• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Siemens рассматривает возможность выхода из РФ

Siemens рассматривает возможность выхода из совместных предприятий с российскими компаниями после скандала с поставкой газовых турбин в Крым.
image30384975_5c9298df032a1ca38689019bfb8f756f.jpg

Как сообщает журнал Wirtschafts Woche со ссылкой на свои источники, глава концерна Siemens Джо Кэзер рассматривает возможность выхода из совместного предприятия Siemens Gas Turbines Technologies с «Силовыми машинами», а также выхода из числа акционеров компании «Интеравтоматика», в которой немецкой компании принадлежат 45,7%.

Как сообщил собеседник издания, в Siemens создана специальная группа, которая обсуждает этот вопрос после скандала с поставками газовых турбин, созданных концерном, в Крым. В соответствии с санкциями Евросоюза, немецкие компании не могут поставлять подобное оборудование на полуостров.

Представитель компании «Технопромэкспорт», которой принадлежат 17,3% акций в «Интеравтоматике», отказался комментировать РБК эту информацию.

В свою очередь пресс-секретарь Siemens Филипп Энч заявил агентству «РИА Новости», что содержащиеся в статье Wirtschafts Woche высказывания являются «интерпретацией автора статьи». По его словам, концерн заявлял лишь о том, что рассмотрит дальнейшие последствия.

D2AB66.jpg

Впервые о том, что газовые турбины, которые могли быть созданы Siemens, оказались в Крыму, 5 июля сообщило агентство Reuters. В тот же день собеседник РБК рассказал, что у турбин при участии «Интеравтоматики» поменяли автоматику.

Спустя три дня Reuters сообщил о том, что подрядчиком для установки турбин на полуострове также стала «Интеравтоматика».

Позже компания «Технопромэкспорт» («дочка» «Ростеха») сообщила, что турбины были закуплены на вторичном рынке и модернизированы на российских предприятиях.

Источники РБК заявили, что турбины для крымских электростанций были произведены на СП Siemens и «Силовых машин» в Санкт-Петербурге, однако затем значительно переделаны на заводах «Ростеха». «Степень модернизации настолько велика, что продукция уже не может носить имя производителя, это другой продукт», — уверял собеседник РБК, близкий к участнику проекта. 10 июля Siemens сообщил, что турбины действительно были изготовлены, однако предназначались для поставки в Краснодарский край, а не в Крым. Более того, по данным Forbes, в контракте от 2015 года был прописан пункт о запрете на использование созданного на петербургском СП оборудования в Крыму.

11 июля Siemens подал иск против «Технопромэкспорта» с намерением вернуть отправленные на полуостров турбины. 13 июля в Санкт-Петербурге сотрудниками ФСБ был задержан генеральный директор «Силовых машин», которого заподозрили в разглашении государственной тайны. Источник РБК, близкий к компании, отметил, что, по его данным, это не было связано с делом Siemens. После допроса он был отпущен.
 
Назад
Сверху