• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Моя коллекция монет

McMace

Premium
Сообщения
2.954
Реакции
1.037
Создаю отдельную ветку, чтобы рассказать, показать и похвастаться вам своими монетами, которые удалось приобрести или получить в подарок :). Пока что собираю монеты банкнотно-монетного двора Украины. Общие вопросы инвестирования в монеты можно обсудить в ветке по ссылке.

Моя цель - собрать как можно больше монет для собственной коллекции, но не покупать их с рук, а только в банке (мне так удобнее и обходится гораздо дешевле).

Сегодня коллекция пополнилась такими экземплярами:

image (1).jpg
image.jpg

Щедрик (до 100-річчя першого хорового виконання твору М. Леонтовича)

Посвящена 100-летию первого исполнения произведения Николая Дмитриевича Леонтовича — «Щедрик» — хором Киевского университета. Николай Леонтович — украинский композитор-новатор, мастер хоровой миниатюры, автор около двухсот обработок народных песен. В умении тонко почувствовать народную интонацию и музыкальными средствами описать поэтический образ он не имеет себе равных. «Щедрик» — одна из самых популярных обработок Леонтовича, над которой композитор работал почти всю жизнь. Она известна не только в Украине, но и во всем мире под условным названием «колядка колокольчиков» (Carol of the Bells, она же Ukrainian Bell Carol, она же Ukrainian Carol).

image (2).jpg
image (3).jpg

200 років Львівському торговельно-економічному університету

Посвящена Львовскому торгово-экономическому университету — одному из старейших учебных заведений по подготовке специалистов торгового дела, наследнику славных традиций Львовской коммерческой академии. Сегодня он является современным образовательно-научным учреждением европейского образца, в котором созданы условия для успешного обучения и научного роста молодежи.
 
975a.jpg
975r.jpg

Вовк

Посвящена волку и его воплощению в памятниках культуры различных эпох
 
Очередное пополнение в коллекции, на этот раз 4 монеты:

964a.jpg
964r.jpg

Київська Русь

Посвящена истокам украинской государственности — Киевскому средневековому государству IX–XIII веков, которое возникло на собственной социально-экономической и культурной основе, и имело свое, особое место в истории средневековой Европы.

961a.jpg
961r.jpg

25 років незалежності України

Посвящена восстановлению украинской государственности в новейший период истории. Акт провозглашения независимости Украины, принятый Верховной Радой Украины 24 августа 1991 года, стал для народа Украины судьбоносным историческим документом, который отразил вековые стремления украинцев к созданию самостоятельной, соборной, суверенной и демократической Украины. На реверсе монеты изображен восьмиугольный картуш с профилем молодой женщины в венке — символического образа Украины. За его основу которого был взят рисунок выдающегося украинского художника-графика Георгия Нарбута, сделанный им для Государственного казначейского билета 1918 года. Кстати, этот элемент уже использовался в монетах 1996 года "Первое участие в летних Олимпийских играх".


965a.jpg
965r.jpg

Галицьке королівство

Посвящена Галицко-Волынскому княжеству, впоследствии королевству, достигшему расцвета во время правления Даниила Галицкого, коронованного Папой Римским в 1253 году. Галицкая держава иллюстрирует как преемственность государственной традиции княжества, так и вектор тогдашней европейской интеграции Украины-Руси.

966a.jpg
966r.jpg

Козацька держава

Посвящена одной из титульных страниц в истории нации, принесшей украинскому народу славу и бессмертие, и представляет Украинское казацкое государство (1648–1782), которое появилась в огне национально-освободительной войны середины XVII столетия, возглавляемой гетманом Богданом Хмельницким.

Все эти монеты - набор из четырех памятных монет в сувенирной упаковке: "Киевская Русь", "Галицкое королевство", "Казацкая держава", "25 лет независимости Украины", посвященных 25-летию независимости Украины, каждая из которых представляет определенный этап становления и развития государства на протяжении тысячелетия истории Украины.
 
Товарищ подарил монету "20 лет денежной реформе Украины"

Выглядит она так:
p1bfmgfqmc29t1b3c10bpnsg1ahs2.jpg

Монета изготовлена из алюминиевой бронзы. Ее масса составляет 6,8 г, диаметр — 26,0 мм, а тираж — 60 тыс. штук. На аверсе монеты изображен малый Государственный Герб Украины, на реверсе — стилизованная композиция.

«Памятная монета является действительным платежным средством Украины и обязательна к приему без любых ограничений по ее номинальной стоимости ко всем видам платежей, а также для зачисления на счета, вклады, аккредитивы и для переводов», – уточнили в НБУ. Напомним, Украина получила собственную валюту 20 лет назад – 2 сентября 1996-го.
 
st1.jpg
st2.jpg

Эту монету еще купил весной, цветная, очень красивая в живую.

Посвященная празднику любви и заботы к ближнему - Дню Святого Николая, который известен своим служением людям, а история его честь в Украине достигает еще времен Киевской Руси. Жизнь этого святого связано с творением чудес, а его духовный опыт передается людям из поколения в поколение. Святой Николай - символ доброго духа, заботливо наблюдает за ребенком в течение года. А дети накануне праздника пишут ему письма со своими пожеланиями.
 
70.jpg

Монета "70 лет Киевскому национальному торгово-экономическому университету", номинал 2 грн.
Посвящена современному высшему учебному заведению, которое определило свою миссию как: `Работаем для нынешнего и будущего поколений`.
 
k1.jpg
k2.jpg

Еще одна цветная монетка из моей коллекции, есть такая из нейзильбера и серебра. У меня нейзильбер, номинал 5 грн. Серебро номинал 10 грн.

Посвящена яркой жемчужине украинского народного искусства — косовской керамике, которая получила свое название от города Косов Ивано-Франковской области. Эстетику и стиль, рожденные в украинских Карпатах, а не перепутаешь ни с чем. Основные элементы косовской росписи — цветы и узоры, переходящие в геометрический орнамент. Птицы и изображения людей в национальной гуцульской одежде выполнены в особой гамме преимущественно зеленого, желтого и коричневого цветов. Верность традиции, насыщенные яркие цвета, тематические сюжеты — все это и сегодня отличает оригинальную косовскую роспись.
 
Сегодня в коллекцию добавилось три новых монетки, правда последние несколько раз в теме не отписывался, есть много других новых, позже может выложу)) Из последнего:

5.jpg
6.jpg

100 лет Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры
Посвящена 100-летию Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры - наследницы Украинской академии искусства, которая была основана 18 декабря 1917 года по инициативе выдающихся государственных деятелей, деятелей культуры, художников в время больших надежд и тяжелейших испытаний для Украины. Основной целью первого в Украине высшего художественного учебного заведения было воспитание художественной школы на почве традиций национальной и мировой культуры.


1.jpg
2.jpg

85 лет Харьковской области
Посвящена одному из крупнейших промышленных, экономических и культурных центров Украины, центров высшего образования и науки Харьковской области, расположенной на северо-востоке Украины.

3.png
4.png

85 лет Днепропетровской области
Посвящена одному из наиболее экономически развитых регионов, который характеризуется выгодным географическим расположением в центральной части страны, богатыми природными ресурсами, мощным научно-промышленным и культурным потенциалом, развитым сельскохозяйственным производством, - Днепропетровской области. Днепропетровщина имеет богатую и славную историю, которая уходит в глубину веков. Яркой визитной карточкой области является петриковская декоративная роспись - самобытная страница культуры украинского народа.
 
Здравствуйте, мой отец марки и серебряные монеты заказывает вот через этот сайт (https://www.philasearch.ru/) Сайт понятный и информативный, на сайте большой выбор как марок так и монет, отцу нравится то что отправляют все быстро и не дорогой доставкой, а приходит все в указанные сроки, я лично доволен тем что мой отец заказывает только на одном сайте, и я спокоен и ему хорошо, надеюсь что Вы тоже что нибудь подберете и пополните свою коллекцию
 
Назад
Сверху