• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Керри сравнил риторику Лаврова о Сирии с "параллельной вселенной"

Россия и США разошлись в среду в оценках причин вероятного фиаско очередного перемирия в Сирии: глава МИД Сергей Лавров призвал не делать скоропалительных выводов, а госсекретарь США Джон Керри ответил, что слушая его, ощущает себя в "параллельной вселенной".
LYNXNPEC8K1CJ_L.jpg

Россия отрицает причастность к атаке на автоколонну с гумпомощью в Сирии, в чем США обвиняют два российских военных самолета. Нападение явилось сильнейшим ударом по длившемуся неделю перемирию, второй с начала года попытке Москвы и Вашингтона остановить гражданскую войну, в которой они поддерживают противоборствующие стороны.

Лавров и Керри выступили на заседании Совета безопасности ООН, после того как накануне встретились в Нью-Йорке в рамках саммита министров стран из "Международной группы поддержки Сирии", выразив стремление сохранить хрупкое перемирие .

После этого два чиновника администрации США в Вашингтоне сообщили Рейтер со ссылкой на разведку, что в момент удара в понедельник по двигавшейся по Сирии гуманитарной колонне в небе над ней находилось два российских боевых самолета Су-24, и это заставляет сделать вывод, что виновата Россия. Советник Белого дома по национальной безопасности Бен Родс накануне возложил на Москву "ответственность за авиаудары в этом воздушном пространстве, учитывая их обязательство...прекратить любые операции с использованием авиации там, где доставляется гуманитарная помощь".

Лавров на Совбезе назвал случившееся "провокацией", призвал "воздержаться от эмоциональных инстинктов" и предложил провести "тщательное и беспристрастное расследование". Он сказал, что вступившее в силу 12 сентября соглашение о перемирии сможет "выжить", лишь если все стороны, вовлеченные в военные действия, предпримут согласованные шаги.

Российское военное ведомство заявило в среду, что в районе атаки на гуманитарный конвой летал американский беспилотник Predator, появившийся на месте событий за минуты до инцидента.

Керри не скрывал эмоций, схлестнувшись с Лавровым и выступив следом. Он заявил, что бомбардировка гуманитарной колонны породила "глубокие сомнения относительно того, способны ли Россия и режим (президента Сирии Башара) Асада и будут ли следовать" обязательствам, взятым в рамках соглашения о прекращении огня.

Керри сказал, что когда слушает аргументы Лаврова в этом, то испытывает ощущения, словно находится в "параллельной вселенной".

Основные фронты, на которых оппозиция воюет с силами Асада, - в районах Алеппо и Хама. Согласно сообщениям, авиаудары унесли жизни десятков людей, включая врачей.

"Я подчеркиваю, специально для России: США продолжат сохранять убежденность в том, что есть возможность двигаться вперед, несмотря на препятствия и трудности и неопределенность, и это может стать наиболее реалистическим выходом из этой бойни", - сказал Керри.

"Если мы позволим деструктивным силам выбирать путь за нас, путь эскалации,.. то не заблуждайтесь, друзья мои: в следующий раз, когда мы соберемся здесь, на Ближнем Востоке будет еще больше беженцев, еще больше смертей, еще больше оставшихся без крова, еще больше экстремистов, еще больше страданий".

ВЗАИМНЫЕ ПОДОЗРЕНИЯ

Госсекретарь США высмеял то, что расценил как абсурдные объяснения атаки на конвой, предъявленные российской стороной. Россия заявила, что грузовики "загорелись", что Керри назвал равносильным утверждению, что те "самовоспламенились".

"Ради возвращения доверия к процессу, мы обязаны постараться вернуть на землю все самолеты, летающие в ключевых районах (Сирии), чтобы остудить ситуацию и дать шанс доставить гуманитарную помощь", - сказал он.

Сентябрьское соглашение о сирийском перемирии, вероятно, последняя попытка достичь урегулирования до смены президента США после выборов 8 ноября: Барак Обама покидает пост после двух сроков подряд. Керри сфокусировался на этих усилиях в последние месяцы, однако пока соглашение идет тем же путем, что и предыдущие: воюющие стороны игнорируют дипломатов, жарко дискутирующих вдали от места сражений.

Москва и Вашингтон договорились вместе преследовать в Сирии общего врага - боевиков "Исламского государства" и других джихадистов.

Но такого рода беспрецедентное сотрудничество в условиях, когда отношения России и США находятся на низшем со времен холодной войны уровне - рискованная игра. Месяцы челночной дипломатии Керри, который в этом году дважды встречался с российским лидером Владимиром Путиным и многократно - с Лавровым - встречают скепсис среди других высокопоставленных лиц в американской администрации.

Трения по поводу судьбы перемирия обострились из-за атаки 17 сентября, когда удар возглавляемой США коалиции против "Исламского государства" унес жизни десятков солдат Асада в провинции Дайр-эз-Заур. Вашингтон назвал эту атаку ошибкой, тогда как целью были боевики "Исламского государства".
 
Назад
Сверху