• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

This is a mobile optimized page that loads fast, if you want to load the real page, click this text.

Моя коллекция монет

McMace

Premium
Сообщения
2.954
Реакции
1.037
Создаю отдельную ветку, чтобы рассказать, показать и похвастаться вам своими монетами, которые удалось приобрести или получить в подарок . Пока что собираю монеты банкнотно-монетного двора Украины. Общие вопросы инвестирования в монеты можно обсудить в ветке по ссылке.

Моя цель - собрать как можно больше монет для собственной коллекции, но не покупать их с рук, а только в банке (мне так удобнее и обходится гораздо дешевле).

Сегодня коллекция пополнилась такими экземплярами:


Щедрик (до 100-річчя першого хорового виконання твору М. Леонтовича)

Посвящена 100-летию первого исполнения произведения Николая Дмитриевича Леонтовича — «Щедрик» — хором Киевского университета. Николай Леонтович — украинский композитор-новатор, мастер хоровой миниатюры, автор около двухсот обработок народных песен. В умении тонко почувствовать народную интонацию и музыкальными средствами описать поэтический образ он не имеет себе равных. «Щедрик» — одна из самых популярных обработок Леонтовича, над которой композитор работал почти всю жизнь. Она известна не только в Украине, но и во всем мире под условным названием «колядка колокольчиков» (Carol of the Bells, она же Ukrainian Bell Carol, она же Ukrainian Carol).


200 років Львівському торговельно-економічному університету

Посвящена Львовскому торгово-экономическому университету — одному из старейших учебных заведений по подготовке специалистов торгового дела, наследнику славных традиций Львовской коммерческой академии. Сегодня он является современным образовательно-научным учреждением европейского образца, в котором созданы условия для успешного обучения и научного роста молодежи.
 

Вовк

Посвящена волку и его воплощению в памятниках культуры различных эпох
 
Очередное пополнение в коллекции, на этот раз 4 монеты:


Київська Русь

Посвящена истокам украинской государственности — Киевскому средневековому государству IX–XIII веков, которое возникло на собственной социально-экономической и культурной основе, и имело свое, особое место в истории средневековой Европы.


25 років незалежності України

Посвящена восстановлению украинской государственности в новейший период истории. Акт провозглашения независимости Украины, принятый Верховной Радой Украины 24 августа 1991 года, стал для народа Украины судьбоносным историческим документом, который отразил вековые стремления украинцев к созданию самостоятельной, соборной, суверенной и демократической Украины. На реверсе монеты изображен восьмиугольный картуш с профилем молодой женщины в венке — символического образа Украины. За его основу которого был взят рисунок выдающегося украинского художника-графика Георгия Нарбута, сделанный им для Государственного казначейского билета 1918 года. Кстати, этот элемент уже использовался в монетах 1996 года "Первое участие в летних Олимпийских играх".



Галицьке королівство

Посвящена Галицко-Волынскому княжеству, впоследствии королевству, достигшему расцвета во время правления Даниила Галицкого, коронованного Папой Римским в 1253 году. Галицкая держава иллюстрирует как преемственность государственной традиции княжества, так и вектор тогдашней европейской интеграции Украины-Руси.


Козацька держава

Посвящена одной из титульных страниц в истории нации, принесшей украинскому народу славу и бессмертие, и представляет Украинское казацкое государство (1648–1782), которое появилась в огне национально-освободительной войны середины XVII столетия, возглавляемой гетманом Богданом Хмельницким.

Все эти монеты - набор из четырех памятных монет в сувенирной упаковке: "Киевская Русь", "Галицкое королевство", "Казацкая держава", "25 лет независимости Украины", посвященных 25-летию независимости Украины, каждая из которых представляет определенный этап становления и развития государства на протяжении тысячелетия истории Украины.
 
Товарищ подарил монету "20 лет денежной реформе Украины"

Выглядит она так:

Монета изготовлена из алюминиевой бронзы. Ее масса составляет 6,8 г, диаметр — 26,0 мм, а тираж — 60 тыс. штук. На аверсе монеты изображен малый Государственный Герб Украины, на реверсе — стилизованная композиция.

«Памятная монета является действительным платежным средством Украины и обязательна к приему без любых ограничений по ее номинальной стоимости ко всем видам платежей, а также для зачисления на счета, вклады, аккредитивы и для переводов», – уточнили в НБУ. Напомним, Украина получила собственную валюту 20 лет назад – 2 сентября 1996-го.
 

Эту монету еще купил весной, цветная, очень красивая в живую.

Посвященная празднику любви и заботы к ближнему - Дню Святого Николая, который известен своим служением людям, а история его честь в Украине достигает еще времен Киевской Руси. Жизнь этого святого связано с творением чудес, а его духовный опыт передается людям из поколения в поколение. Святой Николай - символ доброго духа, заботливо наблюдает за ребенком в течение года. А дети накануне праздника пишут ему письма со своими пожеланиями.
 

Монета "70 лет Киевскому национальному торгово-экономическому университету", номинал 2 грн.
Посвящена современному высшему учебному заведению, которое определило свою миссию как: `Работаем для нынешнего и будущего поколений`.
 

Еще одна цветная монетка из моей коллекции, есть такая из нейзильбера и серебра. У меня нейзильбер, номинал 5 грн. Серебро номинал 10 грн.

Посвящена яркой жемчужине украинского народного искусства — косовской керамике, которая получила свое название от города Косов Ивано-Франковской области. Эстетику и стиль, рожденные в украинских Карпатах, а не перепутаешь ни с чем. Основные элементы косовской росписи — цветы и узоры, переходящие в геометрический орнамент. Птицы и изображения людей в национальной гуцульской одежде выполнены в особой гамме преимущественно зеленого, желтого и коричневого цветов. Верность традиции, насыщенные яркие цвета, тематические сюжеты — все это и сегодня отличает оригинальную косовскую роспись.
 
Сегодня в коллекцию добавилось три новых монетки, правда последние несколько раз в теме не отписывался, есть много других новых, позже может выложу)) Из последнего:


100 лет Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры
Посвящена 100-летию Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры - наследницы Украинской академии искусства, которая была основана 18 декабря 1917 года по инициативе выдающихся государственных деятелей, деятелей культуры, художников в время больших надежд и тяжелейших испытаний для Украины. Основной целью первого в Украине высшего художественного учебного заведения было воспитание художественной школы на почве традиций национальной и мировой культуры.



85 лет Харьковской области
Посвящена одному из крупнейших промышленных, экономических и культурных центров Украины, центров высшего образования и науки Харьковской области, расположенной на северо-востоке Украины.


85 лет Днепропетровской области
Посвящена одному из наиболее экономически развитых регионов, который характеризуется выгодным географическим расположением в центральной части страны, богатыми природными ресурсами, мощным научно-промышленным и культурным потенциалом, развитым сельскохозяйственным производством, - Днепропетровской области. Днепропетровщина имеет богатую и славную историю, которая уходит в глубину веков. Яркой визитной карточкой области является петриковская декоративная роспись - самобытная страница культуры украинского народа.
 
Здравствуйте, мой отец марки и серебряные монеты заказывает вот через этот сайт (https://www.philasearch.ru/) Сайт понятный и информативный, на сайте большой выбор как марок так и монет, отцу нравится то что отправляют все быстро и не дорогой доставкой, а приходит все в указанные сроки, я лично доволен тем что мой отец заказывает только на одном сайте, и я спокоен и ему хорошо, надеюсь что Вы тоже что нибудь подберете и пополните свою коллекцию