• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

НБУ 11 апреля вводит в обращение новую монету "Лев"

Национальный банк Украины 11 апреля вводит в обращение новую серебряную монету.
image

image


"Лев" - пять гривен, тираж составит четыре тысячи штук. Новая монета посвящена льву и его воплощению на памятниках культуры Киевской Руси. На территории современной Украины на протяжении тысячелетий проживали многочисленные племена и народы, которые оставили после себя уникальные произведения искусства. Бесценные памятники культуры древних эпох рассказывают, как люди учились работать с природными материалами, придавали им силу с помощью символов - изображений птиц, зверей, людей, орнаментов и тому подобное, - говорится в сообщении.

На аверсе монеты вверху размещен малый Государственный Герб Украины, затем идет надпись Украина, год чеканки монеты 2017 и номинал 5/гривен. Внизу размещен позолоченный лев - фрагмент из тарелки XIII века (Херсонесский музей), справа - общий вид тарелки. Элемент отделки: локальная позолота, содержание золота в чистоте не меньше чем 0,0007 г.

На реверсе монеты изображен голову льва (слева) и фрагмент уникального шиферного рельефа из Киево-Печерской лавры с изображением львов (XI ст.) - античные мотивы часто встречаются в декоративном искусстве княжеской эпохи: грифоны, кентавры, львы, драконы и тому подобное. Справа на фоне рисунка размещена вертикальная надпись.
 
Назад
Сверху