• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Россия признала, что уголь из Донбасса идет на экспорт транзитом через ее территорию

Российское Минэнерго признало, что основной объем угля, поступающего с подконтрольных сепаратистам территорий востока Украины, отправляется на экспорт транзитом через Россию.
LYNXNPED7L14L-ORUTP_L.jpg

Небольшая часть угля из Донбасса потребляется внутри РФ принадлежащей Газпрому электростанцией в Ростовской области.

"(Уголь Донбасса) поступает в Россию. Он потребляется на Новочеркасской станции... И основные объемы сортового угля транзитом через территорию России идут на экспорт", - сказал замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский во вторник журналистам.

Украинские активисты в конце января 2017 года заблокировали ведущую с неподконтрольной Киеву территории железную дорогу, остановив торговлю с пророссийскими сепаратистами. Позднее власти Украины формализовали этот запрет.

В результате блокады находящиеся в мятежных районах шахты лишились возможности продавать уголь остальной части Украины и перенаправили поставки в Россию.

Яновский не назвал ожидаемый объем поставок из Донбасса в текущем году.

Новочеркасская ГРЭС, принадлежащая генерирующей ОГК-2 Газпрома, ежегодно потребляет около 3 миллионов тонн угля.

Украинский холдинг ДТЭК до апреля 2014 года несколько лет снабжал Новочеркасскую станцию углем.

Представитель Газпромэнергохолдинга сказала, что сейчас все поставщики угля у компании - российские.

ОГК-2 пока не предоставила комментарий.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ГОЛОД

Потерявший в 2014 году контроль над угольными шахтами Донбасса, где ведется основная добыча задействованных в энергетике марок угля, Киев столкнулся с дефицитом топлива и после блокады был вынужден искать альтернативных поставщиков угля в режиме чрезвычайной ситуации.

В июле Украина впервые в истории договорилась о покупке угля в США для своих электростанций, чтобы пережить зиму. Государственная Центрэнерго закупит у американской XCoal Energy and Resources около 700.000 тонн антрацита.

Яновский сказал, что не видит рисков для поставок угля из России на Украину в связи с американским импортом, так как РФ поставляет на украинский рынок в основном коксующийся уголь для металлургии.

"Ограничений поставок угля из Россию на Украину нет... Мы, конечно, заинтересованы в сохранении объема этих поставок, которые ежегодно составляют примерно 10 миллионов тонн. Для нас это рынок сбыта", - сказал заместитель министра.

"Украина получала энергетический уголь из ЛНР и ДНР, сейчас они испытывают энергетический голод, так как ввели блокаду, и должны компенсировать поставками из других стран", - добавил Яновский.

Первая партия американского угля была отправлена Украине во вторник, сообщило посольство Украины в США на своем сайте. Глава Центрэнерго Олег Коземко говорил ранее, что объем составит 85.000 тонн по $113 за тонну.

Украинский ДТЭК, сообщавший о потере контроля над своими шахтами в Донбассе, также начал покупку антрацита за рубежом, договорившись с ЮАР о приобретении 600.000 тонн угля с опцией увеличения до 1 миллиона тонн.

По данным украинского Министерства энергетики и угольной промышленности, в 2016 году страна добыла 4,5 миллиона тонн антрацита вместо плановых 7,9 миллиона тонн. Весь объем пришелся на шахты ДТЭК, расположенные на неподконтрольной Киеву территории.

ДТЭК пока не предоставил комментарий.
 
Назад
Сверху