• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Рубль ушел к уровню 58,70 под давлением укрепляющегося доллара

Возросшие ожидания повышения ставки ФРС в марте придали доллару импульс роста. Индекс доллара США сегодня проверяет на прочность рубеж 102.
LYNXNPEB7H09A_L.jpg

Согласно прогнозу по ставке ФРС от Investing.com, шансы повышения ставки ФРС на заседании 15 марта уже превышают 70%. Вчера голосующий член Комитета по открытым рынкам Лейл Брейнард, известная как сторонница мягкой денежно-кредитной политики, отметила, что повышение ставки в ближайшее время будет адекватным шагом.

На данный момент главные два события, которые могут повлиять на траекторию повышения ставки ФРС – завтрашнее выступление главы ФРС Джанет Йеллен и отчет по американскому рынку труда за февраль, который выйдет 10 марта.

Как и большинство валют, зависимых от цен на нефть, рубль оказался под давлением сильного доллара. Пара USD/RUB к 16:00 торговалась вблизи 58,70 (+0,7%), а котировки Brent – вблизи отметки $55,70 за баррель (-1,1%).

В последнее время цены на нефть демонстрируют довольно высокую чувствительность к колебаниям долларового индекса. Укрепление американской валюты обычно означает снижение спроса на нефть, поскольку нефть подорожала для клиентов из стран, валюты которых ослабли к доллару

«Нефть в рублях вернулась к нормальному уровню 3300, нефть остается в районе 56-57, так что неудивительно, что доллар-рубль колеблется вокруг 58, – пишет аналитик ВТБ24 Алексей Михеев. – Рубль пока оценен адекватно к нефти, и дальнейший его рост продолжится только вместе с нефтью. А для этого мы должны наконец увидеть старт общего падения доллара».

Главный аналитик Бинбанка Наталья Ващелюк прогнозирует, что «укрепление доллара, вероятнее всего, продолжится в преддверии заключительного перед «неделей тишины» выступления главы ФРС США в пятницу». Она считает, что относительно высокий уровень цен на нефть ($55-57) продолжит оказывать поддержку рублю, но не сможет вывести его за границы диапазона 58-58,7 рублей за доллар в ближайшее время.

Рубль также ощущает давление от ежедневных покупок иностранной валюты центральным банком по поручению имени Министерства финансов. В феврале Банк России потратил около 82 млрд рублей ($1,41 млрд), покупая иностранную валюту для пополнения валютных резервов страны.
 
Назад
Сверху