никаких серьезных изменений небыло. Связано мол это с тем, что заработок зависит не только от фотографий, но и от возраста вашего профиля. Время летит быстро, так что посмотрим как будет, может и правда так.

Представляете насколько трудно продержаться столько времени толком ничего не зарабатывая, а вкладывая почти все свободное время в работу с фотографией? :) И кроме того, что нужно учится фотографировать, создавать востребованные эпизоды, нужно же еще и фотошоп изучать, потому что без обработки фотки плохо продаются. Конечно никто не говорит сразу учится рисовать какие-то шедевры, со выровнять свет, контраст, сделать белый фон, убрать лишние детали и так далее должен уметь каждый фотограф, без этого увы никуда. В мое случае освоение фотошопа происходит относительно быстро, потому что раньше с ним работал по работе и навыки остались, но знаю также людей, которые классно фотографируют, но обработка дается очень тяжело... Это все нужно учитывать когда хочешь заниматься фотографией.
 
Научится фотографировать, выучить фотошоп, разобраться с этим сайтом... Задача наверное не из легких.

Я кстати не знаю фотографов, которые грузят свои работы на подобные сайты. В основном зарабатывают только на свадьбах и подобных мероприятиях.
 
@Bonifacy, с вашего позволения отвечу на комментарий по-порядку.

Научится фотографировать, выучить фотошоп, разобраться с этим сайтом... Задача наверное не из легких.
Если человек любит фотографию - он научится. А без таких программ как фотошоп и лайтрум ни один современный фотограф не обходится. Нужна ретуш и прочая обработка фотографии, хоть какие-то азы нужно знать. Да и не только фотографы изучают подобные программы, они могут приходится большой категории людей, например SMM-специалисты вынуждены всё это изучать для ведения привлекательных страниц в социальных сетях. Кроме программ есть даже курсы для мобильной фотографии.

Я кстати не знаю фотографов, которые грузят свои работы на подобные сайты.
Я вам скажу более - не все фотографы знают о таких сайтах, а большинство тех кто знает - не всегда находят мотивацию изучать все тонкости работы стоков.

В основном зарабатывают только на свадьбах и подобных мероприятиях.
Съемка на свадьбах и для стоков - это совершенно разные вещи и сравнивать таких фотографов некорректно. Если вы общительны и умеете работать с людьми - наверняка будет выгоднее ездить по мероприятиям. Но есть категория людей, которая любит фотографировать, но не любит общение с людьми. Именно для таких подойдут фотостоки, это позволит заниматься любимым делом без необходимости общаться с людьми.
 
Назад
Сверху