• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

По итогам трех кварталов 2017 банковская система вышла в прибыль

За девять месяцев 2017 чистая прибыль после налогообложения банковской системы составила 1.41 млрд. грн. По итогам первого полугодия этого года система демонстрировала убыточную деятельность - на 1 июля чистый убыток составил 1.85 млрд. грн.
nbu.jpg

Возобновление прибыльной деятельности произошло благодаря обеспечению банками в третьем квартале 2017 положительного финансового результата в размере 3.25 млрд. грн.

Положительно повлияло на прибыльность сектора существенное уменьшение в третьем квартале отчислений банками в резервы - 6.18 млрд. грн., Вдвое меньше аналогичного показателя за второй квартал текущего года. Среди других положительных тенденций третьего квартала 2017 - рост чистого процентного дохода по операциям с населением, а также чистых комиссионных доходов от расчетно-кассового обслуживания.

В отчетном периоде процентные ставки по кредитам населению незначительно сократились, но меньшими темпами, чем происходило снижение ставок по депозитам.

Среди групп банков за девять месяцев этого года прибыльную деятельность продемонстрировали государственные банки - 2.15 млрд. грн. (Без учета Приватбанка) и банки с частным капиталом - 0.91 млрд. грн. Банки с иностранным капиталом получили чистый убыток в 0.03 млрд. грн. из-за убыточной деятельности банков с государственным российским капиталом, совокупный финансовый результат которых составил -6.28 млрд. грн.

С 88 платежеспособных состоянием на 1 октября 2017 банков 71 по итогам девяти месяцев были прибыльными с совокупной чистой прибылью в размере 12.41 млрд. грн., 17 банков - убыточными с совокупным чистым убытком в 10.98 млрд. грн.
источник НБУ​
 
Назад
Сверху