• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Курс гривны к концу года продолжит падение

Второй квартал продемонстрировал укрепление национальной валюты к доллару США, говорится в новом прогнозе аналитической группы Da Vinci AG, полученном УНИАН.
0eb2d45e30ae8254f8f484e93899fd77.jpg

Как отмечают аналитики, апрельское укрепление гривни вызвало рост цен на основные экспортные продукты, что спровоцировало прирост валютной выручки у аграриев и предприятий горно-металлургического комплекса. Кроме того банковские учреждения активно привлекали валюту, чтобы получить гривню для докапитализации.

«Это увеличило предложение валюты на межбанке, позволило регулятору выкупать ее, поддерживая предложение на гривню. Таким образом, спрос на валюту снизился. Кроме того, сыграл фактор сезонного ухода с рынка “Нафтогаза Украины”, как ключевого покупателя валюты. Следует отметить также снижение фактора увеличенного спроса на валюту через “схемные банки”, которые регулятор вывел с рынка», — пишет Da Vinci AG.

В результате курс зафиксировался вблизи отметки 25 грн/$. «По нашим оценкам, данный уровень устраивает Нацбанк, и он заинтересован в балансировании вблизи этой отметки, несмотря на существующий потенциал дальнейшего укрепления гривни в данный период», — указывают аналитики.

По их мнению, такая позиция регулятора может объясняться как оптимальностью курса, который позволяет поддерживать уровень бюджетных поступлений, так и вероятностью осенней девальвации вследствие окончания сезонности и прекращения действия факторов, играющих в пользу гривни. Это позволяет сгладить ожидаемые колебания.

«Помимо этого существует мнение о том, что НБУ планирует частично выпустить из страны дивиденды и инвестиции нерезидентов с целью улучшения инвестиционного климата. В связи с этим он не может отказаться от насыщения резервов», — добавляют в Da Vinci AG.

В отчете говорится, что текущая ситуация на межбанке поддерживает национальную валюту. Объемы торгов остаются на крайне низком уровне в сравнении с показателями, например, 2013 года. «Так, если в апреле-мае средний дневной объем торгов составлял $270 миллионов, то 3 года назад за день на межбанке продавали $1,3 миллиарда. Однако незначительный объем торгов на межбанке угрожает резкими колебаниями в случае резкого изменения спроса и предложения», — указано в документе.

«Мы ожидаем сохранение курса гривни до начала осени: 25 грн/$ с отклонениемплюс-минус 3%. Однако гипотетическое снижение курса ниже отметки 24,5 грн. будет пресекаться регулятором путем выхода на рынок и покупкой валюты», — прогнозируют в аналитическом агентстве.

Тем не менее, отмечают в Da Vinci AG, завершение сезонных факторов приведет к усилению позиций долара, начиная с осени. «Этому будет способствовать ухудшение платежного баланса, а также начало энергетического импорта, что вернет на рынок “Нафтогаз”», — указывают эксперты.

При этом, в Da Vinci AG выделяют ряд факторов, при отсустствии вмешательства которых курс будет находиться в пределах 25−26 грн/$. Среди них: снижение цены или спроса на сырьевые товары на мировом рынке; срыв сотрудничества с МВФ; возобновление политического кризиса; обострение ситуации на Донбассе.

«Если один или несколько данных факторов будут актуализированы, курс национальной валюты может выйти в пределы 27−29 грн/$», — подытожили в аналитическом агентстве.
источник: УНИАН
 
все может быть, но думаю не больше 30 грн. к концу года.
 
Нет падение гр будет потому что экономика накрывается у них и рост цен будет.!
 
Однозначно упадет :confused: Экономику уничтожили,заводы закрыли.Бюджет пополняется за счет выдаивания у людей последних денег :mad:
 
Гривна и рубль безусловно будут падать и дальше, кто быстрее - конечно гривна, РФ давят со всех сторон, а Украине наоборот - помогают, но ситуация здесь куда хуже чем у старшего брата.
 
Экономику уничтожили,заводы закрыли.Бюджет пополняется за счет выдаивания у людей последних денег
Сейчас осталось забрать у студентов стипендии и будет точно третий майдан... :Diablo:
 
Вполне возможно... но, смею заметить - гривна с рублём "падают" уже несколько месяцев с одинаковой скоростью... Так что нашим братьям-русским радоваться особо не надо))
 
Вполне возможно... но, смею заметить - гривна с рублём "падают" уже несколько месяцев с одинаковой скоростью... Так что нашим братьям-русским радоваться особо не надо))
:)) в соседней теме только об этом написал. Но это скорее грустно, и никак не повод для радости.
 
Печально это всё. Даже в сравнении с нестабильным рублём курс гривны понемногу падает. А в начале осени доллар укрепляется обычно по отношению к другим валютам - вполне возможно, опять обвал гривны будет...
 
Как и обещали, что средний курс будет 26,5 так оно и есть, летом просто газ покупать не надо, валюту не выводили из страны, вот и не много просела, а так как и обещали
 
Назад
Сверху