• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Клинтон возложила ответственность за сирийское урегулирование на Россию

Кандидат в президенты США от демократов Хиллари Клинтон заявила, что успех согласованного Вашингтоном и Москвой шаткого перемирия в Сирии зависит от решения Кремля.
LYNXNPEC8F02H_L.jpg

"Сработает она или нет, на самом деле, зависит от русских", - сказала Клинтон журналистам в четверг.

"Зависит от того, решит (президент) Владимир Путин, что пришло время для России сделать то, что в ее силах, чтобы перевести этот конфликт в стадию, которая может стать прологом к политическим дискуссиям, дать надежду людям, которые подвергаются безжалостным атакам с воздуха", - сказала бывшая руководитель внешнеполитического ведомства в США.

Российский посол в ООН Виталий Чуркин сообщил журналистам, что Москва добивается принятия в Совбезе на следующей неделе резолюции, утверждающей соглашение о сирийском перемирии, разработанное Россией и США.

Клинтон борется за пост главы государства на выборах 8 ноября с республиканцем Дональдом Трампом, симпатизирующим Кремлю.

Россия заявила ранее в этот же день, что сирийская армия начала отвод сил с дороги, ведущей в осажденный Алеппо. Это необходимое условие для международных миротворческих усилий в период действия перемирия. Сирийского президента Асада поддерживают Москва и Тегеран, а стремящаяся его свергнуть оппозиция опирается на помощь США и их союзников на Западе и в арабских странах, а также Турции.

За скобки перемирия, которое стало второй попыткой с февраля, вновь вынесены джихадисты "Исламского государства" и "Джабхат ан-Нусры", возможность совместного военного наступления на которых обсуждают Россия и США.

Независимые наблюдатели в зоне конфликта сообщили, что сирийские войска начали отход, однако повстанцы в Алеппо сомневаются в этом и обещают не сниматься с позиций, пока то же самое не сделает противник.

Пентагон сообщил, что не может подтвердить отвод Асадом сил от Алеппо. В то же время Госдепартамент заявил, что перемирие "в целом" соблюдается.

ВЗАИМНЫЕ ПРЕТЕНЗИИ

Но число жалоб растет. Сирийский военный источник возложил на повстанцев ответственность за десятки нарушений, включая стрельбу из стрелкового оружия, минометный огонь и запуски ракет в Дамаске, Алеппо, Хаме, Хомсе и Латакии. В свою очередь, повстанцы утверждают, что сирийские боевые самолеты нанесли удары по Хаме и Идлибу и стреляли из пушек рядом со столицей.

Длящаяся свыше пяти лет война унесла сотни тысяч жизней и оставила без крова 11 миллионов человек, породив сильнейший после Второй мировой кризис с беженцами в Европе.

ООН отправила в Алеппо колонны грузовиков с гуманитарной помощью, но они были остановлены сирийскими властями после пересечения турецкой границы. Стороны ведут переговоры о выдаче разрешения на дальнейший путь, а советник ООН по гуманитарной помощи Ян Эгеланн обвинил в задержке правительство Асада.

Поддерживающий сирийскую оппозицию Париж стал первым из союзников Вашингтона, публично поставившим под сомнение сделку с Россией. Франция требует, чтобы США раскрыли детали соглашения и называет последнее бессмысленным в условиях блокады Алеппо. В разделенном на контролируемые противоборствующими силами части городе находится около 1,3 миллиона человек.

Россия вмешалась в сирийский конфликт год назад. С тех пор позиции Асада в войне резко укрепились, и он по-прежнему демонстрирует бескомпромиссность, тогда как Вашингтон надеется, что перемирие станет шагом к переходу власти в Сирии.

Госдепартамент сказал, что не готов предавать огласке пакт с Москвой, но в деталях обсудит его с партнерами на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке на следующей неделе.
 
Назад
Сверху