• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Семь стартапов с многомиллионными инвестициями, которые закрылись в 2017 году

Более 90% стартапов проваливаются, и крупная сумма привлеченных инвестиций не является гарантией успеха. Издание Business Insider отметило 7 стартапов, которые суммарно получили $1,48 млрд финансирования, но объявили о закрытии в 2017 году.

На пике общая капитализация этих проектов превышала $5 млрд, передает AIN.

Beepi: 2013 — февраль 2017

Pic1.jpg


Привлеченные инвестиции: $150 млн.

Пиковая оценка: $560 млн.

Beepi — площадка, стремившаяся объединить продавцов подержанных авто и покупателей. Стартап объявил о прекращении работы в феврале этого года. Его конкуренты Fair.com и дилер DGDG рассматривали возможность покупки проекта, но в итоге отказались. В конце концов у Beepi закончились деньги.

Quixey: 2009 — февраль 2017

Pic2.jpg


Привлеченные инвестиции: $133 млн.

Пиковая оценка: $600 млн.

Quixey — мобильный поисковик, способный находить контент внутри мобильных приложений. После длительных попыток найти стабильные источники доходов и смены основателя Томера Кагана на посту гендиректора в марте 2016, компания уволила большую часть сотрудников в конце февраля 2017 года.

Yik Yak: 2013 — апрель 2017

Pic3.jpg


Привлеченные инвестиции: $73 млн.

Пиковая оценка: $400 млн.

Анонимная социальная сеть, которая стала центром нескольких скандалов о домогательствах в колледжах, объявила о закрытии 28 апреля. Компания Джека Дорси Square выкупила инженерную команду Yik Yak за несколько дней до этого за $1 млн.

Maple: 2014 — май 2017

Pic4.jpg


Привлеченные инвестиции: $29 млн.

Пиковая оценка: $115 млн.

Базировавшийся в Нью-Йорке сервис доставки еды закрылся 8 мая. Такую судьбу ему мало кто предрекал, поскольку инвестором проекта был шеф и основатель технологичной ресторанной компании Momofuku Девид Чан. Maple включал в стоимость блюд, затраты на доставку и чаевые, а к каждой порции прилагалось утонченное сахарное печенье.

Пользователи поняли, что дела у компании идут плохо, когда печенье заменили на его фотографию в брошюре. Часть команды купила британская платформа по доставке еды Deliveroo.

Sprig: 2013 — май 2017

Pic5.jpg


Привлеченные инвестиции: $57 млн

Пиковая оценка: $110 млн

Sprig — еще один проект из сферы доставки еды. Он готовил и доставлял по требованию высококлассные блюда в Сан-Франциско. Проект фокусировался на доставке за 15 минут и использовал локальные продукты. Но его бизнес-модель не была достаточно эффективной и проигрывала более дешевым конкурентам вроде Seamless.

Последнюю доставку Sprig осуществил 26 мая. Основатель и СЕО проекта Гаган Бияни написал, что «сложность владения цепью от готовки еды до доставки на масштабе стала главной проблемой».

Hello: 2012 — июнь 2017

Pic6.jpg


Привлеченные инвестиции: $40 млн.

Пиковая оценка: $300 млн.

Hello — компания-разработчик трекера сна Sense — небольшого шара, который пользователи должны были ставить на тумбу рядом с кроватью, и датчика в подушке. Он стал известен благодаря рекордной краудфандинговой кампании на Kickstarter, где собрал $2,4 млн. Компании удалось договориться о продаже устройства с американскими ритейлерами Best Buy и Target.

Но в июне стало известно, что Hello уволила большинства сотрудников и искала покупателя на оставшиеся активы. После того, как его найти не удалось, компания закрылась. Часть сотрудников перешла на работу в другой стартап в области сна — Casper, который продает матрасы, подушки, простыни и, конечно, кровати для собак.

Jawbone: 1997 — июль 2017

Pic7.jpg


Привлеченные инвестиции: $40 млн.

Пиковая оценка: $300 млн.

Jawbone — один из пионеров рынка носимых устройств. Компания фокусировалась на создании фитнес-трекеров и портативных колонок. Их производство прекратилось в прошлом году, а продажи — к сентябрю 2016 года. У Jawbone были проблемы с выплатами вендорами. Ей также пришлось отказаться от услуг стороннего сервиса поддержки клиентов.

О том, что компания начала процедуру ликвидации, стало известно в июле. Основатель и СЕО Хосаин Рахман уже работает над новым начинанием — Jawbone Health Hub — проектом в сфере здравоохранения.

Источник: Минфин
 
Назад
Сверху