• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Россия отрицает, что учения в Белоруссии станут плацдармом для вторжения

Российское Минобороны во вторник отвергло предположения, что Россия и Белоруссия используют масштабные совместные военные учения "Запад-2017", которые пройдут в сентябре, в том числе на белорусской территории, для подготовки вторжения в другие страны.
LYNXNPED7S0XD-ORUTP_L.jpg

Военачальники западных стран ранее высказывали опасения, что под прикрытием учений Россия может перебросить в Белоруссию войска и оставить их там.

Российское Минобороны во вторник распространило заявление, в котором назвало российскую угрозу мифом, а предположения о том, что учения могут быть плацдармом для вторжения в Литву, Польшу и Украину - "невероятным сценарием".

"Ни одна из этих парадоксальных версий не имеет ничего общего с реальностью", - привело Минобороны слова замминистра Александра Фомина.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг говорил, что Североатлантический альянс будет пристально наблюдать за учениями, поскольку в них может принять участие большее количество войск, чем было заявлено.

Командующий силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес сказал месяц назад в интервью Рейтер, что учения могут быть "троянским конем", после которого военные и вооружения останутся на подступах к европейским странам.

Учения пройдут с 14 по 20 сентября в Белоруссии, на западе России и в Калининградской области. Войска планируют отработать совместное отражение атак со стороны незаконных вооруженных формирований.

Россия уверяет, что они не представляют опасности для западных стран.

"Учение "Запад-2017", помимо антитеррористической направленности, носит сугубо оборонительный характер", - сказал Фомин.

По данным российского Минобороны, в учениях будут участвовать 12.700 человек, из которых 7.200 будут белорусскими военными, а 5.500 - российскими, около 70 самолетов и вертолетов, а также 680 единиц боевой техники и 10 кораблей.

Все принимающие участие в учениях военные должны вернуться на родину до 30 сентября, сказал во вторник на пресс-конференции в Минске начальник белорусского генштаба Олег Белоконев.

Несмотря на то, что Минск последние годы стремится улучшить отношения с Западом, он остается ключевым союзником Москвы и членом патронируемой Россией Организации договора о коллективной безопасности.
 
Назад
Сверху