• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Валюты нефтедобывающих стран отстают от нефти из-за недоверия к ОПЕК

После соглашения стран ОПЕК на прошлой неделе, согласно которому производители договорились сократить добычу нефти на 1,2 млн баррелей в сутки, цены на нефть пробили важные уровни и достигли максимумов за год, в целом поднявшись примерно на 14% по сорту Brent. Соглашение направлено на стабилизацию цен на нефть, и, согласно оценкам некоторых аналитиков, благодаря достигнутым договоренностям в 2017 году средняя цена барреля нефти может достичь $60. Тем временем валюты нефтедобывающих стран, за исключением бразильского реала, укрепились за прошлую неделю на 2-3%.
LYNXNPEB7I0RU_L.jpg

В целом, рост цен на нефть благоприятен для бюджета стран-производителей, и валюты Канады, России, Норвегии и Бразилии, как правило, реагируют на него ростом. Канадский доллар, российский рубль, норвежская крона и бразильский реал имеют наибольший объем операций на мировых финансовых рынках среди валют нефтедобывающих стран, тогда как возможность торговать валютами Ирана, Ирака, Саудовской Аравии и т. д. ограничена.

При рассмотрении динамики валют, связанных с нефтью, следует отметить, что их темпы роста значительно отставали от динамики нефтяных котировок в последнее время. Так, на прошлой неделе стоимость нефть марки WTI выросла с $44,80 до $51,80 за баррель (+12%), в то время как курс канадского доллара за этот период вырос всего на 1,7%. Это далеко от тех темпов роста, которые канадская валюта показала в начале нынешнего года, когда канадский доллар вырос на 15% по мере отхода WTI от минимумов года в районе $26.

Норвежская крона выросла за прошлую неделю на 1,8%. Российский рубль за последние две недели показал рост с отметки 65 рублей за доллар в район 63 рубля за доллар (примерно 2,8%). Единственная валюта, которая и вовсе не сумела укрепиться благодаря решению ОПЕК – это бразильский реал, который потерял около 1,5% за прошлую неделю, поскольку эта валюта по-прежнему остается уязвимой к политическому кризису в стране.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что, хотя новость о запланированном ограничении добычи ОПЕК является позитивной для нефтяных стран, валютный рынок по-прежнему сомневается в том, что договоренности ОПЕК об ограничении добычи приведут к продолжительному росту нефтяных котировок.

После вступления в силу соглашения рынку предстоит проанализировать количество производимых баррелей в сутки и проверить, действительно ли договоренности ОПЕК повлияют на уровень производства и экспорта нефти.

Если говорить о среднесрочной перспективе, нефтяные валюты в основном показывали рост на фоне восстановления цен на нефть с начала года. Так, канадский доллар укрепился на 4,8% с января, российский рубль вырос примерно на 14%, бразильский реал также набрал порядка 14%.
 
Назад
Сверху