• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Рублевые активы сохранят привлекательность, даже если ЦБ РФ снизит ставку в сентябре

Даже если Банк России на сентябрьском заседании решится понизить ключевую ставку до 10% годовых, рубль останется привлекательным для стратегии carry trade, считают аналитики.
7bdeaf043e1b5ed78ac486adcc0e0132.jpg

Большинство участников рынка ожидают, что замедление инфляции может позволить Банку России выполнить свои обещания поддержки экономики страны и снизить ключевую ставку еще на 0,5% на сентябрьском заседании. «Текущий уровень ставок по всей длине кривой ОФЗ явно указывает на то, что рынок вновь закладывает дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики», – отметили аналитики «ВТБ (MCX:VTBR) Капитала» Максим Коровин и Татьяна Чернявская.

Хотя снижение ключевой ставки ЦБ РФ делает рубль менее привлекательным, этот фактор отчасти нейтрализуется падением ожиданий скорого повышения ставок в США. Кроме того, на данный момент доходность российских активов все равно остается выше активов других развивающихся стран от Южной Африки до Турции, к тому же, после падения рубля к новым историческим минимумам в январе этого года его волатильность устойчиво снижалась, что является бонусом для инвесторов, учитывающих этот показатель в своих стратегиях.

Рубль с начала года находится в тройке лидеров среди валют развивающихся стран, что объясняется высокими ставками ЦБ РФ. Пока доходность российских ОФЗ предлагает высокую доходность по сравнению с облигациями развитых стран, инвесторы охотно скупают их, что приводит к спросу на рубли.

Рублевые активы останутся привлекательными, даже несмотря на широко ожидаемое снижение ключевой ставки Банка России на заседании 16 сентября, пишут стратеги ING. В случае, если ставка ЦБ останется неизменной, российские процентные ставки будут оставаться одними из самых высоких на развивающихся рынках, давая возможность хорошего заработка на операциях carry-trade с российской валютой, говорится в аналитической записке банка.

Российская валюта приносит вторую по величине в мире доходность при операциях carry trade после бразильсокого реала – 21%, пишет Bloomberg.

«Выгода остается на стороне рубля, учитывая широкий дифференциал процентных ставок», – считает Дмитрий Полевой, главный экономист ING по России.

«Российская валюта продолжит оставаться привлекательной», – соглашается Сергей Стриго, управляющий портфелем инструментов развивающихся стран в Amundi Asset Management.
 
Назад
Сверху