• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Трамп похвалился ядерным арсеналом США после угроз КНДР

Президент США Дональд Трамп продолжил в среду агрессивную риторику в отношении Северной Кореи, дополнив своё предыдущее предостережение напоминанием о ядерном арсенале США, но выразил при этом надежду, что необходимости в его использовании не возникнет.
LYNXMPED780OF-ORUTP_L.jpg

Публикации президента в твиттере о ядерном арсенале появились после заявлений Пхеньяна о том, что он рассматривает возможность ракетного удара по территории принадлежащего США тихоокеанского острова Гуам. Заявление КНДР стало ответом на слова Трампа во вторник о готовности Вашингтона ответить "огнем и яростью" на любую угрозу со стороны Пхеньяна.

"Моим первым указом на посту президента стало распоряжение об обновлении и модернизации нашего ядерного арсенала. Сейчас он намного лучше и мощнее, чем когда-либо, - написал американский президент в твиттере. - Надеюсь, нам никогда не придётся применять эту силу, но не будет такого времени, когда мы перестанем быть самой могущественной страной в мире!"

Резкое обострение отношений между страной с самым большим ядерным арсеналом в мире и разрабатывающей своё ядерное оружие КНДР стало шоком для финансовых рынков и заставило госсекретаря США Рекса Тиллерсона попытаться снизить градус напряжения.

Незадолго до высказываний Трампа о ядерном арсенале Тиллерсон прибыл на Гуам в рамках запланированного визита. Госсекретарь сказал журналистам, что не видит прямой угрозы со стороны Северной Кореи, заметив, что "американцы должны спокойно спать по ночам".

По мнению Тиллерсона, говоря об "огне и ярости", американский президент старался подобрать такие слова, которые стали бы ответом на заявления северокорейского лидера Ким Чен Ына. Северная Корея регулярно угрожает уничтожить США.

"Президент обращается с сильным посланием к Северной Корее, говоря тем языком, который был бы понятен Ким Чен Ыну, поскольку, по всей видимости, он не понимает дипломатического языка", - сказал Тиллерсон.

В среду Пхеньян сообщил, что "внимательно изучает" план ракетного удара по Гуаму, где проживает около 163.000 человек, и по американской военной базе, которая включает в себя эскадру подводных лодок, авиабазу и группу береговой охраны.

Представитель Корейской народной армии сказал в заявлении, которое распространило Центральное телеграфное агентство Кореи, что план будет приведен в действие, если Ким Чен Ын примет соответствующее решение.

Губернатор острова Гуам Эдди Кальво отмел угрозу со стороны КНДР и сказал, что остров подготовлен к "любым возможным событиям". Он сказал, что контактирует с Белым домом и что уровень угрозы не изменился.

КНДР также обвинила США в подготовке к "превентивной войне" и сообщила в другом заявлении, что готова ответить на эти планы "тотальной войной, уничтожив все твердыни врагов, включая континентальную часть США".

Вашингтон предупредил, что готов в случае необходимости применить силу, чтобы остановить ракетную и ядерную программы Северной Кореи, но предпочитает глобальные дипломатические меры, включая санкции. Совбез ООН единогласно одобрил введение новых санкций в отношении Пхеньяна в субботу.

Трамп во вторник сделал КНДР наиболее резкое предупреждение.

"Северной Корее лучше перестать угрожать США. Эти угрозы будут встречены огнем и яростью, которых никогда не видывал мир", - сказал Трамп.

"ЧЕРНЫЙ ЛЕБЕДЬ"

КНДР не скрывает планы разработки ракеты с ядерной боевой частью, способной атаковать США, и игнорирует призывы международного сообщества прекратить ядерную и ракетную программы.

Пхеньян говорит, что межконтинентальные баллистические ракеты - это законный способ защиты от враждебных действий США, включая совместные военные учения с Южной Кореей.

Американский фондовый рынок завершил торги вторника в минусе после комментариев Трампа, при этом индекс CBOE Volatility, называемый также "индексом страха", закрылся на максимуме примерно за месяц.

Индекс доллара снизился, а безопасная иена укрепилась к доллару после ответа КНДР. Азиатские фондовые рынки просели, при этом индекс южнокорейской биржи потерял 0,9 процента, а японский индекс Nikkei - 1,6 процента.

"Напряженность продолжит нарастать и в конце концов может стать "черным лебедем", к которому рынки не готовы", - сказал преподаватель Университета Джонса Хопкинса Стив Хэнк.

США технически остаются в состоянии войны с КНДР со времен Корейского конфликта 1950-1953 годов, который завершился скорее прекращением огня, чем мирным договором.

 
Назад
Сверху