• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

ПриватБанк требует в кипрском суде от PwC $3 млрд компенсации

Национализированный ПриватБанк подал в кипрский суд иск против украинского и кипрского подразделений PricewaterhouseCoopers с требованием компенсации на сумму $3 миллиарда, сообщил банк.
http://pro100money.com/attachments/70daff226b8b7f23fd95a7dfd110658e-png.59/
ПриватБанк считает, что понес убытки из-за "серьезных и значительных нарушений со стороны PwC своих обязанностей", в частности при проверке финансовой отчетности банка в 2013-2015 годах, когда он находился в частной собственности.

В декабре прошлого года ПриватБанк сообщил, что лондонский суд по его обращению выдал ордер на арест активов бывших владельцев банка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова по всему миру.

"Подача иска против PwC является логичным и необходимым шагом, учитывая большую ответственность PwC по проверке финансовой отчетности банка", - сказал председатель правления ПриватБанка Петр Крумханзл, которого цитирует пресс-служба.

"Абсолютная неспособность PwC выявить в банке операции мошенничества на протяжении многих лет привела к тому, что практически весь корпоративный кредитный портфель банка не обслуживается и не имеет соответствующего залогового обеспечения".

Украинское подразделение PwC в понедельник назвало иск безосновательным.

"Мы не считаем, что есть какие-либо основания для этого действия, и в случае необходимости мы будем решительно защищать нашу позицию", - говорится в сообщении компании.

Кипрская "дочка" PwC не ответила на просьбу о комментарии.

ПриватБанк поручил представлять свои интересы в суде международной юридической компании Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan (Великобритания) совместно с кипрскими юридическими фирмами Antis Triantafyllides & Sons и Chrysses Demetriades & Co.

Национализация ПриватБанка в декабре 2016 года стала кульминацией масштабной чистки банковской системы Украины, проводившейся при поддержке Международного валютного фонда. Более 90 банков были закрыты с начала 2014 года, после прихода к власти в Киеве прозападного правительства.

Нацбанк сообщил, что ПриватБанк был передан государству с дырой в капитале более $5,5 миллиарда, и связал проблемы ПриватБанка с невыполнением акционерами требований докапитализации и сокращения объемов кредитов инсайдерам, составлявших 97 процентов корпоративного кредитного портфеля.

В июле прошлого года Нацбанк лишил ООО ПрайсвотерхаусКуперс (аудит) права на официальную проверку банков, исключив фирму из своего реестра. PwC назвала решение НБУ необоснованным и пообещала искать способы его отмены.
 
Назад
Сверху