• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Минэнерго не хочет закрывать опасные угольные шахты

Правительство РФ задумалось о судьбе угольных шахт после трагедии на принадлежащей "Северстали" шахте "Северная" в Воркуте. В феврале из-за взрыва там погибли 36 человек. И это не первая подобная трагедия. Поэтому владелец "Мечела" Игорь Зюзин на одном из совещаний под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича предложил радикальный рецепт - закрыть все шахты в России и добывать коксующийся уголь только открытым способом. Тогда правительство дало поручение Минэнерго просчитать затраты на модернизацию опасных шахт или затраты на их ликвидацию.
news_headline_rolled_69x52._800x533_L_1419494221.jpg

Замминистра энергетики Анатолий Яновский представил в правительство отчет 1 сентября. Как пишут "Ведомости", Минэнерго пришло к выводу, что опасность представляет каждая 3-я шахта (20 из 58). В список особо опасных шахт попали все предприятия "Северстали" (кроме "Воргашорской"), 6 шахт Evraz, 3 - "Мечела" и 1 - "Белона" (принадлежит ММК (MCX:MAGN)). Закрытие 20 предприятий обойдется в 53,7 млрд руб. Тогда как модернизация систем безопасности в ближайшие 4 года - в 23,1 млрд руб. Минэнерго пишет, что после этого количество опасных шахт снизится до 5.

На 20 самых опасных шахтах добывается суммарно 103,7-105 млн т угля различных марок, в том числе особо ценных (Ж и ГЖ). Согласно презентации Минэнерго, если закрыть все опасные шахты, где производится уголь марки Ж и ГЖ, то их производство в России сократится на 62%. Альтернативные производители угля смогут увеличить производство угля до 40 млн т, отмечает Минэнерго. Однако, когда это может произойти, в презентации А.Яновского не указано, а представитель министерства говорить на эту тему не стал.

Поэтому Минэнерго не стало рекомендовать правительству форсировать закрытие опасных шахт. Вместо этого власти должны "рекомендовать" угольщикам "принять исчерпывающие меры по обеспечению промышленной безопасности" на шахтах. Министерство также предлагает, чтобы Минприроды выдавало лицензии в первую очередь на угольные месторождения, которые можно отрабатывать открытым способом. При этом лицензии должны выдаваться в том числе и в качестве компенсации собственникам, закрывающим особо опасные шахты.

Все указанные суммы учитывают только затраты собственников, хотя те могут обратиться за господдержкой и в некоторых случаях получить ее, уточняет источник "Ведомостей", близкий к Минэнерго.

Какие бюджетные средства предусмотрены на модернизацию опасных шахт и что будет, если собственники не станут модернизировать или закрывать предприятия, он не уточняет.

По словам топ-менеджера одной из угольных компаний, Минэнерго хочет уточнить некоторые положения Ростехнадзора, и если шахты не будут соответствовать новым требованиям, то ведомство вправе приостановить работу на предприятиях, а это приведет к убыткам компаний.
 
Назад
Сверху