• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Рубль торгуется в минусе на фоне дешевеющей нефти

Рубль торгуется в минусе на биржевой сессии понедельника на фоне подешевевшей нефти и снижения рискованных активов из-за оживления спекуляций в отношении повышения ставки ФРС, но продажи экспортерами выросшей в цене валютной выручки смягчали негативное внешнее воздействие в первые часы торгов.
LYNXNPEC8B09B_L.jpg

"Настроения на финансовых рынках резко переключились в режим продаж, что было вызвано очередной переоценкой ожиданий в пользу скорого ужесточения монетарной политики ФРС после высказывания на этот счет двух голосующих членов FOMC", - полагают аналитики Райффайзенбанка.

По их мнению, негативное влияние на рыночные настроения оказала и информация о состоянии здоровья Хиллари Клинтон, кандидата в президенты США от Демократической партии, поскольку случае ее поражения на выборах расклад политических сил может существенно измениться.

Пара доллар/рубль к 13.20 МСК расчетами "завтра" торговалась на Московской бирже вблизи 65,26, на 0,7 процента выше уровней закрытия пятницы.

Официальный же курс ЦБ на сегодняшний день - 64,17 рубля за доллар.

Евро расчетами "завтра" к 13.20 МСК находился у отметки 73,22 рубля, на 0,6 процента выше предыдущего закрытия.

"Преобладает спрос (на валюту) со стороны нерезидентов и импортеров, утром им противостояли потоки от экспортеров, которые сейчас "ушли на обед", из-за чего их поддержка рублю сейчас сократилась", - сказал дилер крупного западного банка.

По его мнению, пара доллар/рубль может вернуться в диапазон 64,60-65,10, сформированный 50-ти и 100-дневной скользящими средними, а важной для рубля и нефти будет публикация в среду свежих данных о нефтяных запасах в США после их предыдущего сильного недельного падения.

Нефть марки Brent сейчас торгуется у отметки $47,16 за баррель, на 1,8 процента ниже закрытия пятницы, по итогам которой она потеряла 4 процента из-за коррекционного снижения с двухнедельных максимумов, достигнутых в ответ на рекордное с 1999 года падение запасов нефти в США из-за сокращения импортных поставок в порты Мексиканского залива, спровоцированные плохой погодой.

Сегодня же котировки нефти снижаются после данных о росте числа буровых установок в США, а также за счет закрытия спекулянтами длинных нефтяных позиций.

Доллар США на форексе показывает плоскую динамику против евро и фунта, но теряет более полпроцента в паре с японской иеной на волне бегства от риска , а также по этой же причине растет против сырьевых и развивающихся валют.

В конце прошлой недели глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен и вице-председатель ФРС Стенли Фишер вновь выступили в поддержку ужесточения ДКП, невзирая на последнюю неоднозначную макроэкономическую статистику США, что усилило ожидания повышения ставки по доллару на заседании ФРС 20-21 сентября.

Важным же для российского валютного рынка является пятничный совет директоров Банка России, по итогам которого многие участники рынка допускают снижение текущего уровня ключевой ставки 10,50 процента годовых.

Сам Центробанк перед "неделей тишины" ужесточил риторику, в пятницу устами главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной высказав опасения возможного быстрого роста необеспеченного потребительского кредитования, что может затормозить процесс снижения инфляции.
 
Назад
Сверху