• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Страны вне ОПЕК воздержались от обещаний картелю до 30 ноября

Не входящие в ОПЕК страны на консультациях с ней в субботу воздержались от конкретных обязательств ограничения добычи нефти ради подъема цены, дав понять, что прежде ждут преодоления разногласий внутри картеля.
LYNXNPEC9S0JS_L.jpg

В столицу Австрии съехались официальные лица и эксперты из членов Организации стран-экспортеров и не входящих в эту организацию, в частности, Азербайджана, Бразилии, Казахстана, Мексики, Омана и России. Единственным решением их слета было встретиться в Вене снова перед запланированным на 30 ноября очередным саммитом ОПЕК.

Днем ранее страны-члены картеля не сумели согласовать условия воплощения жизнь глобального пакта, направленного на ограничение добычи, несмотря на многочасовые переговоры. Источники сообщили, что Иран проявил нежелание даже сохранить добычу на текущем уровне.

"Нам нужно согласовать реальные цифры", - сказал замминистра энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев журналистам после переговоров, длившихся несколько часов.

"Важно, что мы снова встретимся с детальными цифрами. Мы договорились, что мы должны встретиться через 3-4 недели с цифрами, поскольку у каждой из наших стран - свое мнение".

В заявлении стран ОПЕК и не входящих в него по итогам субботнего общения отмечено "позитивное развитие" в направлении глобального пакта об ограничении добычи нефти, ожидаемого 30 ноября.

Нефть стоит около $50 за баррель, менее половину цены, которая была в середине 2014-го. Черное золото дешевеет из-за его переизбытка на рынке, и это бьет по доходам стран-экспортеров. Снижение уровня жизни оборачивалось политическими последствиями и уличными волнениями в ряде стран, от Азербайджана до Венесуэлы.

В сентябре ОПЕК удивила рынки обещанием скоординированно ограничить добычу, придя к компромиссу впервые за восемь лет.

Но Тегеран по-прежнему доказывает, что ему нужно восстановить долю на рынке, утраченную за годы западных санкций, снятых в обмен на обещание свернуть ядерную программу.

Саудовская Аравия, которая воюет с Ираном на нескольких фронтах опосредованной войны, в том числе в Сирии и Йемене, не хочет уступок Тегерану в сфере нефтедобычи.

Министр энергетики Азербайджана перед венской встречей поделился с журналистами оптимизмом по поводу будущего мирового пакта.

"Всего неделю назад мы встречались с президентом Венесуэлы. Венесуэла и Азербайджан договорились, что будут предприняты некоторые меры для стабилизации рынка", - сказал министр.

"Мы согласились, что цена нефти может быть около $60 за баррель".

Россия, один из крупнейших мировых нефтедобытчиков, высказывается за глобальное ограничение, но не делала публичных заявлений на консультациях в Вене.

Два источника в ОПЕК сказали, что российские представители сообщили коллегам за закрытыми дверями, что Москва по-прежнему желает заморозить уровень добычи, если картель пообещает ограничить свой.

"Россия готова, но она хочет увидеть детальные цифры, согласованные по состоянию на вчера", - сказал один из источников.

Другой сообщил, что Россия заморозит добычу только если ОПЕК ее сократит.
 
Назад
Сверху