• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Нефть стабилизировалась после заключения глобального нефтяного пакта

Цены на нефть стабильны во вторник благодаря росту спроса в Азии и признакам того, что глобальное соглашение о сокращении добычи претворяется в жизнь.
LYNXMPECBC06F_L.jpg

К 9.10 МСК фьючерсы на нефть Brent опустились на 0,29 процента до $55,53 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались около отметки $52,58, на 0,47 процента ниже предыдущего закрытия.

Трейдеры отметили некоторую фиксацию прибыли накануне, когда цены на сырьё обновили полуторагодовой максимум благодаря заключению соглашения ОПЕК и не входящих в нефтекартель государств, включая Россию, о сокращении производства.

ОПЕК и не входящие в нефтекартель государства на выходных заключили первое соглашение с 2001 года о совместном сокращении добычи спустя почти год переговоров.

Соглашение, призванное восстановить баланс на мировом рынке и поддержать цены на сырьё, вступает в силу с 1 января.

"Рынок придаёт большое значение комментариям стран-членов ОПЕК и не входящих в нефтекартель государств и верит, что согласованное сокращение (производства) будет реализовано", – сказал главный аналитик CMC Markets Майкл Маккарти.

При этом он добавил, что цены "очень быстро начнут снижаться, если рынок почувствует, что (нефтедобытчики) не будут придерживаться условий сделки".

Аналитики BMI считают, что заключение глобального нефтяного пакта подтолкнёт цену нефти сорта Brent выше $60 за баррель.

Добыча нефти в Китае в ноябре сократилась на 9 процентов в годовом сравнении до 3,915 миллиона баррелей в сутки, показали данные Национального бюро статистики во вторник. В октябре среднесуточная добыча в октябре упала до минимума более чем за семь лет и составила 3,78 миллиона баррелей в сутки.

"Снижение добычи нефти... и наращивание стратегических резервов в Китае подтверждают наше мнение в том, что Пекин будет увеличивать импорт сырья в ближайшие кварталы", – сказали аналитики BMI.

В Индии – втором по величине импортёре нефти – спрос на сырьё в ноябре вырос на 12,1 процента в годовом сравнении до 16,64 миллиона баррелей в сутки.
 
Назад
Сверху