• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

ПАО "Газпром" изучает возможность вхождения в угольный бизнес в Греции

ПАО "Газпром" по-прежнему изучает возможность вхождения в угольный бизнес в Греции. "Эти предложения будут рассмотрены "Газпромом", изучены и тогда можно будет говорить о более конкретных названиях месторождений" - сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. По его словам, речь идет о месторождении лигнитного угля. "Есть заинтересованность "Газпрома" греческой компании - совместной компании "Прометей газ", которые готовы реализовать совместный проект по разработке лигнитного месторождения", - сказал он.
LYNXMPEA6F0K6_L.jpg

Ранее сообщалось, что компания Prometheus Gas - СП "Газпрома" и греческой Copelouzos может получить угольный карьер в Греции в рамках компенсации средств, направленных на проекты по строительству двух ГЭС, которые затем были заморожены. Еще в 1994 году греческая сторона подписала с "Технопромэкспортом", "Силовыми машинами" и "Газпромом" долгосрочные контракты на строительство ГЭС "Сикья" и ГЭС "Пефкофито" на реке Ахелоос. Однако по природоохранным соображениям реализация проектов была заморожена. Россия и Греция много лет обсуждают вопрос компенсации, он каждый раз включается в повестку переговоров на высшем уровне, но подвижек до сих пор не было. Российская сторона оценивает понесенные затраты в $250 млн. Для решения этого вопроса была создана рабочая группа, в рамках которой было предложено передать российской стороне права на разработку угольных месторождений в Греции.

Prometheus Gas SA - совместное российско-греческое предприятие с равным долевым участием ООО "Газэкспорт" и Copelouzos Group. Предприятие было основано в 1991 году для развития российско-греческого сотрудничества в газовой сфере. Prometheus Gasзанимается строительством ряда энергетических объектов в Греции.
 
Список форбса поменялся сейчас не Билл Гейтс на 1-ом )
 
Назад
Сверху