• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Операционная прибыль Samsung снизится на 34 %, и это лучше, чем ожидалось

По итогам минувшего квартала операционная прибыль Samsung Electronics должна снизиться на 34 % относительно аналогичного периода предыдущего года, но для инвесторов это является положительным сигналом, поскольку подобная величина лучше ожидаемой и говорит о скором восстановлении рынка памяти, который страдал от низких цен на протяжении всего прошлого года. Источники сообщают, что полупроводниковый бизнес и направление смартфонов по итогам прошлого квартала могли выступить лучше ожиданий, а вот производство дисплеев стало проблемным направлением деятельности.
samsung.jpg

Завершился четвёртый квартал 2019 года, и компании начинают публиковать предварительные итоги своей деятельности в этом периоде. Южнокорейский гигант Samsung Electronics в этом месяце намеревается сообщить о снижении операционной прибыли на 34 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Это несколько меньше, чем прогнозировалось, поэтому инвесторы вновь начали с воодушевлением говорить о скором восстановлении рынка памяти.

Ожидаемая выручка в сумме 59 трлн вон ($50,9 млрд) вряд ли обрадует аналитиков, поскольку они предсказывали достижение этим показателем более значимой суммы в 60,7 трлн вон, но винить в неудаче эксперты склонны бизнес Samsung по производству дисплеев, хотя и низкие цены на память по-прежнему следует учитывать. Составителям прогнозов на 2020 год оптимизма добавляет не только наметившаяся нормализация взаимоотношений КНР и США, но и тенденция к росту цен на память при снижении производственных издержек.

Поводом для беспокойства может служить декабрьский инцидент на одном из корейских предприятий Samsung по производству микросхем памяти с применением так называемой литографии со сверхжёстким ультрафиолетовым излучением (EUV). Перерыв в электроснабжении продолжительностью около минуты, по некоторым данным, повредил партию продукции, а совокупный ущерб может измеряться несколькими миллионами долларов. В масштабах деятельности Samsung это не такая уж большая сумма, на итоги квартала она повлияет незначительно.
 
Назад
Сверху