• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Осторожно: мошенники придумали новую схему обмана на OLX.ua

McMace

Premium
Сообщения
2.954
Реакции
1.037
К сожалению все попытки OLX защитить своих клиентов дают очень плохой результат. Так называемая "безопасная сделка" теперь ничего не решает, и является не такой безопасной, как это кажется на первый взгляд.

Что такое безопасная сделка простыми словами
Для продавца: ваше объявление выделяется среди остальных специальным значком
upload_2018-3-13_22-25-56.png

В том случае, если покупатель отказывается от товара, он бесплатно возвращается назад и вы ничего не теряете на пересылке ни в одну ни во вторую сторону.
Для покупателя: оплата происходит банковской картой в момент покупки товара на сайте. Для заказа нужно нажать кнопку "Купить с доставкой" и заполнить все необходимые данные. С карты автоматически снимется сумма, которая указана в объявлении, комиссия ОЛХ, а также +стоимость доставки.
upload_2018-3-13_22-30-15.png


Если вы отказываетесь на почте от полученного товара, то вам придется заплатить за обратную доставку ( потому продавец ничего не теряет, за доставку туда и обратно платит именно покупатель).

Как используют доставку OLX мошенники?
Если нельзя проверить работоспособность товара на почте, то обмануть наивного клиента очень легко. К примеру возьмем плату для компьютера. Автор пишет в объявлении, что плата рабочая и ставит доставку с OLX. Потенциальный покупатель думает, что в таком случае продавец надежный, а тут еще и доставка OLX - надо брать, все же вроде по честному. Но бывает так, и это с личного опыта, продавец высылает нерабочую плату, которую на почте проверить практически невозможно (если вы только не притащили с собой компьютер). При подтверждении товара на почте деньги переходят продавцу и уже вернуть их будет невозможно. А дома оказывается, что ваш товар не подходит или не соответствует параметрам, на которые вы рассчитывали.

В чем преимущество для мошенника? Он не платит за доставку. Если покупатель забирает товар - продавец заработал, если отказался - ничего не теряется, так как за доставку платит покупатель. Гениально же? От кого тогда OLX пытается защитить своих клиентов? И пытается ли защитить вообще? А покупатель либо попадет на некачественный товар, либо, в случает отказа, заплатит Новой почте и OLX деньги за путешествие какого-то мусора, который оказался не тем, чем ожидалось.

Как не попасть на подобную уловку
Всегда смотрите на дату регистрации продавца. Если это свежая регистрация, то лучше с ним не связываться, даже несмотря на красивую кнопку "Купить с доставкой", "Безопасная сделка" и все такое... И второй совет - не покупайте то, что вы не сможете проверить на работоспособность при осмотре на почте. Подобного рода товары лучше купить дороже в магазине или с рук, но в своем городе.

Всегда помните, что скупой платит дважды.
 
От мошейников подобного роду ни какой OLX не защитит. К примеру комп притянуть можно на почту и убить свое время проверив заказ. Но есть вещи которые физически притянуть не возможно. Покупая такие товары на olx и быть при этом обманутыми мы можем винить только себя.
 
Интересный способ мошенничества. Довольно циничный я бы сказал. Но ничего не мешает этих людей хэйтить в интернете, ведь если вы получаете посылку - у вас есть как минимум номер телефона и ФИО мошенника.
 
Назад
Сверху