• Добро пожаловать на Pro100Money!

    Это информационный портал и форум о заработке, финансах и инвестициях. Здесь мы обсуждаем актуальные события, делимся опытом, полезными идеями и способами увеличения дохода.

    💬 Присоединяйтесь к нашему сообществу! Создайте аккаунт — регистрация занимает всего несколько минут.

    👉 Зарегистрироваться на Pro100Money

  • 🚀
    PRO100MONEY • ОБНОВЛЕНИЕ

    Мы обновили форум!

    Форум стал быстрее, стабильнее и безопаснее. Мы обновили системную часть, оптимизировали работу сайта и улучшили отправку писем.

    ⚡ Быстрее 🛡️ Надёжнее 📧 Стабильнее ✨ Актуальная версия

Руководителю Sense Bank выбирают меру пресечения

Astrea

Участник форума
Сообщения
238
Реакции
68
Возраст
36
В Высшем антикоррупционном суде 25 августа рассматривается ходатайство об избрании меры пресечения для председателя правления Sense Bank Алексея Ступака.

Как сообщает РБК-Украина, заседание проходит в открытом режиме. Сторона обвинения, которую представляет прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры, просит суд отправить Ступака под стражу.

В качестве альтернативы аресту прокурор предлагает определить залог в размере 150 млн гривен.

Кто такой Алексей Ступак

Алексей Ступак возглавляет правление Sense Bank с февраля 2024 года. До назначения на эту должность он более двух десятилетий работал в банковской сфере.

В разные годы Ступак занимал должности в «Правэкс Банке», «Индекс Банке» и «Креди Агриколь Банке». В Sense Bank он работает с 2019 года, где первоначально курировал направление корпоративного бизнеса.

Что известно о деле «Форрест Гамп»

Ступак фигурирует в уголовном производстве НАБУ и САП, связанном с расследованием деятельности предполагаемой преступной организации. Следствие проверяет возможную причастность к ней отдельных чиновников Офиса президента, действующих и бывших народных депутатов.

В числе фигурантов, о которых ранее сообщали источники РБК-Украина, назывались заместитель руководителя Офиса президента Ирина Мудра, народный депутат Вадим Столяр и бывший нардеп Максим Никитась.

По версии следствия, участники предполагаемой схемы могли организовать легализацию около 150 млн гривен наличными. Как утверждают следователи, средства доставлялись наличными, в том числе в мешках, после чего проходили через счета Sense Bank и связанных с фигурантами компаний.

Кроме того, правоохранители изучают возможные попытки установить контроль над банком и предполагаемое вмешательство в конкурс на должность руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

После публикации материалов расследования Верховная Рада вызвала главу Национального банка Андрея Пышного для отчета относительно ситуации вокруг Sense Bank.

НАБУ и САП также обнародовали отдельные фрагменты разговоров, записанных в рамках операции «Форрест Гамп». В материалах, среди прочего, обсуждались возможные попытки влияния на работу национализированного Sense Bank.

19 августа Кабинет министров принял решение об отстранении председателя наблюдательного совета государственного Sense Bank Николая Гладишенко. Кроме того, правительство инициировало отстранение председателя правления банка Алексея Ступака.

Окончательное решение о мере пресечения для Ступака должен принять Высший антикоррупционный суд.
 
Назад
Сверху