• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Накопление денег, умеете копить?

McMace

Premium
Сообщения
2.954
Реакции
1.037
Наши родители в советском союзе умели копить деньги. Не специально, просто по другому не получалось. Товары в дефиците, покупать было особо нечего. Как недавно сказал мой дядя на эту тему, раньше были деньги, а купить нечего, а сейчас есть все, но нет денег. Так оно в общем и есть.
206e96c9e34b100723e1eb570286ab0f00f621f5_1200.jpg

В СССР был сберегательный банк, ставок на депозит не предлагали и подобные инвестиции, как в наше разнообразное и непростое время, тогда не существовали. Копили, откладывали на "чёрный день"... Умение накапливать выработалось на генетическом уровне, но сейчас такая тенденция не наблюдается, мы любим тратить и вовсе разучились беречь деньги.

Почему так происходит? Сам не знаю, много друзей и знакомых живут либо от зарплаты до зарплаты либо же берут кредит для покупки нового телефона, ноутбука, телевизора, мебели и т.д. Но говорить о том, что дело в маленьких зарплатах я бы не стал. Почему не накопить определенную сумму и пойти спокойно купить то, что хочется? Ведь по факту вы отдадите даже меньше, чем если брать кредит в котором с вероятностью 100% будет процент. Да и никто не застрахован от преждевременной поломки и кражи приобретенной вещи, а платить за воздух и вовсе потом не захочется. Это в свою очередь будет сопутствовать новым проблемам и негативными эмоциями.

Методов отложить деньги достаточно много, например записывать в тетрадку доходы и расходы, высчитывать процент с зарплаты. В маркетах мобильных приложений есть множество программ, которые помогут в этом. Даже приват24 сделал накопительную систему, которая по заданным параметрам будет ежемесячно снимать определенную сумму на накопительный счет. И так понемногу и уже через несколько месяцев наберется вполне интересная сумма и можно будет сделать какую-то покупку порадовав себя и близких без кредитов. Почему люди не пользуются этим?

Вот скажите, а вы умеете накапливать деньги? Как это делаете, какой метод считаете наиболее эффективным?
 
Интересная тема. Я не очень умею копить, но и дурной привычки открывать кредит тоже нет. Бывает у знакомых одалживаю, но редко.
 
В СССР был сберегательный банк, ставок на депозит не предлагали и подобные инвестиции, как в наше разнообразное и непростое время, тогда не существовали. Копили, откладывали на "чёрный день"... Умение накапливать выработалось на генетическом уровне, но сейчас такая тенденция не наблюдается, мы любим тратить и вовсе разучились беречь деньги.
Вот с этим не соглашусь. В СССР тоже не все копили и откладывали деньги, многие жили от зарплаты до зарплаты, которую стабильно выплачивали. Это скорее вопрос личной психологии: откладывать что-то или нет. Кстати, почти все сбережения в сбербанке СССР люди потеряли, что тоже не вызывает большого энтузиазма к накоплениям.
 
У меня тоже родственники не откладывали, чего не скажешь о их знакомых каких-то там моих теток и дядей, было что накопить, а так да, от зарплаты до зарплаты в основном.
 
По моему это самое важное сейчас. Ведь если отложить собственные средства, то можно инвестировать их потом в проекты или бизнес. В противном случае только кредит брать...
 
Назад
Сверху