• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Рынки опасаются избрания президентом Франции крайне правого либо ультралевого

Ультралевый кандидат в президенты Франции Жан-Люк Меланшон, выступающий за повышение налогов и госрасходов, существенно улучшил позиции в опросах перед воскресным первым туром выборов, однако не это главная причина роста волнений на финансовых рынках. Инвесторы по-прежнему считают более опасной возможную победу на выборах ультраправого кандидата Марин Ле Пен, что отражает нестабильность на политической арене и финансовых рынках.
LYNXMPED3J13P-ORUTP_L.jpg

В более спокойных условиях раздражителем для них непременно бы стал Меланшон, предлагающий 90-процентный налог на роскошь и выражающий готовность вывести Францию из Евросоюза.

По последним опросам, он набирает 20 процентов голосов по сравнению с 15 процентами в марте, сокращая отставание от Ле Пен в напряженной борьбе четырех лидирующих кандидатов, лишь двое из которых пройдут во второй тур 7 мая.

Это спровоцировало волну волатильности на рынке.

Меланшон по сравнению с консерватором Франсуа Фийоном и центристом Эммануэлем Макроном - изоляционист. Он обещал провести референдум о выходе Франции из ЕС, если не будут выполнены его требования о пересмотре позиции страны в блоке.

Манифест Меланшона также призывает Францию выйти из военной структуры НАТО и из МВФ, наложить вето на международные соглашения о свободной торговле, положить конец независимости Европейского центробанка и взять под контроль Банк Франции.

Как бы рискованно это ни звучало для инвесторов, чьи настроения зависят от стабильности единого европейского рынка и валюты, Меланшон все равно не так опасен как Ле Пен; лидер "Национального фронта" выступает под лозунгом "Frexit" - выход Франции не только из ЕС, но и из еврозоны.

Ле Пен также оставила открытой возможность пересмотра договоренностей с ЕС, но на условиях, которые вряд ли примут остальные страны-члены. В течение шести месяцев она захочет превратить блок в объединение слабо связанных между собой стран без евро, свободного пересечения внутренних границ, бюджетных норм или верховенства права ЕС.

Учитывая подобные требования, рынки чувствуют, что идеология Ле Пен гораздо более враждебна по отношению к ЕС, чем планы Меланшона, недовольство которого главным образом вызывает политика жесткой экономии, что разделяют многие избиратели с более центристскими взглядами.

"Для Меланшона выход из ЕС и, возможно, из еврозоны - план "Б". Для Ле Пен это, скорее, план "А", - сказал Флориан Хенсе из Berenberg Bank в Лондоне.

"Ле Пен - все равно более взрывоопасный вариант".

ВУЛКАНИЧЕСКИЙ РИСК

В то время как Ле Пен несколько месяцев лидировала в опросах или уверенно занимала второе место, большинство все еще ставят Меланшона на четвертую позицию.

Однако опросы также показывают, что во втором туре Ле Пен уступит любому из трех оставшихся кандидатов, поскольку многие избиратели поддержат ее оппонента, просто чтобы не дать победить ультраправым. Меланшон, напротив, может помимо Ле Пен опередить Фийона, свидетельствуют несколько опросов.

Однако Хенсе видит лишь 10-процентную вероятность победы Ле Пен или Меланшона. По его словам, очевидными фаворитами во втором туре в случае соперничества с Ле Пен будут Макрон или Фийон.

Аналитики Morgan Stanley (NYSE:MS) еще меньше верят в то, что Меланшон сможет выиграть битву за Елисейский дворец, и видят 5-процентную вероятность его победы по сравнению с 15 процентами у Ле Пен.

В то же время аналитики Citi считают, что результаты первого тура трудно предугадать и французские выборы теперь представляют "вулканический" риск для рынков и станут "ночным кошмаром", если во втором туре сойдутся Ле Пен и Меланшон.

По их словам, победа одного из этих кандидатов, скорее всего, приведет к потере французскими и европейскими акциями вплоть до 10 процентов стоимости к концу июня. Победа Макрона или Фийона, напротив, может толкнуть рынки вверх на 20 процентов к концу года.
источник​
 
Назад
Сверху