• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Секреты терминала MetaTrader4

DarkSteel

Участник форума
Сообщения
203
Реакции
43
Возраст
33
Mt4_logo.png

В этой теме рассмотрим секреты терминала MetaTrader4
Дублирование графического объекта
Если выделить графический объект, например линию тренда, нажать Ctrl+левая кнопка мыши, то потащив мышью можно получить дубликат объекта.

История ордера на графике
Если "зацепить" мышкой выделенный ордер в "Истории Счёта" и кинуть его на график, то на нём появятся метки входа и выхода этой позиции.
Помните: если поместите метки на график "не своего" символа, например ордер EURUSD на график GOLD, то последний примет формат EURUSD.
Удалить метки можно штатными средствами. Или попросту: выделить и удалить

Сжатие графика
Если на графике, в правой части, там где цены, подвести курсор, то он примет дополнительную двунаправленную стрелку. И если теперь нажать левую кнопку мыши и потянуть вниз, то можно сжать масштаб графика по вертикали. Что иногда очень полезно . Вернуть в исходное состояние весьма просто, достаточно там-же дважды щёлкнуть левой кнопкой мыши. Сжатие действует для всех тайм-фреймов одного графика.

Временной период
Если у вас отключено меню выбора тайм-фрейма , то можно воспользоваться быстрым переходом на заданный период времени. Для этого необходимо нажать 2 раза в левом нижнем углу графика в районе времени(при наведении появится надпись CHF.S). 2х кратный клик мышки активирует поле для ввода периода. Период соответствует минутам - т.е. если вы хотите получить период = 1часу, то ввести нужно 60. Если 4 часа, то 240 и т.д.

Окно котировок
Нажатие клавиши F10 вызывает окно котировок, те инструменты, которые вы видите в окне "Обзор рынка".
Если в меню этого окна указать пункт "Всегда сверху", вы сможете следить за котировками постоянно, сдвинув их куда-нибудь в угол, чтобы окно не мешало работать с другими программами. Шрифт и цветовая гамма меняются в контекстном меню "Свойства".

Оптимизация установки отложенных ордеров
Если в окне ордеров "тронуть" мышкой дискретную стрелку на пустом поле, то в этом поле появится текущее значение цены. Весьма удобная функция при установке с-л и т-п уровней ДО открытия ордера. Стоит лишь позаботится чтоб эти значения были правильными по величине и направлению. Это так-же возможно и для выставлении цены в отложенных ордерах. Таким образом ручной ввод с клавиатуры становится редким занятием...

Трейлинг на отложенном ордере
Можно использовать трейлинг-стоп на отложенном ордере. Для его щёлкаем правой кнопкой мыши по отложенному ордеру, Меню - Трейлинг стоп - Выбираем уровень например 15. Всё. Теперь при срабатывании ордера будет включён и трал. Не забывайте что работает это при включенном терминале.

Экономия трафика

Экономим трафик - отключаем новости в терминале ( Сервис -> Настройки -> снимаем галочку в поле "Разрешить новости"). Открываем только те графики, которые нужны. Вызываем контекстное меню на окне Обзор рынка -> Скрыть все символы - останутся только те, чьи графики открыты - остальное спрячется и котироваться не будет.

Накладываем индикаторы друг на друга в окне индикаторов.

В одном окне можно разместить несколько индикаторов или копии одного но с различными параметрами. Вид -> Навигатор. Раскрываем меню индикаторов, хватаем нужный левой кнопкой и перетягиваем в окно индикаторов. Способ хорошо подходит для индикаторов, имеющих одинаковую шкалу (например 0-100) - Стохастик, RSI и прочие.

Расположение инструментов в окне терминала.

Графики в окне терминала удобно располагать группами (например, йеновые пары, металлы, нефть и газ, зерновые и проч.). Если у вас открыто много графиков, то вы можете их сгруппировать. Для этого нужно схватить левой кнопкой мыши за название инструмента (внизу, там где все открытые инструменты в виде горизонтальной линии), и перетащить его в нужное место на этой линии.

Перекрестие

Чтобы быстро вызвать объект "Перекрестие", нажмите среднюю кнопку мыши или комбинацию клавиш Ctrl+F
Это свойство может быть очень полезным в полноэкранном режиме.

Отмена удаления объекта

Если вы случайно удалили какую-нибудь архиважную линию, не расстраивайтесь. Достаточно нажать комбинацию Ctrl + Z, и все вернется на круги своя.
Случайно закрытый график с полным набором настроек можно восстановить из меню Файл -> Открыть удаленный.

Закрытие сделки

Стоит учесть, что сделку можно закрывать частями, то есть при закрытии сделки необходимо выбрать нужный вам объем.

Стандартный шаблон
Для того чтобы любой новый график в терминале открывался в соответствии с вашими настройками и предпочтениями (цвет, индикаторы, тип графика и прочее), необходимо сделать следующее. Собственно говоря настроить те самые предпочтения, сохранить полученный шаблон (Графики -> Шаблон -> Сохранить шаблон) под именем default.tpl

Размер лота

По умолчанию при установке ордера в выпадающем меню показывается 13 вариантов размера лота, от 0.01 до 8. Это вовсе не означает, что вы не можете выбрать тот лот, который хотите. Нужно всего-лишь отредактировать значение в соответствии с необходимым вам размером, либо установить умолчания в настройках (Сервис -> Настройки -> Торговля).

Линейка
Очень полезный инструмент. Можно быстро посмотреть расстояние в пунктах и количество баров между двумя точками на графике. Вызываем "Перекрестие" (нажать на среднюю кнопку), хватаем в нужной точке левой кнопкой мыши и двигаем перекрестие ко второй точке. Числа в строке обозначают следующее: количество баров / число пунктов / bid во второй точке.

Модифицировать ордер
Для того чтобы быстро модифицировать ордер при открытой вкладке "Торговля", достаточно два раза щелкнуть по нему в области, где указаны стоп-лосс или тейк-профит.

Двойное нажатие в другой области ордера откроет окно рыночного исполнения.

Обзор рынка - быстрое добавление инструментов

Для того чтобы быстро добавить инструмент в окно "Обзор рынка", необязательно открывать весь список и искать нужный среди сотен форекс-пар, фьючерсов и акций.
Достаточно два раза щелкнуть в пустой области, ввести символ вручную в появившемся окне и нажать ввод. Инструмент в списке.

Картинка графика
Для того чтобы сохранить текущий график в виде картинки достаточно выбрать в меню правой кнопки мыши пункт "Сохранить как рисунок", и выбрать необходимые значения из предложенных.

Нажатие на клавишу F11 переводит терминал в полно-экранный режим.

Графики в терминале строятся только по цене BID.
Поэтому, когда вы рассчитываете отложенные ордера или стопы, которые будут исполнены по цене ASK (по ASK открываются ордера BUY и соответственно закрываются ордера SELL), то следовательно вам необходимо учитывать спред.
 

Закрытие сделки

Стоит учесть, что сделку можно закрывать частями, то есть при закрытии сделки необходимо выбрать нужный вам объем.

Вот эта возможность терминала мне особенно нравится. Бывает торгуешь и видишь, что цена притормозила и непонятно пойдёт дальше или откатит и хочется взять плюс, но и цели еще есть. Вот тут и удобно - в ордере закрытия вводишь нужный объем и закрывается только часть позиции. Наверно для локов тоже удобно.
 
О многих не подозревала, так что спасибо за тему, весьма полезная оказалась
 
О многих не подозревала, так что спасибо за тему, весьма полезная оказалась
Ещё раз перечитала все пункты и понимаю, что пользуюсь почти всеми. Это правильно, когда знаешь свой станок, и это не зависит от того, как часто приходится включать определенные кнопки. Когда нибудь пригодится обязательно. Хорошее напоминание пункт "отмена удаленного объекта" - очень экономит время...
 
Назад
Сверху