• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Во время карантина НБУ будет проверять банки дистанционно

Национальный банк Украины ввел дистанционный подход к инспекционных проверок банков в условиях карантина.
info-environment.jpg

Фото: obrazovanie.by

Такой подход должен обеспечить непрерывность банковского надзора в условиях карантина и уменьшить риски для здоровья работников банков и Национального банка.

Проведение инспекционных проверок в помещении объекта проверки иногда было затруднено из-за перехода банков на удаленную форму работы. Поэтому Национальному банку необходимо было нормативно урегулировать проведение инспекционных проверок в условиях карантина и ввести дистанционное подход.

Отныне членам инспекционной группы разрешено получать удаленный доступ к документам и информации объекта проверки и использовать сменные носители информации. Обмен информацией и документами с банком также может проводиться с использованием информационно-коммуникационных технологий в режиме реального времени или путем направления защищенными каналами связи. Членам инспекционной группы также разрешено получать удаленный доступ к системам автоматизации банка. Встречи членов инспекционной группы с руководителями и работниками банка могут проводиться в режиме видеоконференции. Документы, которые составляют во время инспекционной проверки, могут подаваться в форме электронного документа, подписанного квалифицированным электронной подписью уполномоченного лица.

Указанные подходы предусмотрены постановлением Правления Национального банка от 2 марта 2021 № 23 "Об особенностях проведения инспекционных проверок во время карантина". Постановление № 23 вступает в силу с 5 марта 2021 года.
За информацией НБУ
 
Логично, а как же еще проверять как ни дистанционно если банки находятся на дистанционной работе? Хотя когда был карантин, у нас банки работали :cools:
 
Назад
Сверху