• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Скандал в США подстегнул волатильность и распродажу российских активов

Инвесторы обеспокоены последними новостями, поступающими из Вашингтона, на фоне растущей неопределенности относительно будущего администрации президента Дональда Трампа.
WeeklyComic_800x533_L_1495105040.jpg

Агентство Reuters сообщило, что бывший советник по национальной безопасности Майкл Флин и другие советники Дональда Трампа обменялись как минимум 18 звонками и электронными сообщениями с российскими чиновниками и другими лицами, связанными с Кремлем, в течение последних семи месяцев президентской гонки в 2016 году.

Это последняя из потока новостей, захлестнувших Белый дом на этой неделе. Напомним, что во вторник в СМИ появились сообщения о том, что президент США Дональд Трамп поделился секретной информацией об операции против ИГИЛ на встрече с министром иностранных дел России. Вчера же появилась информация о том, что Трамп якобы просил бывшего директора ФБР Джеймса Коми приостановить расследование о связях с Россией советника по национальной безопасности Майкла Флинна.

Член палаты представителей США от Техаса демократ Эл Грин даже призвал к импичменту Трампа, обвинив президента в том, что он мешает расследованию его связей с Россией во время выборов 2016 года.

«Ради справедливости – только Конгресс США может отправить президента в отставку, а там большинство у республиканцев. Впрочем, похожая ситуация в Бразилии с президентом Бразилии Дилмой Русеф в итоге все-таки привела к ее отставке. Сейчас вероятность ухода Трампа в отставку The New York Times оценивает в 30%. Впрочем, это издание традиционно поддерживает демократов, так что эта оценка может быть несколько завышена», – комментирует старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук.

Бывший глава ФБР Роберт Мюллер был назначен на пост спецпрокурора для расследования расследования дела о возможном вмешательстве России в президентские выборы.

«Несмотря на все незаконные действия, которые имели место в кампании Клинтон и деятельности администрации Обамы, тогда специального прокурора так и не назначили», — прокомментировал это решение Трамп в своем Twitter. Президент также назвал нападки на него со стороны политических противников и СМИ крупнейшей в истории страны «охотой на ведьм».

Последние события усилили сомнения в том, что Трамп сможет выполнить свои предвыборные обещания по снижению налогов, дерегулированию экономики и фискальному стимулированию.

Политические потрясения вызвали резкую распродажу на Уолл-стрит. S&P 500 вчера снизился на 1,8% (наибольшее падение с сентября), а NASDAQ провалился на 2,5%.

Резко подскочил индекс волатильности VIX (выше 15 пунктов): инвесторы не любят политическую неопределенность.

Россия

Ослабление интереса к риску на глобальных площадках спровоцировало продажи на рынке РФ. Курс доллара к рублю приблизился к отметке 58 за доллар, индекс ММВБупал на 1,5% ниже уровня 1970, а индекс РТС показал еще более существенное падение – на 3% – в область отметки 1070.

Проблемы администрации Дональда Трампа (возможно, связанные с Кремлем) могут изменить восприятие политических рисков российского рынка, а также повлиять на восприятие риска глобальными рынками, пишет аналитик Sberbank CIB Коул Эйксон.

«Хотя проблемы администрации Дональда Трампа не оказывают прямого влияния на российский фондовый рынок и рубль, но может быть опосредованное влияние, в случае если эта ситуация приведет к снижению американского фондового рынка. За последние шесть лет S&P 500 вырос в два раза, только с октября прошлого года он прибавил 15% (так называемое «ралли Трампа»). Учитывая это, есть риск более серьезной коррекции», – пишет Роман Ткачук.

По словам Владимира Миклашевского из Danske Bank, прежде всего, рынок воспринимает проблемы Трампа как внутриамериканский риск. «Неуверенность по поводу перспектив роста в США в случае неисполнения обещаний Трампа, будет давить на сырьевые рынки и валюты, в том числе и рубль. Однако возможные политические успехи Трампа быстро вернут положительный настрой», – уверен валютный стратег.
 
Назад
Сверху