• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Трамп вывел США из Транстихоокеанского партнерства, дистанцировавшись от Азии

Президент США Дональд Трамп в понедельник формально вывел США из торгового договора о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП), дистанцировав Америку от ее азиатских союзников на фоне роста влияния Китая в регионе.
LYNXMPED0N0BC_L.jpg

Выполнив данное во время предвыборной кампании обещание о прекращении участия Америки в заключенном в 2016 году соглашении, Трамп подписал исполнительный указ о выходе США из ТТП, до этого включавшего 12 стран.

Трамп, который хочет поддержать обрабатывающую промышленность США, сказал, что будет стремиться к торговым сделкам с каждой страной в отдельности, что позволит Америке в 30-дневный срок разорвать договоренности, "если кто-то будет плохо себя вести".

"Мы положим конец возмутительным торговым сделкам, которые заставили всех уйти из нашей страны и заставили компании уйти из нашей страны", - сказал Трамп на встрече с лидерами профсоюзов в Белом доме.

Договор о ТТП, активно поддерживаемый американскими компаниями, был заключен администрацией экс-президента США Барака Обамы, однако Конгресс его не одобрил.

Обама стремился к заключению ТТП, в которое не вошел Китай, чтобы сформировать правила торговли в Азии до того, как это сделает Пекин, позволив США стать экономическим лидером региона в рамках "разворота к Азии" бывшего президента.

Позиция Трампа в отношении торговли отражает растущее среди американцев мнение о том, что международные торговые соглашения вредят рынку труда США.

В воскресенье Трамп сказал, что вскоре планирует переговоры с лидерами Канады и Мексики для начала пересмотра Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА).

Трамп в понедельник встретился в Белом доме с представителями крупных американских компаний, пообещал им ослабление регулирования деятельности со стороны властей и снижение налоговой нагрузки, но вновь предупредил о наказаниях для тех, кто импортирует в США после вывода производства за границы страны.

СПАСТИ ТТП

Австралия и Новая Зеландия во вторник сообщили, что надеются спасти ТТП, побудив Китай и другие азиатские страны присоединиться к торговому соглашению после выхода из него США.

Премьер-министр Австралии Малколм Тернбулл сказал, что ночью побеседовал с японским премьером Синдзо Абэ, премьером Новой Зеландии Биллом Инглишем и главой сингапурского правительства Ли Сянь Луном, обсудив возможность сохранить ТТП без США.

"США - большая потеря для ТТП, в этом сомнений нет, - сказал Тернбулл журналистам в Канберре во вторник. - Но мы не собираемся сдаваться... несомненно, есть возможность присоединения к ТТП Китая".

"Я точно знаю, что интерес (в присоединении к соглашению) выражала Индонезия, Китай также может это сделать, если мы переформулируем договор", - сказал министр торговли Австралии Стивен Чобо вещательной компании Australian Broadcasting Corporation во вторник.

Помимо США, Австралии, Новой Зеландии, Сингапура и Японии в соглашении также участвуют Бруней, Канада, Чили, Малайзия, Мексика, Перу и Вьетнам.

"Наше мнение о том, что свободная торговля - источник экономического роста, не изменилось", - сказал журналистам министр экономики Японии Нобутеру Исихара.

Отвечая на вопрос о том, открыта ли Япония для обсуждения двустороннего торгового соглашения с США, Исихара сказал, что пока не ясно, начнет ли Америка переговоры о подобных сделках.
 
Назад
Сверху