• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

В РФ намерены ввести аналог американской грин-карты

В Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации разработали проект, согласно которому с 2019 года предлагается ввести в РФ аналог американской грин-карты. Об этом пишет издание «Известия».
image29639468_6e4254bc38c96ded9f7d19f66518f8c3.jpg

Сообщается, что такие планы описаны в проекте программы «Цифровая экономика», подготовленном Минкомсвязи РФ, и документ уже направлен на согласование в Минфин, МИД и Минэкономразвития. Однако комментировать его в Минкомсвязи РФ не стали.

«Программа “Цифровая экономика” состоит из большого количества разделов. В разделе “привлечение иностранных специалистов и российских специалистов, уехавших за рубеж” сказано, что к 2019 году должна быть введена в оборот карта российского соотечественника, предоставляющая иностранным специалистам высокой квалификации российского происхождения, свободно владеющим русским языком, право въезда и работы на территории РФ. Для этого должна быть проработана система оценки квалификации работающих в России владельцев карты работодателями, а также разработан комплекс мер поддержки пребывания в России специалистов, получающих высокие оценки», — пишет издание.

По данным издания, в начале 2017 года депутат Госдумы РФ Владимир Сысоев заявил о разработке законопроекта, который вводит понятие «карта русского».

Владелец данной карты получил бы право на ряд привилегий — на работу в России, бесплатную учебу, медицинскую помощь, а получить «карту русского» могли бы бывшие граждане СССР или их родственники. Данный законопроект не был внесен в Госдуму РФ.

Напомним, что в апреле 2017 года в Госдуму РФ был внесен законопроект, который упрощает получение российского гражданства «носителям русского языка».
 
Назад
Сверху