• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Китай приготовился нарастить экспорт топлива

Государственные нефтепереработчики Китая готовятся экспортировать больше дизельного топлива и бензина в ближайшие месяцы, в то время как мрачный прогноз для традиционного периода повышения потребления в стране заставляет тревожиться уже страдающий от перенасыщения мировой рынок.
LYNXNPEC8C0AA_L.jpg

Даже несмотря на приближение зимнего отопительного сезона и периода активного вождения во время длинных выходных в октябре, более десятка НПЗ, трейдеров и аналитиков второго в мире потребителя нефти сообщили, что четвертый квартал будет характеризоваться избытком сырья и слабым внутренним потреблением.

Ослабление спроса в этом году и рост добычи на небольших частных НПЗ привели к увеличению запасов в стране и заставили государственные нефтяные компании продавать нефтепродукты за границу. В июле подобные поставки достигли рекордного уровня, а Китай впервые как минимум за три года стал чистым экспортером топлива.

Аналитики из Zibo Longzhong и China Sublime Information Group говорят, что общий спрос на дизтопливо и бензин упадет в четвертом квартале в годовом выражении впервые с мирового экономического кризиса в 2009 году.

Источники на четырех заводах, которыми владеют Sinopec, PetroChina и CNOOC и которые находятся в первой десятке ведущих НПЗ Китая, сообщили, что подобный прогноз практически не оставляет им другого выбора, кроме дальнейшего продвижения на зарубежные рынки.

Рост экспорта также усиливает борьбу Китая за долю рынка с Южной Кореей и Японией, сообщили источники в этих странах, а последствия этого распространятся за пределы Азии.
 
Назад
Сверху