• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Рубль сохраняет стабильность в преддверии парламентских выборов

Российский рубль умеренно подешевел против американской валюты на фоне падения нефтяных котировок на 2%. Это произошло после того, как Международное энергетическое агентство предсказало сохранение избытка нефти на рынке до конца первого полугодия 2017 года в условиях замедления роста спроса при одновременном росте предложения. По мнению аналитиков МЭА, такая ситуация обусловлена, в том числе, ослаблением экономик Китая и Индии.
LYNXMPEA9R0FN_L.jpg

К 13:15 МСК пара доллар/рубль торговалась вблизи отметки 64,80, теряя примерно 0,3% с начала дня.

Поддержку рисковым активам оказывает рост рыночных ожиданий относительно того, что в сентябре не стоит ждать повышения ставок ФРС, что объясняется «голубиным» тоном последних выступлений чиновников ФРС. Еще одним фактором поддержки стала позитивная макроэкономическая статистика из Китая (промышленное производство и розничные продажи).

Владимир Зотов, руководитель дирекции финансовых рынков Уральского банка реконструкции и развития, отмечает, что оптимизм на рынках неустойчив. «Новых драйверов для роста нет, есть спекуляции на две главных темы − предстоящая внеочередная встреча ОПЕК и заседание ФРС США», − говорит эксперт.

Что касается локальных событий, в пятницу должно состояться очередное заседание Банка России, на котором, по мнению многих аналитиков, регулятор должен снизить учетную ставку второй раз за текущий год.

В то же время глава ЦБ Эльвира Набиуллина пообещала, что денежно-кредитная политика Банка России будет оставаться умеренно жесткой, дав понять, что снижение ставки на сентябрьском заседании – отнюдь не решенный вопрос.

«Мы полагаем, что даже если ЦБ решится снизить ставку в пятницу, сопутствующее заявление будет довольно жестким. В целом мы отдаем предпочтение продажам процентных свопов в преддверии решения ЦБ», – говорится в сегодняшнем обзоре Sberbank CIB. Аналитики крупнейшего российского инвестбанка отмечают, что стабильность российской валюты во многом объясняется близостью парламентских выборов в России, которые пройдут на выходных.
 
Назад
Сверху