• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Временно исполняющий обязанности главы Узбекистана выдвинут кандидатом в президенты

Временно исполняющий обязанности главы 32-миллионного мусульманского Узбекистана Шавкат Мирзиёев выдвинут кандидатом в президенты страны, сообщила Центральная избирательная комиссия.
LYNXNPEC8F0H9_L.jpg

Мирзиёев, премьер Узбекистана с 2003 года, считается главным претендентом на кресло главы республики, в котором он должен сменить скончавшегося 2 сентября Ислама Каримова, правившего страной 27 лет.

Политик возглавлял комиссию по организации похорон Каримова и после этого встречался с российским лидером Владимиром Путиным, что говорит в пользу того, что именно Мирзиёев, вероятно, возглавит страну.

Либерально-демократическая партия Узбекистана назвала Мирзиёева кандидатом на президентский пост в пятницу, говорится в сообщении на странице ЦИК в Facebook (NASDAQ:FB). Эта же партия номинировала Каримова в 2007 году.

Неделей ранее Мирзиёев был провозглашен исполняющим обязанности президента 32-миллионной страны - ему уступил дорогу глава Сената Нигматилла Юлдашев, на которого Конституция возлагала обязанности руководить страной в течение трех месяцев до выборов.

Запад ни разу не признал честными и свободными выборы в самой густонаселенной стране Центральной Азии, неизменно продлевавшие полномочия нетерпимого к инакомыслию узбекского лидера.
источник
 
Назад
Сверху