• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Россия улучшила позицию в мировом рейтинге конкурентоспособности

Россия, несмотря на спад экономики, улучшила позиции в очередном рейтинге конкурентоспособности, ежегодно составляемом Всемирным экономическим форумом (World Economic Forum, WEF). За год она поднялась на две строки, до 43-го места.
LYNXNPEC0L13H_L.jpg

Россия получила хорошие оценки по качеству и общему уровню образования (рост на 6 позиций), способности к инновациям (плюс 12 позиций), более высокие оценки страна получила также по условиям ведения бизнеса. В то же время из-за спада в экономике Россия сильно, до 91-го места в мире, опустилась по макроэкономическому индексу.

В 2015 году Россия продвинулась в сводном индексе с 53-го на 45-е место.

В пятерке лидеров рейтинга Швейцария, Сингапур, США, Нидерланды, Германия. Состав пятерки за год не изменился.

Россию обгоняют в списке Индия, Мальта, Индонезия, Панама, за ней расположились Италия, Португалия, Южная Африка, Латвия, Болгария.

Украина заняла 85-е место против 79-го годом раньше.

Казахстан занял 52-е место и по сравнению с рейтингом прошлого года ухудшил позицию на 11 пунктов. Результат Казахстана в 2015 году - 42-е место - был лучшим за всю историю участия в рейтинге индекса конкурентоспособности.

Азербайджан, поднявшись с 40-й позиции, занимает 37-е место, Грузия - 66-е, Таджикистан - 77-е, Армения - 79-е, Молдавия - 100-е, Киргизия - 111-е место.

Всего в рейтинге 138 стран. Индекс глобальной конкурентоспособности ВЭФ включает 12 показателей конкурентоспособности и составляется ежегодно с 1979 года на основе открытой информации. Кроме того, баллы выставлялись по результатам экспертного опроса (13,2 тыс. респондентов в мире, из них около 300 - в РФ) и анализа статистических данных трех групп индикаторов. Это базовые параметры (состояние экономики, инфраструктуры, институтов, здравоохранения и образования, вес 30%, за год - минус 12 мест, до 59-го), эффективность рынков (и их размер, вес 50%, с 40-го на 38-е), инновационность бизнеса (вес 20%).
 
Назад
Сверху