• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Правящая прозападная партия победила на парламентских выборах в Черногории

Демократическая партия социалистов (ДПС) заручилась большинством голосов избирателей на парламентских выборах в Черногории, однако предварительные результаты указывают на то, что она не получила абсолютного большинства, и прозападному премьер-министру Мило Джукановичу придется сформировать коалицию.
LYNXMPEC9G086_L.jpg

Джуканович в воскресенье сказал, что это голосование - исторический выбор между более тесными связями с НАТО или с Россией, однако мнения избирателей разделились.

Предварительный подсчет голосов неправительственной организацией CEMI указал на то, что ДПС получит 36 мест из 81 в парламенте, на пять меньше абсолютного большинства.

Официальные результаты будут обнародованы в ближайшие дни.

Джуканович в полночь выступил перед своими сторонниками, сказав, что будет стремиться к коалиции с партиями нацменьшинств - боснийцев, хорватов и албанцев - и Социал-демократической партией, чтобы получить 41-42 мандата.

"Сразу после объявления официальных результатов мы начнем переговоры... мы сформируем правительство", - сказал Джуканович своим сторонникам в Подгорице.

После подсчета 95 процентов голосов CEMI сообщила, что Демократический фронт (ДФ), оппозиционный альянс прозападных партий, а также другие фракции, которые стремятся к укреплению связей с традиционными союзниками Черногории - Сербией и Россией - получат 18 мест в парламенте.

Вместе с другими оппозиционными партиями и альянсами они могут получить 42 мандата.

Джуканович сказал ранее, что Россия рассматривает эти выборы как возможность воспрепятствовать стремлению Балкан к вступлению в НАТО и Евросоюз. Оппозиционные партии отрицают обвинения в том, что они получают финансирование от России и в ответ заявляют, что премьер управляет Черногорией как своей коррупционной вотчиной.

"Черногория продолжит двигаться к своему европейскому будущему, мы ратифицируем членство в НАТО и доведем до конца переговоры о вступлении в ЕС к концу (нового) мандата, мы привлечем новые инвестиции, улучшим уровень жизни", - сказал Джуканович.

Западные аналитики давно с опасением следят за признаками растущего влияния России в Черногории, с которой Москва имеет тесные религиозные, а также экономические связи. Некоторые дипломаты говорят, что приглашение о вступлении в НАТО в прошлом году было нацелено на то, чтобы этому противостоять.

Однако экономике Черногории нужны тесные связи как с Западом, так и с Востоком. На протяжении последних 10 лет ВВП страны рос на 3,2 процента в год благодаря зарубежным инвестициям в энергетику, горнорудную промышленность и туризм.
 
Назад
Сверху