• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Лучший фотосток для заработка - мой личный рейтинг

Stoker Photography

Интересующийся
Сообщения
8
Реакции
5
Возраст
31
В этой теме я коротко расскажу о том, какой из фотостоков является более прибыльным и на основании этого составлю свой рейтинг сайтов для продажи фотографии.

Безусловно, номером один будет Shutterstock - это самый популярный сток для фотографов и покупателей, поэтому для новичка который решил заняться фотографией нужно начинать именно с него. Если вы будете загружать фотографии на разные стоки, то с вероятностью 99.9% первые деньги вы получите именно с шаттера. По моему мнению популярность стока обусловлена еще и тем, что он не так часто "глючит" в сравнении с другими сайтами, имеет удобное приложение для загрузки и отслеживания прибыли с мобильного телефона, а также есть некие плюшки (например страничка по подбору ключевых слов для ваших фотографий).

На втором месте, лично для меня, оказался Dreamstime. Это самый старый фотосток, который тоже является довольно популярным и продаваемым. По удобству использования он для меня не хуже шаттера. Тоже есть свое мобильное приложение (хоть и немного глючное, но это исправляется жалобами и впоследствии новыми обновлениями), которое позволяет загружать и отслеживать прибыль с фотографий.

На третье место поставлю Adobe Stock, хотя справедливости ради должен сказать, что подавляющее большинство стокеров ставит его на второе место. Возможно мне просто не повезло с продажами, но их оказалось меньше чем на Dreamstime. По адобисток хочется сказать лишь то, что он не принимает фотографии editorial и мне это не очень нравится, так как 20% фотографий имеют названия брендов и т.д. Но по продажам он один из лидеров, так что смело замыкает тройку первых.

Четвертое и пятое место хотел разделить между двумя стоками. Это Bigstock и Depositphotos. По количеству продаж первый оказался в два раза лучше, но есть один недостаток - загрузка фотографий на Bigstock через сайт может оказаться настоящим испытанием, чего не скажешь о Depositphotos, там все ок. Если использовать программу StockSubmitter, то как бы и проблем не будет, но все же стоило об этом сказать. Например когда я начинал загружать фотографии на Бигсток, то думал заброшу его из-за сложности загрузки, но когда скачал сабмиттер - забыл про эту проблему. Кстати, Bigstock - это сателлит Shutterstock с той лишь разницей, что он менее популярен и не позволяет загружать видео файлы для продажи, но об этом я расскажу когда-то позже.

На шестое место поставлю сток 123RF. Долгое время он у меня был в мертвой зоне, но недавно начал понемногу продавать фотографии и это однозначно радует. Единственный минус этого стока - очень долго проверяют фотографии, бывало даже больше месяца. Видео и вовсе может висеть на проверке месяцами, а потом просто пропадает без следа. Стараюсь на это не обращать внимание, когда проверят тогда и проверят, а видео и вовсе перестал грузить.

Также я зарегистрирован на стоках Alamy и Canstockphoto, но судить о них не могу, так как они не продали вообще ни одной загруженной фотографии. Возможно сказывается количество фотографий (начал туда грузить фото пару месяцев назад, портфолио всего в 300-500 фоток), но все же шаттер в свое время при таком количестве хоть немного, но продавал мои работы.

Есть еще один такой сток который называется iStock. Я исключил его из работы по нескольким причинам - там полная неразбериха с загрузкой (особенно на этапе первых загрузок), плюс вычитал о страшилках по поводу судебных дел (если вы вдруг что-то "не то" сфотографируете, то в суде будете сами разбираться и сток за вас не отвечает). Но если не боитесь, то можете попробовать разобраться, по всем форумам пишут, что он очень хорошо продает фотографии, но повторюсь - я пасс и вам не советую.
 
Назад
Сверху