• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Рынки опасаются последствий укрепления доллара

Федрезерв дал рынкам мощный импульс для покупки доллара. Американский регулятор повысил ключевую ставку на четверть процента, а также дал понять, что в следующем году ожидает три повышения, тогда как в предыдущем прогнозе упоминалось всего о двух повышениях стоимости заимствований. Более высокие ставки традиционно оказывают поддержку доллару, повышая привлекательность американских активов в глазах инвесторов, нацеленных на доходность.
LYNXMPEC0409T_L.jpg

В результате американская валюта достигла пика 14 лет, оказав давление на активы развивающихся рынков. Надо сказать, что за последний месяц доллар и без того заметно окреп на фоне ожиданий более мягкой фискальной политики и более жесткой монетарной политики в США при Дональде Трампе.

Укрепление американской валюты – проблема для зарубежных заемщиков, которые накопили триллионы долларовых долгов, пишет The Wall Street Journal. Погашать эти задолженности в национальной валюте все сложнее, когда американская валюта укрепляется. Долларовый кредит небанковским заемщикам за пределами США достиг $9,8 трлн в середине 2015 года, по данным Банка международных расчетов (Bank for International Settlements). Треть из этой суммы была заимствована на развивающихся рынках, где валюты менее устойчивы по отношению к доллару и в большей степени подвержены резкой девальвации, когда ставки в США растут. Биржевой индексный фонд iShares MSCI Emerging Market, который вырос на 11% в этом году, потерял около 3% после вчерашнего заседания ФРС.

Сырьевые товары также оказались под давлением. Золото и нефть оцениваются в долларах и теряют привлекательность при сильном долларе, поскольку укрепление американской валюты делает их дороже для стран, использующих другие валюты для импорта.

Баррель Brent подешевел на 3,3% после объявления итогов заседания ФРС. Российский рубль вчера упал на 2,5%, мексиканский песо – на 0,9%, а южнокорейская вона – на 1,3%.

Многие аналитики предупреждают, что сильный доллар может ускорить отток капитала из развивающихся стран. «Укрепление доллара вредит таким развивающимся странам, как Китай, увеличивая их размер долга, выраженного в долларах США, а также оказывает давление на привязанные к нему валюты и может повлечь масштабные оттоки капитала ввиду снижения привлекательности активов развивающихся рынков. Более крепкая валюта делает американцев богаче, увеличивая их покупательную способность за рубежом и способствуя удешевлению импорта. А обратная сторона медали в том, что при этом ограничивается внешняя прибыль крупных транснациональных корпораций, составляющих львиную долю в ключевых фондовых индексах США», – пишет газета The Wall Street Journal.

Напомним, что после ужесточения политики ФРС в декабре прошлого года мировые рынки лихорадило из-за опасений за состояние здоровья китайской экономики и низких цен на нефть – в обоих случаях сказалось давление со стороны укрепления доллара.

«Индекс доллара вырос на 3,6% в этом году и коснулся самого высокого уровня с января 2003 года после вчерашнего заседания ФРС. В то же время, индекс MSCI Emerging Markets повысился на 8,6% с начала января. Объяснение состоит в том, что активы развивающихся рынков восстанавливались после пятилетнего отставания, таким образом, было некоторое пространство для роста, несмотря на сильный доллар. Впрочем, валюта США еще может ослабнуть в 2017 году, что позволит развивающимся рынкам сохранить импульс к росту», – пишет Bloomberg.

Известный инвестор Марк Мобиус, исполнительный председатель совета директоров Templeton Emerging Markets Group, считает, что повышение процентной ставки ФРС США – это не обязательно «плохо» для развивающихся рынков, поскольку более сильная экономика США принесет пользу всей мировой экономике.
 
Назад
Сверху