• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Решение Банка Японии вызвало рост спроса на рисковые активы

Рынки акций развивающихся стран растут третий день подряд после того, как Банк Японии скорректировал свою программу по стимулированию экономики. В частности, японский регулятор заявил, что будет более гибко управлять темпом роста денежной массы, чтобы максимально быстро добиться ускорения инфляции до целевых 2%.
general-use-news-image3_800x533_L_1412758447.jpg

ФРС США также объявит сегодня о своем решении по монетарной политике, при этом около 85% трейдеров считают, что центробанк США пока воздержится от повышения ключевой ставки.

«Новости от Банка Японии позитивны для рынка, поскольку ожидается, что приток японских инвестиций на развивающиеся рынки продолжится в контексте расширенного стимулирования от японского ЦБ», – говорит управляющий директор Project Asia Research & Consulting Аттила Важда. Тем не менее, инвесторы по-прежнему должны ждать решения ФРС, поскольку они нуждаются в более четких указаниях по ставкам: ужесточение монетарной политики в США приведет к увеличению долларового долга на развивающихся рынках, объясняет эксперт.

«Комментарии и оценки ФРС могут вызвать серьезное движение на всех рынках, − пишет финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. − Жесткая позиция регулятора способна поддержать рост доллара и даже сформировать новую волну роста, подобную той, что была в середине 2014-го. Осторожность чиновников FOMC, напротив, вызовет ослабление доллара и в очередной раз подорвет доверие к прогнозам регулятора, а также к его способности нормализовать политику даже в условиях полной занятости».

Рост спроса на риски, вызванный решением Банка Японии, оказывает сегодня поддержку нефтяным котировкам и рублю.

Индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets вырос на 0,5% после подъема на 1,5% в течение двух предыдущих сессий.

Ралли на финансовых рынках развивающихся стран остановилось в прошлом месяце на фоне растущей волатильности, обусловленной опасениями, что мировые ЦБ становятся все менее приверженными смягчению монетарной политики.

В дополнение к решениям Банка Японии и ФРС в среду, центральные банки Новой Зеландии, Индонезии и Южной Африки объявят свои решения по денежно-кредитной политике в четверг.
 
Назад
Сверху