• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Трамп дал задний ход, решив повременить с выходом из NAFTA

Президент США Дональд Трамп в среду пообещал лидерам Канады и Мексики пока не разрывать Североамериканское соглашение о свободной торговле (NAFTA), что было его ключевым обещанием перед выборами, сообщил Белый дом.
LYNXMPED3Q0R0-ORUTP_L.jpg

Однако Трамп намерен как можно скорее начать переговоры о пересмотре соглашения, говорится в сообщении.

Мексиканская и канадская валюты выросли после комментариев Трампа. Американский доллар потерял 0,6 процента к канадскому и 1 процент к мексиканскому песо. Российский рубль также вырос, копируя динамику других валют развивающихся рынков.

Ранее представители американской администрации сообщили, что Трамп и его советники рассматривают возможность издания указа о выходе США из торгового пакта с Канадой и Мексикой, одного из крупнейших в мире торговых блоков.

Белый дом сообщил, что Трамп созвонился с президентом Мексики Энрике Пенья Ньето и канадским премьером Джастином Трюдо и что он воздержится от незамедлительного разрыва NAFTA. Администрация президента США назвала разговор лидеров "приятным и плодотворным".

"Президент Трамп согласился не выходить из NAFTA на данный момент, и лидеры (США, Мексики и Канады) согласились действовать быстро в соответствии с необходимыми внутренними процедурами, чтобы обеспечить пересмотр NAFTA во благо всех трех стран", - заявил Белый дом.

"Для меня будет привилегией модернизировать NAFTA путем пересмотра. Для меня честь сотрудничать с президентом Пенья Ньето и премьер-министром Трюдо, и я верю, что конечный результат сделает все три страны сильнее и лучше", - процитировал Трампа Белый дом.

Белый дом до этого рассматривал возможность издания указа о выходе из NAFTA уже на 100-й день президентства Трампа в субботу, однако его ведущие советники разошлись во мнениях относительно этого шага.

В январе Трамп подписал указ о выходе США из торгового договора о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП).

ТОРГОВЫЙ ХАОС

Разрыв NAFTA может посеять хаос в автоиндустрии и других секторах, ударив по прибыли компаний, которые сейчас извлекают выгоду из нулевых пошлин и относительно низкой стоимости рабочей силы в Мексике. Это также может сильно ударить по американскому экспорту сельхозпродукции.

Трамп неоднократно обвинял Мексику в краже у США рабочих мест. Дефицит торгового баланса США с Мексикой в 2016 году составил $63 миллиарда.

Подробностей проекта указа о NAFTA пока нет.

Выход из соглашения позволит американском лидеру заявить, что он выполнил одно из ключевых обещаний предвыборной кампании, однако также навредит его репутации в ряде штатов, которые голосовали за него на выборах.

"Господин президент, выращивающие кукурузу американские фермеры помогли вас избрать", - заявила Национальная ассоциация производителей кукурузы США.

"Выход из NAFTA станет катастрофой для американского сельского хозяйства".

Мексика ожидала начала переговоров о пересмотре NAFTA в августе, однако новый указ Трампа может приблизить этот срок.

Власти Мексики никак не комментируют проект указа. Министр иностранных дел страны во вторник сказал, что Мексика скорее выйдет из-за стола переговоров, чем примет плохое соглашение.

Трамп в последнее время усилил критику в адрес Канады, а на этой неделе распорядился ввести 20-процентную пошлину на импорт канадских пиломатериалов, усилив напряженность в преддверии пересмотра торгового пакта.

Канада сообщила, что готова в любое время прийти на переговоры об изменении NAFTA.

"Пока переговоры о NAFTA не начались. Канада готова сесть за стол переговоров в любое время", - сказал Алекс Лоуренс, представитель главы МИД Канады Христи Фриланд.
 
Назад
Сверху