• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Рубль укрепился, в течение недели не исключена повышенная волатильность

Российский рубль начал новую неделю на позитивной территории. Этому способствуют сильные позиции нефти, закрепившейся немного ниже отметки $57 за баррель Brent. Кроме того, в пользу рубля также говорит жесткое заявление ЦБ РФ по итогам заседания совета директоров, поддержавшее интерес иностранных игроков к российским активам.
LYNXNPEAA908W_L.jpg

Доллар на Московской бирже подорожал до отметки 58,70 рублей, а курс евронемного превышает 63 рубля.

На прошлой неделе поддержку рублю и рисковым активам в целом оказало ослабление позиций доллара США как вследствие высказываний президента США Дональда Трампа, так и в ответ на недостаточно сильную статистику из США. Опубликованный в пятницу отчет по рынку труда США снизил вероятность повышения ставки ФРС в марте, и сейчас она оценивается менее чем в 10%.

Завтра Минфин начнет покупать валюту для пополнения резервов в объеме $106 млн ежедневно. Беспокойство по поводу предстоящих интервенций Минфина снизилось, поскольку, как отмечают аналитики, запланированный ежедневный объем покупок валюты не настолько велик, чтобы противостоять укреплению рубля, которое будет происходить в случае дальнейшего роста цен на нефть.

Кроме того, привлекательность рубля для carry trade вследствие сохранения жесткой политики ЦБ РФ ослабит негативный эффект от валютных интервенций, считают в Sberbank CIB. Напомним, что в пятницу ЦБ РФ провел очередное заседание, на котором, как и ожидалось, ключевая ставка осталась без изменений. Финансовый регулятор отметил, что потенциал снижения ключевой ставки в первом полугодии 2017 года уменьшился.

Главный аналитик Бинбанка Наталья Ващелюк прогнозирует повышенную волатильность на российском валютном рынке на этой неделе, «даже при ценах на нефть выше $55 за баррель, так как курс рубля во многом зависит от позиций доллара на мировых финансовых рынках, а они, в свою очередь, могут существенно колебаться, реагируя на заявления и действия нового президента США при отсутствии важной статистики». По мнению аналитика, существует риск ослабления рубля к концу недели: его могут вызвать операции Минфина на валютном рынке, возможность коррекции на рынке нефти, потенциальное укрепление доллара на мировых площадках. В Бинбанке ожидают, что в течение недели курс рубля будет находиться в коридоре 58,5-60,5 рублей за доллар и 62,6-65 рублей за евро.
 
Назад
Сверху