• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

This is a mobile optimized page that loads fast, if you want to load the real page, click this text.

Рубль укрепился, в течение недели не исключена повышенная волатильность

Российский рубль начал новую неделю на позитивной территории. Этому способствуют сильные позиции нефти, закрепившейся немного ниже отметки Доллар на Московской бирже подорожал до отметки 58,70 рублей, а курс евронемного превышает 63 рубля. На прошлой неделе поддержку рублю и рисковым активам в целом оказало ослабление позиций доллара США как вследствие высказываний президента США Дональда Трампа, так и в ответ на недостаточно сильную статистику из США. Опубликованный в пятницу отчет по рынку труда США снизил вероятность повышения ставки ФРС в марте, и сейчас она оценивается менее чем в 10%. Завтра Минфин начнет покупать валюту для пополнения резервов в объеме \)">106 млн ежедневно. Беспокойство по поводу предстоящих интервенций Минфина снизилось, поскольку, как отмечают аналитики, запланированный ежедневный объем покупок валюты не настолько велик, чтобы противостоять укреплению рубля, которое будет происходить в случае дальнейшего роста цен на нефть.

Кроме того, привлекательность рубля для carry trade вследствие сохранения жесткой политики ЦБ РФ ослабит негативный эффект от валютных интервенций, считают в Sberbank CIB. Напомним, что в пятницу ЦБ РФ провел очередное заседание, на котором, как и ожидалось, ключевая ставка осталась без изменений. Финансовый регулятор отметил, что потенциал снижения ключевой ставки в первом полугодии 2017 года уменьшился.

Главный аналитик Бинбанка Наталья Ващелюк прогнозирует повышенную волатильность на российском валютном рынке на этой неделе, «даже при ценах на нефть выше $55 за баррель, так как курс рубля во многом зависит от позиций доллара на мировых финансовых рынках, а они, в свою очередь, могут существенно колебаться, реагируя на заявления и действия нового президента США при отсутствии важной статистики». По мнению аналитика, существует риск ослабления рубля к концу недели: его могут вызвать операции Минфина на валютном рынке, возможность коррекции на рынке нефти, потенциальное укрепление доллара на мировых площадках. В Бинбанке ожидают, что в течение недели курс рубля будет находиться в коридоре 58,5-60,5 рублей за доллар и 62,6-65 рублей за евро.