• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Почему от ФРС не стоит ждать повышения ставки?

Финансовые рынки и экономисты ожидают, что в среду Федеральная резервная система примет решение сохранить процентную ставку без изменений, и в случае если американский центробанк оправдает ожидания рынка, инвесторы будут отслеживать малейшие намеки на дальнейшие планы ФРС в отношении нормализации денежно-кредитной политики.
LYNXNPEC2D05T_L.jpg

В среду в 2:00 ET (18:00 GMT) по завершении двухдневного заседания Федеральный комитет по открытым рынкам объявит решение по процентной ставке, но инвесторы сосредоточат все внимание на сопроводительном заявлении, свежем экономическом прогнозе и графике с ожидаемым изменением ставок в будущем, которые появятся одновременно с решением по ставке.

По итогам заседания комитета состоится пресс-конференция во главе спредседателем ФРС Джанет Йеллен, в которой инвесторы попытаются отыскать любые изменения тона в отношении состояния экономики или будущего повышения ставки.

Причины, по которым ФРС может сохранить ставку

Опросы экономистов показывают, что ФРС не прибегнет к решительным действиям до заседания в декабре. На прошлой неделе опрос Reuters показал вероятность повышения ставки на уровне 25%, и лишь 6% респондентов предполагают, что это случится на нынешней неделе.

Рынки оценивали вероятность подъема ставки лишь в 15%, в соответствии с прогнозом по ставке ФРС.

«Рынок оценивает перспективы повышения ставки ФРС так же низко, как и в 1994 году», - пояснил главный экономист Goldman Sachs Ян Хатциус во вторник.

После недавних голубиных комментариев представителей ФРС Лаэль Брейнард и Даниэля Тарулло бывший президент ФРБ Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота выделил еще одно историческое событие, которое может препятствовать действиям со стороны центробанка США.

Он отметил, что судя по осторожным высказываниям Брейнард и Тарулло, ФРС вряд ли решится на подъем ставки.

«В последний раз ФРС принимала меры, с которыми два члена комитета не были согласны, в 1993 году», - добавил Кочерлакота.

И СМИ, и аналитики помнят о приближающихся президентских выборах в США, которые состоятся 8 ноября, и предполагают, что ФРС воздержится от шагов, чтобы избежать обвинений в политической ангажированности. Тем не менее, ФРС снижала процентные ставки в течение двух месяцев после выборов уже трижды с 1984 года.

Решение, соответствующее текущему курсу денежно-кредитной политики, было принято монетарными властями США 21 сентября 2004 года, ровно 12 лет назад, тогда ставку увеличили на 25 базисных пунктов.

Прогнозы повышения ставки

Даже столкнувшись с мизерной вероятностью повышения ставки на заседании в среду и большинством аналитиков, выступающих за сохранение процентной ставки на текущем уровне, некоторые эксперты все же призывали ФРС к действиям.

Экономист Barclays Роб Мартин проигнорировал тот факт, что его призывы далеки от «прогнозов».

«Мы сохранили нашу убежденность в действиях ФРС в сентябре, потому что считаем, что это то, что Федеральный комитет сообщил нам, и думаем, что это то, о чем председатель и заместитель председателя говорили на Джексон-Хоул», - пояснил он.

Старший экономист BNP Paribas Лора Рознер также убеждена, что ФРС решится на этот шаг, объясняя, что неопределенность данных присутствует всегда, а надежные данные по рынку труда дают ФРС возможность продолжать нормализацию политики.

Рознер подтвердила, что рынки ожидают очередного бездействия ФРС, но оправдала его в течение последних девяти месяцев «специфическими потрясениями на всех направлениях".

«Теперь все улеглось, риски уменьшились, есть обнадеживающие данные», - заключила она.

«И если ФРС уже на пути постепенного повышения ставки, то почему бы так и не продолжать?»

Свежие экономические прогнозы, график с прогнозами насчет повышения ставки и заявление ФРС

Если предположить, что ФРС оправдает ожидания рынка и оставит ставку без изменений, основное внимание будет сосредоточено на обновленном экономическом прогнозе, а также графике с ожидаемым изменением ставок в будущем.

Morgan Stanley ожидает, что оценка ВВП снизится «в сентябре до 1,8% или ниже» с 2,0%, прогнозируемых ранее.

«В краткосрочной перспективе, вероятнее всего, прогнозы по инфляции и уровень безработицы изменятся незначительно», - сообщили аналитики.

Goldman Sachs предполагает «мало изменений на экономическом фронте».

Обе компании ожидают значительного снижения ожиданий роста процентной ставки в будущем, которые с четырех подъемов, прогнозируемых в декабре, в июне сократились до двух.

«Мы ожидаем, что график покажет более медленный темп нормализации политики в среднесрочной перспективе, ожидается одно повышение в 2016 году, затем два в 2017 году, три в 2018 году и четыре в 2019 году, в результате чего прогнозируется рост ставки ФРС до 2,875% до 2019 года», - заявил Morgan Stanley.

Последнее слово за Йеллен

Вне зависимости от того, какими будут обновленные прогнозы и заявление по монетарной политике американского центробанака, в 14:30 по восточному времени (18:30 GMT) Йеллен скажет свое последнее слово, оказывая влияние на ожидания рынка по срокам нормализации банковской политики.

Несмотря на то что решения ФРС по ставке основаны на равном весе голоса каждого участника заседания, рынки в целом склоны полагать, что мнение губернатора центробанка здесь является определяющим.

Инвесторы уделят пристальное внимание комментариям Йеллен после ее последнего выступления 26 августа на Экономическом симпозиуме в Джексон-Хоул, в ходе которого она продемонстрировала более воинственный тон в отношении политики банка.

«Я считаю, что оснований для подъема ставки по федеральным фондам в последние месяцы стало больше», - заявила она.

Вне зависимости от того, удивит ли сегодня ФРС рынки повышением ставки или нет, за ожидания финансовых рынков по срокам следующих мер центробанка в основном ответственна Йеллен.
 
Ставка в норме, интересно о чем они говорят, но похоже северное направление парам обеспечено, имхо.
 
Назад
Сверху